Lotto 193 Imitatore di Jacques Courtois, detto il Borgognone - Battaglia
cm 80 x 105
olio su tela -
Lotto 194 Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile disteso
cm 61 x 92
olio su tela -
Lotto 195 Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548-Venezia 1628) - Studio per il ritrovamento della Vera Croce
mm 161 x 274
matita e carboncino su carta controfondata
iscrizione in basso a destra: Tintoretto -
Lotto 196 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Le villeggianti
cm 28 x 35
acquaforte es. 2/50
macchie e fioriture
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 197 Vaso in vetro opalino, Archimede Seguso, Murano
diametro cm 28,8, altezza cm 26
firmato a punta di diamante sotto la base Archimede Seguso Murano
Lotto 198 Piccolo vaso in vetro dipinto con smalti, firmato Daum Nancy
altezza cm 3,5 -
Lotto 199 Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
altezza cm 11
restaurirestauri -
Lotto 200 Servizio da sei coppe da champagne in cristallo e argento 800, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 15 ciascuno -
Lotto 201 Servizio da dieci in vetro molato, composto da 40 bicchieri e due caraffe
uno dei bicchieri grandi con restauro
da riserva due bicchieri piccoli, due medi e due coppe da champagne
Lotto 202 Servizio da sei coppe da champagne in vetro molato e motivi floreali, secolo XX
altezza cm 11 -
Lotto 203 Alzatina in vetro con base in bronzo dorato
altezza cm 16, diametro cm 24 -
Lotto 204 Alzata in vetro soffiato color ambra, Murano, inizio secolo XX, con sei frutti (alcuni con rotture e mancanze)
altezza cm 15,5, diametro cm 28 -
Lotto 205 Brocca in cristallo e argento, secolo XX
altezza cm 28,5
Argento 925 -
Lotto 206 Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40
altezza cm 47, diametro cm 20 (ciascuna)
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 207 Portafoto in vetro di Murano, lavorato a torchon, firmato Seguso, anni '30 del Novecento
cm 25 x 20 -
Lotto 208 Lotto composto da tre oggetti in vetro, Austria inizio secolo XX
altezza cm 27 (l'alzata) e cm 18 (il più piccolo)
un'alzata in bronzo e vetro verde, un vaso in vetro verde e decorazione in metallo sul collo, e fioriera in vetro iridescenteun'alzata in bronzo e vetro verde, un vaso in vetro verde e decorazione in metallo sul collo, e fioriera in vetro iridescente -
Lotto 209 Piatto in porcellana dipinta con peonie e uccellini, Cina secolo XIX
diametro cm 29,5
marchio rosso sotto la base
etichetta di collezione Severino Crosa, Genova, n. 123
marchio rosso sotto la base
Lotto 210 Grande piatto in porcellana giapponese, secoli XIX-XX
diametro cm 47 -
Lotto 211 Antica testa Thai in pietra
altezza cm 15 -
Lotto 212 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
altezza cm 34,5 -
Lotto 213 Coppia di vasi in porcellana colore Celadon e smalti policromi e oro, Cina secolo XIX
altezza cm 35 ciascuno
lievi difetti sui bordilievi difetti sui bordi -
Lotto 214 Coppa tibetana in pietra saponaria, decorazioni in argento con pietre turchesi e coralli, inizi secolo XX
altezza cm 5, diametro cm 10,2 -
Lotto 215 Noce intagliata e montata a calice, con finiture in argento, Inghilterra inizio secolo XX
altezza cm 19, diametro cm 9 -
Lotto 216 Scuola europea, secolo XIX - Lotto di 4 placche in avorio, raffiguranti scene di caccia
cm 5,7 x 19,5 (la più grande) e cm 5,7 x 9,8 (la più piccola) -
Lotto 217 Lotto di 12 scatole in papier-maché, di misure e forme diverse
cm 14,4 x 14,4 (la più grande) e diametro cm 6 (la più piccola) -
Lotto 218 Lotto composto da 4 statuine in porcellana
altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8
due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 219 Gruppo scultoreo in porcellana veneta, secolo XVIII, raffigurante scena erotica
altezza cm 26
lievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donnalievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donna -
Lotto 220 Due piccole sculture in maiolica di manifattura napoletana, secolo XVIII: un giovane ed una fanciulla che beve
altezza cm 15 ciascuna
mancanze e restaurimancanze e restauri -
Lotto 221 Acquasantiera in argento, Napoli fine secolo XVIII
altezza cm 18 -
Lotto 222 Coppia di candelieri in argento 800, secolo XX
altezza cm 35
peso gr 1910peso gr 1910 -
Lotto 223 Coppia di candelieri in argento a cinque lumi, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 56 ciascuno
peso gr 3000peso gr 3000 -
Lotto 224 Lotto di due vassoi in argento
cm 30 x 40, e cm 38 x 67
peso gr 3354 totalipeso gr 3354 totali -
Lotto 225 Vassoio in argento sbalzato con motivi floreali, mascherone centrale e uccellini
cm 17,3 x 26
marchio inglesemarchio inglese -
Lotto 226 Piatto in argento con pietre di malachite
diametro cm 30
con iscrizione e dedica: TO /ALESSANDRO BLASETTI/ GRATEFULLY FOR YOUR WONDERFUL DIRECTION/ THE PLATTERS/ AND/ BUCK RAM
Dono del gruppo musicale The Platters al regista Alessandro Blasetti
peso gr 624
peso gr 624
Lotto 227 Due busti in argento raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna, fine secolo XVIII
Lotto 228 Cornice in ebano e avorio, Roma secoli XVIII-XIX
cm 14,5 x 10 (luce) cm 25,5 x 21,5 (ingombro)
iscrizione Roma sulla base, entro cartiglioiscrizione Roma sulla base, entro cartiglio -
Lotto 229 Cornice in legno intagliata e dorata
cm 23,5 x 15 (luce) cm 43 x 34,5 (ingombro) -
Lotto 230 Cornice circolare in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVII
diametro cm 34 (luce), cm 52 (ingombro) -
Lotto 231 Coppia di cornici emiliane, secolo XVIII, con due stampe dei Lottatori di Villa Medici
luce cm 25 x 19; ingombro cm 42 x 36
Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75]. Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75]. -
Lotto 232 Scacchiera, Persia secolo XIX
cm 56 x 45 x 45
difetti,mancanze e rotturedifetti,mancanze e rotture -
Lotto 233 Coppia di piccole silhouette a fondo scuro, Vienna fine secolo XVIII
cm 18 x 13 e cm 13 x 11 -
Lotto 234 Gruppo di arredi composto da un divano a due posti, due poltrone, quattro sedie e un piccolo pouf
cm 115 x 107; 114 x 54; 112 x 50 (la più alta); 87 x 84
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 235 Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze. -
Lotto 236 Coppia di appliques in bronzo dorato, Francia periodo Carlo X 1820-30 circa
cm 17 x 24 ciascuna -
Lotto 237 Coppia di vasi Impero in bronzo dorato su basi in marmo, Francia, secolo XIX
altezza cm 39 ciascuno -
Lotto 238 Lotto di 5 sfere in marmo, secolo XX
circonferenza cm 15,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 239 Piccola meridiana, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 4,7 x 7,5 -
Lotto 240 Lotto di 4 binocoli da teatro, uno in galuchat con astuccio, uno in madreperla, uno in avorio, uno in smalto nero e inserti in madreperla
altezza cm 13 (il più grande in avorio), cm 4 (il più piccolo con smalti)
l'ultimo con fessurazionel'ultimo con fessurazione