Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 251
  • Imitatore di Jacques Courtois, detto il Borgognone - Battaglia
    Lotto 193

    Imitatore di Jacques Courtois, detto il Borgognone - Battaglia

    cm 80 x 105
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile disteso
    Lotto 194

    Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile disteso

    cm 61 x 92
    olio su tela

  • Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548-Venezia 1628)  - Studio per il ritrovamento della Vera Croce
    Lotto 195

    Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548-Venezia 1628) - Studio per il ritrovamento della Vera Croce

    mm 161 x 274
    matita e carboncino su carta controfondata
    iscrizione in basso a destra: Tintoretto

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963)  - Le villeggianti
    Lotto 196

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Le villeggianti

    cm 28 x 35
    acquaforte es. 2/50
    macchie e fioriture

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vaso in vetro opalino, Archimede Seguso, Murano
    Lotto 197

    Vaso in vetro opalino, Archimede Seguso, Murano

    diametro cm 28,8, altezza cm 26

    firmato a punta di diamante sotto la base Archimede Seguso Murano

  • Piccolo vaso in vetro dipinto con smalti, firmato Daum Nancy
    Lotto 198

    Piccolo vaso in vetro dipinto con smalti, firmato Daum Nancy

    altezza cm 3,5

  • Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
    Lotto 199

    Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale

    altezza cm 11
    restaurirestauri

  • Servizio da sei coppe da champagne in cristallo e argento 800, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 200

    Servizio da sei coppe da champagne in cristallo e argento 800, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 15 ciascuno

  • Servizio da dieci in vetro molato, composto da 40 bicchieri e due caraffe
    Lotto 201

    Servizio da dieci in vetro molato, composto da 40 bicchieri e due caraffe

    uno dei bicchieri grandi con restauro

    da riserva due bicchieri piccoli, due medi e due coppe da champagne

  • Servizio da sei coppe da champagne in vetro molato e motivi floreali, secolo XX
    Lotto 202

    Servizio da sei coppe da champagne in vetro molato e motivi floreali, secolo XX

    altezza cm 11

  • Alzatina in vetro con base in bronzo dorato
    Lotto 203

    Alzatina in vetro con base in bronzo dorato

    altezza cm 16, diametro cm 24

  • Alzata in vetro soffiato color ambra, Murano, inizio secolo XX, con sei frutti (alcuni con rotture e mancanze)
    Lotto 204

    Alzata in vetro soffiato color ambra, Murano, inizio secolo XX, con sei frutti (alcuni con rotture e mancanze)

    altezza cm 15,5, diametro cm 28

  • Brocca in cristallo e argento, secolo XX
    Lotto 205

    Brocca in cristallo e argento, secolo XX

    altezza cm 28,5
    Argento 925

  • Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40
    Lotto 206

    Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40

    altezza cm 47, diametro cm 20 (ciascuna)
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Portafoto in vetro di Murano, lavorato a torchon, firmato Seguso, anni '30 del Novecento
    Lotto 207

    Portafoto in vetro di Murano, lavorato a torchon, firmato Seguso, anni '30 del Novecento

    cm 25 x 20

  • Lotto composto da tre oggetti in vetro, Austria inizio secolo XX
    Lotto 208

    Lotto composto da tre oggetti in vetro, Austria inizio secolo XX

    altezza cm 27 (l'alzata) e cm 18 (il più piccolo)
    un'alzata in bronzo e vetro verde, un vaso in vetro verde e decorazione in metallo sul collo, e fioriera in vetro iridescenteun'alzata in bronzo e vetro verde, un vaso in vetro verde e decorazione in metallo sul collo, e fioriera in vetro iridescente

  • Piatto in porcellana dipinta con peonie e uccellini, Cina secolo XIX
    Lotto 209

    Piatto in porcellana dipinta con peonie e uccellini, Cina secolo XIX

    diametro cm 29,5

    marchio rosso sotto la base

    etichetta di collezione Severino Crosa, Genova, n. 123

    marchio rosso sotto la base

  • Grande piatto in porcellana giapponese, secoli XIX-XX
    Lotto 210

    Grande piatto in porcellana giapponese, secoli XIX-XX

    diametro cm 47

  • Antica testa Thai in pietra
    Lotto 211

    Antica testa Thai in pietra

    altezza cm 15

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
    Lotto 212

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX

    altezza cm 34,5

  • Coppia di vasi in porcellana colore Celadon e smalti policromi e oro, Cina secolo XIX
    Lotto 213

    Coppia di vasi in porcellana colore Celadon e smalti policromi e oro, Cina secolo XIX

    altezza cm 35 ciascuno
    lievi difetti sui bordilievi difetti sui bordi

  • Coppa tibetana in pietra saponaria,  decorazioni in argento con pietre turchesi e coralli, inizi secolo XX
    Lotto 214

    Coppa tibetana in pietra saponaria, decorazioni in argento con pietre turchesi e coralli, inizi secolo XX

    altezza cm 5, diametro cm 10,2

  • Noce intagliata e montata a calice, con finiture in argento, Inghilterra inizio secolo XX
    Lotto 215

    Noce intagliata e montata a calice, con finiture in argento, Inghilterra inizio secolo XX

    altezza cm 19, diametro cm 9

  • Scuola europea, secolo XIX - Lotto di 4 placche in avorio, raffiguranti scene di caccia
    Lotto 216

    Scuola europea, secolo XIX - Lotto di 4 placche in avorio, raffiguranti scene di caccia

    cm 5,7 x 19,5 (la più grande) e cm 5,7 x 9,8 (la più piccola)

