lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 399
    Lotto 25

    Coppia di mascheroni in legno dorato, fine del XVIII secolo - scolpiti in forma di Bacco giovane e in età matura; i volti sono sottolineati da una ghirlanda vegetale ed emergono da un cartiglio con orli ripiegati. cm 30x26x12

    Lotto 26

    Sei poltrone in legno laccato bianco e oro, Napoli fine del XVIII secolo - con cornici squadrate impreziosite da rosette angolari intagliate e dorate; schienali imbottiti sottolineati da fregio in forma di ghirlanda; sedili imbottiti, braccioli lineari e gambe rastremate scanalate. cm 90,5x57x49

    Lotto 27

    Coppia di vetrine a due corpi in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo - decorate a chinoiséries dorate su fondo rosso; facciata incorniciata da perlinatura e ante con riquadri geometrici; piedi a mensola. cm 215x63x28,5

    Lotto 28

    Orologio Cartel in bronzo dorato, XIX secolo - con cassa di impostazione architettonica sormontata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un cespo fogliaceo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti delineati in blu. cm 45x21x10

    Lotto 29

    Piccola pendola in bronzo dorato, Svezia, inizio XIX secolo - con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri arabi firmato Dhalstrom Stockolm; cassa squadrata affiancata da figura allegorica di Amore con cetra, faretra e frecce, ed una colonna con vaso ad anfora all'altro lato; piedi a sfera godronata. Macchina con pendolo a filo; suoneria a cremagliera. Revisionato da Aldo Aurili. Funzionante. cm 39x29x9

    Lotto 30

    Coppia di appliques in bronzo dorato d'epoca Luigi XVI - a tre luci con braccetti emergenti dal supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco. XVIII secolo - cm 60x31x17

    Lotto 31

    Pendola a portico in bronzo dorato e marmo, Piemonte, fine del XVIII secolo - Quadrante firmato Fratelli Viarino a Cuneo. Poggiante su base ovale in legno laccato nero impreziosita da due ordini di cordone in passamaneria. cm 53x33x11 - la base cm 5x43x22

    Lotto 32

    Bureau de dame, Francia, fine XIX secolo - impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia su lunghe gambe mosse calzate di scarpette a zampa ferina; reca tre cassetti in linea nella fascia e un'alzata di forma bombata con nicchia centrale affiancata da due tiretti in colonna simmetricamente disposti. cm 99x91x44

    Lotto 33

    Scrivania da centro intarsiata alla maniera di Charles Boulle, Francia, XIX secolo - con ricca ornamentazione di bronzi dorati; struttura in legno ebanizzato con specchi in tartaruga rossa con arabeschi in metallo dorato, piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto in linea nella fascia, gambe mosse. cm 76x113x64

    Lotto 34

    Scrivania a rullo da centro in mogano, Francia epoca Luigi XVI - caratterizzato da un bouquet intarsiato in legni di frutto naturali e tinti e rifinito da applicazioni ornamentali e funzionali in bronzo dorato. Il piano estraibile rivestito in pelle permette l'apertura del rullo che cela un ampio vano con tre tiretti allineati sottostanti. Fascia tripartita in cassetti, gambe rastremate calzate da puntali dorati.cm 97x92x50

    Lotto 35

    Orologio in bronzo dorato d'epoca Impero - con cassa circolare sormontata da un fregio, sorretta da una cetra poggiante su una struttura ovale sostenuta da figure di cariatide. cm 39x16x11

    Lotto 36

    Orologio in bronzo dorato, inizi del XX secolo - caratterizzato da figura scultorea di lucertola la cui coda arricciata trattiene la cassa circolare con fascia oraria a numeri arabi su anello in smalto bianco. cm 6x25x13

    Lotto 37

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - a quattro luci disposte su bracci variamente ricurvi emergenti da ceste sorrette da figure di amorino; basi abbellite da placchette in porcellana policroma. altezza cm 55

    Lotto 38

    Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. altezza cm 19

    Lotto 39

    Coppia di figure in bronzo dorato d'epoca Impero - raffiguranti vestali desunte dal repertorio classico, con anfora sulla spalla; concepite per essere disposte vis à vis, poggiano su piedistalli squadrati in marmo bianco abbelliti frontalmente da ornamento inciso e dorato. altezza cm 42,5 - la figura cm 27

    Lotto 40

    Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, inizio del XIX secolo - con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma di cespo fogliaceo da cui si dipartono tre piedi a voluta, Base triangolare. altezza cm 25

