Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

sabato 3 novembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 556
    Lotto 49

    George Lilanga Mjumbe Wangoma, 1999 olio su masonite, cm. 61x61  Firma in basso al centro  Certificato di autenticità a cura della Capt. Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania

    Lotto 50

    George Lilanga Naomba mni pokee kwani masi haya nimeyatoa mbali tecnica mista su tavola, cm. 61x61  Firma in basso a sx  Certificato di autenticità a cura della Capt. Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania

    Lotto 51

    George Lilanga Watoto wa shule olio su masonite, cm. 61x61  Firma in basso a sx  Certificato di autenticità a cura della Capt. Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania

    Lotto 52

    George Lilanga Ana hitaji kubadili shana na wewe tecnica mista su tela, cm. 100x100  firma in basso al centro  Certificato di autenticità a cura della Capt. Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania

    Lotto 53

    George Lilanga Msinitani mini, 1999 olio su masonite, cm. 61x61  Firma in basso al centro  Certificato di autenticità a cura della Capt. Felix Lorenz,Lauenburg (Elbe) Germania

    Lotto 54

    Tonino Caputo Senza titolo olio su tela, cm. 50x40  Firma in basso a dx  Opera archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo al n. RM 164-07

    Lotto 55

    Maria Helena Manzan Vesuvio, 2009 smalto e tecnica mista su tela, cm. 67x49  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 56

    Paul Kostabi Flowers of Echo Park, 2006 olio e applicazioni su tela, cm. 121x152  Firma in basso a dx  Certificato di autenticità con foto a cura della Follin Gallery,New York  Bibliografia: "Paul Kostaby Freak Out",Ferrario Arte, pag. 9

    Lotto 57

    Pierluigi De Lutti Doppia ferita, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 80x100  Firma al centro a dx  Autentica dell'artista su foto,n. archivio 0228 TM

  • Josef Costazza Senza titolo, 2011 olio su tela, cm. 60x40 Firma in basso a dx
    Lotto 58

    Josef Costazza Senza titolo, 2011 olio su tela, cm. 60x40  Firma in basso a dx

    Lotto 59

    Svitlana Grebenyuk Ultima traccia, 2009 olio su tela, cm. 70x50  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 60

    Gian Marco Montesano Don Bosco (Le coeur de l'Art est catolique), 1980 olio su tavola, cm. 100x80  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 61

    Davide La Rocca Diana 1° piano - 3, 2005 olio su tela, cm. 30x40  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 62

    Sabrina Notturno Messenger, 2012 tecnica mista su vetro, cm. 30x22  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 63

    Davide La Rocca Senza titolo, 2001 tecnica mista su carta, cm. 16x11  Firma sul retro  Autentica su foto Studio d'Arte Cannaviello, Milano  Sul retro etichetta dello studio d'arte Cannaviello,Milano

    Lotto 64

    Riccardo Licata Senza titolo, 1988 pastelli su carta, cm. 29x21  Firma in basso a dx

    Lotto 65

    Davide Benati Arpabirmana, 1989 acquarelli,olio,fiore secco su carta intelata, cm. 60x90  Firma sul retro  Bibliografia: "Davide Benati" - Galleria Paola Stelzer,Trento - 1989

    Lotto 66

    Riccardo Licata Senza titolo, 1999 pastelli su carta dipinta fronte e retro, cm. 30x21  Firma in basso a sx

    Lotto 67

    Silvio Formichetti Senza titolo, 2011 olio su tela, cm. 50x60  Firma in basso a dx  Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 68

    Luigi Montanarini Senza titolo olio su carta intelata, cm. 35x48  Firma in basso a dx  Sul retro timbro della Galleria Consorti,Roma

    Lotto 69

    Lamberto Pignotti Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta di giornale, cm. 30x21  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista  Bibliografia: Lamberto Pignotti.La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio.Opere dal 1945 al 2010 (Fondazione Berardelli,2010,pag. 157)

    Lotto 70

    Luc Fierens Who promised you a rosegarden of eden, 2004 collage, cm. 27x18  Firma in basso a dx

    Lotto 71

    Lamberto Pignotti Eventi diversi, 2005 collage su carta, cm. 50x70  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista  Bibliografia: Lamberto Pignotti,La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio. Opere dal 1945 al 2010 (Fondazione Berardelli,2010,pag. 178)

    Lotto 72

    Innocente (Dino Scardoni) Geografie baltiche, 2003 stampa e tecnica mista su tela emulsionata, cm. 50x60  Firma sul retro  Autentica dell'artista  Bibliografia: Innocente (Fondazione Berardelli,2010,pag. 133)

Lotti dal 49 al 72 di 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 3 novembre 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)
  • 10 novembre 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 109 al lotto 228 (109 - 228)
  • 17 novembre 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 229 al lotto 346 (229 - 346)
  • 24 novembre 2012 ore 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 347 al lotto 452 (347 - 452)
  • 1 dicembre 2012 ore 16:30 Quinta Sessione - dal lotto 453 al lotto 557 (453 - 557)