Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

sabato 3 novembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 556
  • Fred Pittino Paesaggio, 1945 olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a dx
    Lotto 1

    Fred Pittino Paesaggio, 1945 olio su tela, cm. 45x60  Firma in basso a dx

    Lotto 2

    Nando Coletti Senza titolo olio su tavola, cm. 40x50  Firma sul retro  Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista

    Lotto 3

    Neno Mori Isola greca, 1933 olio su tavola, cm. 22x30  Firma in basso a dx  Sul retro etichetta dell'artista e della Galleria d'Arte Dusatti,Rovereto (TN)

  • Enrico Ursella Senza titolo olio su cartone, cm. 29x39 Firma in basso a dx
    Lotto 4

    Enrico Ursella Senza titolo olio su cartone, cm. 29x39  Firma in basso a dx

    Lotto 5

    Leon Giuseppe Buono Verso Minturno, 1920 ca olio su masonite, cm. 50x40  Firma in basso a dx

    Lotto 6

    Antonio Pedretti I sassi (varigotti), 2005 olio su tela, cm. 100x140  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle

  • Giacomo Bront Madonnina, 1947 olio su cartone, cm. 49x39 Firma in basso a dx
    Lotto 7

    Giacomo Bront Madonnina, 1947 olio su cartone, cm. 49x39  Firma in basso a dx

  • Antonio Gravina Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a dx
    Lotto 8

    Antonio Gravina Senza titolo olio su tela, cm. 50x70  Firma in basso a dx

    Lotto 9

    Fabio Aguzzi Lavati e stirati olio su tela, cm. 50x95  Firma sul retro  Certificato di provenienza a cura della Galleria Pananti

    Lotto 10

    Oreste Da Molin Senza titolo Carboncino su carta, cm. 37x23  Firma in alto a dx  L'opera presenta due piccoli fori e uno strappo in basso

  • Cesare Mocchiutti Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a dx
    Lotto 11

    Cesare Mocchiutti Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 40x50  Firma in basso a dx

    Lotto 12

    Giorgio Celiberti Natura morta con bicchiere, 1960 ca olio su tela, cm. 35x40  Firma in basso a dx  Sul retro timbro della Galleria d'Arte R.Rotta,Genova

  • Alfredo Billetto Composizione tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma sul retro
    Lotto 13

    Alfredo Billetto Composizione tecnica mista su tela, cm. 50x70  Firma sul retro

    Lotto 14

    Cesare Mocchiutti L'uomo e la civetta, 1969 olio su tela, cm. 40x50  Firma in basso a dx

  • Diego Esposito Senza titolo dipinto su tela libera, cm. 67x220 Firma sul retro
    Lotto 15

    Diego Esposito Senza titolo dipinto su tela libera, cm. 67x220  Firma sul retro

    Lotto 16

    Salvo Senza titolo, 1979 penna a sfera ed inchiostro su carta, cm. 21x28  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto  Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli,Trento

    Lotto 17

    Mario Della Vedova Studio per mano, 1990 pastelli su carta, cm. 43x61  Firma sul retro in basso a sx  Bibliografia: Copertina - Bollettino d'informazione dell'Ordine degli Architetti - n. 11 - 1995

    Lotto 18

    Marco Gastini Senza titolo, 1995 tecnica mista e collage su carta, cm. 33x48  Firma sul retro  Sul retro dedica ad personam

    Lotto 19

    Carlo Carrà Piccolo molo, 1924 acquaforte,42/60, cm. 7x6 l'inciso - cm. 49x35  Sul retro autentica del figlio Massimo Carrà  In basso a sx timbro a secco dello stampatore Luigi De Tullio

    Lotto 20

    Roberto Barni Senza titolo, 1989 acquarello su pagina di catalogo, cm. 15x11  Firma in basso al centro

    Lotto 21

    Piero Pizzi Cannella Nero ferro battuto tecnica mista su cartoncino, cm. 34x24  Firma in basso al centro

    Lotto 22

    Arturo Carmassi Studio, 1946 lotto unico di 4 disegni su carta, cm. 50x35  Firma in basso  Autentica su foto a cura della Galleria Grifo Arte,Arzignano (VI)  Presenti macchie, strappi sui bordi e segni di nastro adesivo

    Lotto 23

    Bruno Saetti Colloquio con l'Angelo, 1963 china e acquarello su carta su tavola, cm. 50x35  Firma in basso a dx

    Lotto 24

    Athos Ongaro Senza titolo, 1985 matita grassa su cartoncino, cm. 56x75  Firma al centro a sx

Lotti dal 1 al 24 di 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 3 novembre 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)
  • 10 novembre 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 109 al lotto 228 (109 - 228)
  • 17 novembre 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 229 al lotto 346 (229 - 346)
  • 24 novembre 2012 ore 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 347 al lotto 452 (347 - 452)
  • 1 dicembre 2012 ore 16:30 Quinta Sessione - dal lotto 453 al lotto 557 (453 - 557)