lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 399
    Lotto 1

    Tappeto orientale fondo blu - con medaglione fiorito centrale in forma di losanga ed ampia bordura nei medesimi toni cromatici del celeste e nocciola. cm 389x302

    Lotto 2

    Tappeto cinese fondo blu - caratterizzato da composizioni floreali sparse nei toni del bianco e celeste. Consunto. cm 245x345

    Lotto 3

    Tappeto cinese fondo corallo - decorato a tutto campo da fiori, vasi e farfalle. cm 245x340

    Lotto 4

    Tappeto Aubusson, Francia, fine del XVIII secolo - fondo rosso rubino, centrato da un grande medaglione ovale bianco centrato da un bouquet di rose; analoghe composizioni sono poste al centro di ogni lato e ai quattro angoli; ampia bordura fondo crema racchiusa da cornici rosa e vinaccia. cm 310x430

    Lotto 5

    Tappeto Aubusson, Francia fine del XVIII secolo - fondo verde centrato da un fiore circondato da piccole corolle bianche da cui si dipartono quattro lunghi serti fogliacei nei toni del rosa racchiusi entro un lungo tralcio lineare con foglie binate; ampia cornice percorsa da motivi floreali. cm 290x370

    Lotto 6

    Grande tappeto Mashad - con fitto disegno naturalistico su fondo rosso e blu entro molteplici bordure. cm 320x540

    Lotto 7

    Grande tappeto persiano - fondo corallo con composizioni floreali a tutto campo; piccole bordure delimitano la cornice principale blu percorsa da composizioni in sequenza. cm 370x520

    Lotto 8

    Tappeto Persiano Mashad - fondo chiaro con rosone centrale circondato da ampi tralci con foglie e fiori entro cornice dal profilo interno sagomato fondo blu. cm 280x380

    Lotto 9

    Tappeto persiano Tabriz - con medaglione blu centrato da rosone ruggine; fitto disegno naturalistico ripreso lungo le molteplici cornici. cm 362x244

    Lotto 10

    Tappeto persiano fondo blu - con fitta decorazione a volute e motivi vegetali. cm 315x415

    Lotto 11

    Coppia di pannelli decorativi, seconda metà del XVIII secolo - realizzati in seta fondo verde applicata su tavola, decorata a motivi naturalistici animati da figure di volatile en grisaille. cm 196x65

    Lotto 12

    Coppia di consoles ad angolo in legno laccato verde. Italia centrale XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano in marmo lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato e scanalato. Difetti . cm 95x73x51

    Lotto 13

    Coppia di poltrone e dieci sedie in legno laccato, Toscana, fine XVIII secolo. dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno di linea squadrata con archetti ad ogiva, sedili imbottiti, gambe rastremate. cm 90x58x45

    Lotto 14

    Dodici sedie in legno di noce, Piemonte XVIII secolo - con schienali arrotondati e sedili rivestiti in paglia di Vienna, gambe rastremate scanalate. cm 90x45x42

    Lotto 15

    Coppia di cassettoni in noce, Lombardia, fine del XVIII secolo - intarsiati in legni di varie essenze; sul piano medaglioni con figure classiche circondati da ampie girali, elementi decorativi ripresi sulla facciata scandita da due cassetti privi di traversa sormontati da un lungo tiretto compreso nella fascia; maniglie ad anello in bronzo dorato, piedi rastremati. cm 93x129x59

    Lotto 16

    Orologio in bronzo dorato e marmo nero. a forma di vaso con anse ricurve da cui si ergono le figure di Amore che affila le frecce e di Psiche alata che gira la pietra versando sopra l'acqua da una brocca. Quadrante in smalto con numeri arabi dipinti, lancette dorate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio su campanello; meccanismo firmato Le Sieur à Paris. cm 52x19x19

    Lotto 17

    Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo - con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici modanate in bronzo dorato. cm 68x58

    Lotto 18

    Coppia di consoles d'appliques in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo - "con piani rettangolari lastronati in marmo giallo guarniti da ciglio in bronzo cesellato e dorato; fascia lineare percorsa da motivi a maglia circolare in rilievo su fondo inciso, gambe sagomate con attacchi a ricciolo e rilievi fogliacei alle estremità. Difetti. cm 90x75x35

    Lotto 19

    Coppia di consoles d'appliques con specchiera in legno laccato, fine del XVIII secolo - "con cornici lineari dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali in forma di tralci curvilinei intrecciati arricchiti da convolvoli; piano rettangolare in marmo giallo, gambe rastremate con attacco a rocchetto. Difetti. cm 270x133x35

    Lotto 20

    Grande orologio in bronzo dorato, Francia, epoca del Direttorio. cm 58x18x18 "in forma di vaso Medici impreziosito da fregi naturalistici di gusto neoclassico e caratterizzato da figure muliebri poste sulle anse; queste si dipartono dall'attaccatura del piede alla base del vaso guarnita da volto di Mercurio fra ghirlande minuziosamente cesellate. Coperchio a cupolino in parte traforato sormontato da una pigna, base squadrata in marmo abbellita frontalmente da mascherone. Movimento a doppio bariletto con sospensione di seta e campana realizzato dall'orologiaio parigino Sirost (come da firma sul quadrante), che aveva la sua attività in Rue Bertin-Poiré tra il 1806-1810 e successivamente in Rue des Fontaines nel 1840.

    Questo raffinato orologio riprende il noto modello in porcellana di Sèvres creato dallo scultore francese Louis-Simon Boizot (1743-1809) e dal bronzista Pierre-Philippe Thomire (1751 -1843) su commissione del conte d'Angiviller (l'uomo che creò il Louvre) della Garde-Meuble de la Couronne e consegnato a Luigi XVI e Maria Antonietta a Versailles nel 1783.

    Un orologio analogo a questo esemplare è stato fornito al castello di Fontainebleau il 23 agosto 1806 (J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, cat. 47, pag. 81), mentre due ulteriori esemplari si trovano presso il Musée Francois-Duesberg, Mons in Belgio (P.Kjellberg, Encyclopédie de la pendule Francaise, Paris 1997, pag. 327, fig. C)

    Si veda per ulteriore confronto: Giacomo Wannenes, Le più belle pendole francesi da Luigi XIV all'Impero, Leonardo editore Milano 1991, pag. 160"

    Lotto 21

    Quattro sculture neoclassiche in gesso - "raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico; piedistalli in legno laccato ad imitazione del marmo giallo non coeve. Difetti e mancanze." altezza cm 103 - la base cm 60

    Lotto 22

    Quattro sedie in noce, XIX secolo - con schienali a giorno di linea arrotondata e dorsale a listelli, sedile imbottito, gambe ateriori rastremate, posteriori sfuggenti. cm 96x53x47

    Lotto 23

    Coppia di poltrone in noce, Parma, seconda meta del XVIII secolo - con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto azzurro; l'intera struttura è sottolineata da perlinatura minuziosamente intagliata, arricchita da rilievi vegetali e corolle; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe mosse. cm 108x72x47

    Lotto 24

    Cassettone in legno laccato, Piemonte, bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo - con specchiature decorate a motivi naturalistici e figure mitologiche emergenti dal fondo verde pastello; tre cassetti frontali con maniglie in bronzo, piedi rastremati. Piemonte XVIII secolo. cm 90x114x56

Lotti dal 1 al 24 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000