Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

sabato 3 novembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 556
    Lotto 25

    Innocente (Dino Scardoni) C.P.S., 2008-2010 tecnica mista e acrilico su tela, cm. 62x42  Firma sul retro  Autentica dell'artista

    Lotto 26

    Dino Castelvecchi Tutto scorre, 1995 estroflessione e tecnica mista su tela, cm. 132x80  Firma sul retro  Bibliografia:Museo Marini Marini,Palazzo del Tau,Pistoia,2010,pag. 12,Tav. IX

    Lotto 27

    Riccardo Guarneri Campi di luce, 2007 tecnica mista su cartoncino, cm. 57x78  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 28

    Virgilio Guidi La baronessa nella casa, 1979 pennarello su carta, cm. 32x28  Firma in basso a sx

    Lotto 29

    Daniele Nalin Primrose Hill, 1983 olio su tela, cm. 120x100  Firma in basso a sx  L'opera presenta alcune perdite di colore

    Lotto 30

    Riccardo Guarneri 2 progetti per "Intonazione rosa" e "Intonazione gialla", 1975 matite colorate su carta millimetrata, cm. 41x29  Firma in basso a dx

  • Mauro Chessa Senza titolo, 1964 olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a dx
    Lotto 31

    Mauro Chessa Senza titolo, 1964 olio su tela, cm. 100x80  Firma in basso a dx

    Lotto 32

    Enrico Colombotto Rosso Senza titolo tempera su carta, cm. 150x100  Firma in basso a sx  Autentica su foto

    Lotto 33

    Enrico Colombotto Rosso Senza titolo china su carta, cm. 70x50  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 34

    Marino Mazzacurati I ragazzi del Piper Club, 1958 tecnica mista su carta, cm. 50x70  Firma in basso a sx

    Lotto 35

    Remo Brindisi Maternità, 1970 ca tempera su carta riportata su cartoncino telato, cm. 70x50  Firma in basso a dx  Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Remo Brindisi al n. A 1248 a cura della Galleria Pace,Milano

    Lotto 36

    Enrico Colombotto Rosso Senza titolo, 2009 disegno a china su carta di giornale, cm. 76x53  Firma in basso al centro  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 37

    Francesco Pescioni Senza titolo, 2011 fotografia a colori in box con pellicola, cm. 23x23  Firma sul retro  Bibliografia:"Art in Italy",anno XIX,n. 35,2012,pag. 30

  • Massimo Kaufmann Senza titolo, 1993 olio su tela, cm. 35x35 Firma sul retro
    Lotto 38

    Massimo Kaufmann Senza titolo, 1993 olio su tela, cm. 35x35  Firma sul retro

    Lotto 39

    Robert Gligorov Autoritratto, 1996 acrilico su tela, cm. 52x40  Firma sul retro  Sul retro etichetta Lipanjepuntin, Trieste

  • Marco Cingolani Senza titolo, 1991 acquerello su cartoncino, cm. 35X25
    Lotto 40

    Marco Cingolani Senza titolo, 1991 acquerello su cartoncino, cm. 35X25

    Lotto 41

    Milko Bambic Senza titolo, 1930 ca matita grassa su carta da musica, cm. 22x33  Firma in basso al centro

    Lotto 42

    Alessandro Roma Senza titolo olio su tela, cm. 51x56  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 43

    Luca Alinari Paesaggio, 2003 tecnica mista su tela, cm. 45x55  Autentica dell'artista su foto  Sul retro etichetta del MIART e timbro del Centro Arti Visive Mazzolari Franco,Soresina (CR)

    Lotto 44

    Bruno Donzelli Tavolozza Miro' tecnica mista su tela, cm. 40x50  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lotto 45

    Concetto Pozzati Testa di pietra, 1984 tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 40x50  Firma sul retro

    Lotto 46

    Mimmo Germanà Senza titolo, 1982 tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 57x76  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto  Provenienza Galleria d'Arte Alessandro Bagnai

    Lotto 47

    Tino Stefanoni Senza titolo, 2011 pastelli su cartoncino, cm. 32x38  Firma in basso a sx  Autentica dell'artista su foto,Archivio n. 308

  • Antonio Vangelli Senza titolo olio su tela, cm. 70x80 Firma in basso al centro
    Lotto 48

    Antonio Vangelli Senza titolo olio su tela, cm. 70x80  Firma in basso al centro

Lotti dal 25 al 48 di 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 3 novembre 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)
  • 10 novembre 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 109 al lotto 228 (109 - 228)
  • 17 novembre 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 229 al lotto 346 (229 - 346)
  • 24 novembre 2012 ore 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 347 al lotto 452 (347 - 452)
  • 1 dicembre 2012 ore 16:30 Quinta Sessione - dal lotto 453 al lotto 557 (453 - 557)