    Lotto 41

    Tavolo rettangolare in ciliegio e in radica, Genova, XIX secolo - con piano rettangolare a vela, sostegno poliedrico su base sorretta da piedi torniti. cm 75x107x66

    Lotto 42

    Console in radica di tuja - con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo cipollino, un cassetto compreso nella fascia, gambe anteriori in forma di colonna in marmo, pannello posteriore in specchio. Francia fine del XIX secolo. cm 103x122,5x55

    Lotto 43

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia XIX secolo - a quattro luci con bracci sagomati di altezza asimmetrica che si dipartono dalla sommità di uno stelo arricchito da motivi naturalistici e figure di amorino. altezza cm 55

    Lotto 44

    Tavolo in mogano d'epoca Impero, Francia XIX secolo - con piano circolare in marmo e sostegno centrale piramidale arricchito da applicazioni in bronzo dorato in forma di fiaccola; piedi ferini con attacchi angolari a mensola. cm 77x97

    Lotto 45

    Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo - raffigurante allegoria delle arti (pittura e scultura). cm 37x20x13

    Lotto 46

    Tavolino da lavoro in acero, Francia, prima metà del XIX secolo. con sottili intarsi in amaranto e profili in bronzo dorato; parte superiore a forma di cuscino con piano quadrangolare girevole, sorretto da colonnine riunite da un piano; base quadrangolare su scarpette in bronzo di gusto orientale. Si veda per confronto l'analogo tavolino dell'ebanista parigino Alphonse Giroux (Parigi 1776 - 1848), noto come "il mercante dei Principi", custodito al Museo del Louvre a Parigi. cm 73x45,5x45,5

    Lotto 47

    Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, periodo dell'Impero. cm 53x34x14,5 "caratterizzato da una scena di genere secondo la moda del primo Ottocento francese, interpretata da una giovane donna in abiti classici nell'atto di adornarsi davanti ad una specchiera affiancata da un’athénienne ornata da bucrani e un tavolino rotondo a ringhiera con alcune suppellettili. Forse la composizione è ispirata alla cosiddetta ""Toeletta di Psiche"", una particolare iconografia legata al mito di Amore e Psiche che fu sviluppata tardivamente e in modo autonomo rispetto al romanzo di Apuleio, dove le cure di bellezza cui è sottoposta Psiche prima dell'incontro con il suo innamorato sono accennate brevemente. L'iconografia di partenza sembra essere un affresco pompeiano nella casa di Marco Lucrezio Frontone, che raffigura la Toeletta di Venere. Questo soggetto che interessò Raffaello all'epoca delle pitture nella Loggia di Amore e Psiche alla Farnesina e di cui rimane testimonianza, nell’adattamento alla figura di Psiche, in una stampa di Giulio Bonasone (1560 ca., Londra, British Museum), ebbe in seguito una certa fortuna e divenne un soggetto tipico. La utilizzò ad esempio anche Boucher per il soggetto di un arazzo realizzato nel decennio 1740, durante il suo soggiorno romano (oggi al Palazzo del Quirinale). Sul nostro orologio la figura di giovinetta non ha alcun legame iconografico con la toeletta di Venere o di Psiche, episodi composti da più personaggi; tuttavia la presenza di una cimasa sopra lo specchio composta da un cuore trafitto da due frecce che formano una curiosa panoplia con un arco posto in orizzontale, ci ricorda un tipico emblema di Cupido. Né va dimenticato che questa tipica specchiera neoclassica si chiama ""psiche"". La grande base dell'orologio è adorna da applicazioni di bronzo dorato raffiguranti degli amorini come a ribadire il carattere sensuale della scena. L'orologio è sostenuto, sopra una base in marmo verde, da quattro piedi a forma di grifi, animali fantastici sacri ad Apollo e custodi dei suoi tesori. Movimento con scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.

    Si veda per confronto: Giacomo Wannenes, Le più belle pendole francesi da Luigi XIV all'Impero, Leonardo editore Milano 1991, pag. 169"

    Lotto 48

    Orologio da camino d'epoca Napoleone III, seconda metà del XIX secolo - in bronzo brunito e dorato su base in marmo verde, caratterizzato dalla figura scultorea di un filosofo ritratto seduto con una targa in mano con su iscritto Lois D'athènes; basamento con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato. cm 62x47x21

Lotti dal 25 al 48 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000