  • Lotto di 12 scatole in papier-maché, di misure e forme diverse
    Lotto 217

    Lotto di 12 scatole in papier-maché, di misure e forme diverse

    cm 14,4 x 14,4 (la più grande) e diametro cm 6 (la più piccola)

  • Lotto composto da 4 statuine in porcellana
    Lotto 218

    Lotto composto da 4 statuine in porcellana

    altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8

    due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Gruppo scultoreo in porcellana veneta, secolo XVIII, raffigurante scena erotica
    Lotto 219

    Gruppo scultoreo in porcellana veneta, secolo XVIII, raffigurante scena erotica

    altezza cm 26
    lievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donnalievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donna

  • Due piccole sculture in maiolica di manifattura napoletana, secolo XVIII: un giovane ed una fanciulla che beve
    Lotto 220

    Due piccole sculture in maiolica di manifattura napoletana, secolo XVIII: un giovane ed una fanciulla che beve

    altezza cm 15 ciascuna
    mancanze e restaurimancanze e restauri

  • Acquasantiera in argento, Napoli fine secolo XVIII
    Lotto 221

    Acquasantiera in argento, Napoli fine secolo XVIII

    altezza cm 18

  • Coppia di candelieri in argento 800, secolo XX
    Lotto 222

    Coppia di candelieri in argento 800, secolo XX

    altezza cm 35
    peso gr 1910peso gr 1910

  • Coppia di candelieri in argento a cinque lumi, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 223

    Coppia di candelieri in argento a cinque lumi, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 56 ciascuno
    peso gr 3000peso gr 3000

  • Lotto di due vassoi in argento
    Lotto 224

    Lotto di due vassoi in argento

    cm 30 x 40, e cm 38 x 67
    peso gr 3354 totalipeso gr 3354 totali

  • Vassoio in argento sbalzato con motivi floreali, mascherone centrale e uccellini
    Lotto 225

    Vassoio in argento sbalzato con motivi floreali, mascherone centrale e uccellini

    cm 17,3 x 26
    marchio inglesemarchio inglese

  • Piatto in argento con pietre di malachite
    Lotto 226

    Piatto in argento con pietre di malachite

    diametro cm 30

    con iscrizione e dedica: TO /ALESSANDRO BLASETTI/ GRATEFULLY FOR YOUR WONDERFUL DIRECTION/ THE PLATTERS/ AND/ BUCK RAM

    Dono del gruppo musicale The Platters al regista Alessandro Blasetti

    peso gr 624

    peso gr 624

  • Due busti in argento raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna, fine secolo XVIII
    Lotto 227

    Due busti in argento raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna, fine secolo XVIII

  • Cornice in ebano e avorio, Roma secoli XVIII-XIX
    Lotto 228

    Cornice in ebano e avorio, Roma secoli XVIII-XIX

    cm 14,5 x 10 (luce) cm 25,5 x 21,5 (ingombro)
    iscrizione Roma sulla base, entro cartiglioiscrizione Roma sulla base, entro cartiglio

  • Cornice in legno intagliata e dorata
    Lotto 229

    Cornice in legno intagliata e dorata

    cm 23,5 x 15 (luce) cm 43 x 34,5 (ingombro)

  • Cornice circolare in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVII
    Lotto 230

    Cornice circolare in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVII

    diametro cm 34 (luce), cm 52 (ingombro)

  • Coppia di cornici emiliane, secolo XVIII, con due stampe dei Lottatori di Villa Medici
    Lotto 231

    Coppia di cornici emiliane, secolo XVIII, con due stampe dei Lottatori di Villa Medici

    luce cm 25 x 19; ingombro cm 42 x 36
    Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75]. Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75].

  • Scacchiera, Persia secolo XIX
    Lotto 232

    Scacchiera, Persia secolo XIX

    cm 56 x 45 x 45
    difetti,mancanze e rotturedifetti,mancanze e rotture

  • Coppia di piccole silhouette a fondo scuro, Vienna fine secolo XVIII
    Lotto 233

    Coppia di piccole silhouette a fondo scuro, Vienna fine secolo XVIII

    cm 18 x 13 e cm 13 x 11

  • Gruppo di arredi composto da un divano a due posti, due poltrone, quattro sedie e un piccolo pouf
    Lotto 234

    Gruppo di arredi composto da un divano a due posti, due poltrone, quattro sedie e un piccolo pouf

    cm 115 x 107; 114 x 54; 112 x 50 (la più alta); 87 x 84
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
    Lotto 235

    Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860

    cm 223 x 112 x 41
    la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.

  • Coppia di appliques in bronzo dorato, Francia periodo Carlo X 1820-30 circa
    Lotto 236

    Coppia di appliques in bronzo dorato, Francia periodo Carlo X 1820-30 circa

    cm 17 x 24 ciascuna

  • Coppia di vasi Impero in bronzo dorato su basi in marmo, Francia, secolo XIX
    Lotto 237

    Coppia di vasi Impero in bronzo dorato su basi in marmo, Francia, secolo XIX

    altezza cm 39 ciascuno

  • Lotto di 5 sfere in marmo, secolo XX
    Lotto 238

    Lotto di 5 sfere in marmo, secolo XX

    circonferenza cm 15,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Piccola meridiana, Francia fine secolo XVIII -  inizi secolo XIX
    Lotto 239

    Piccola meridiana, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 4,7 x 7,5

  • Lotto di 4 binocoli da teatro, uno in galuchat con astuccio, uno in madreperla, uno in avorio, uno in smalto nero e inserti in madreperla
    Lotto 240

    Lotto di 4 binocoli da teatro, uno in galuchat con astuccio, uno in madreperla, uno in avorio, uno in smalto nero e inserti in madreperla

    altezza cm 13 (il più grande in avorio), cm 4 (il più piccolo con smalti)
    l'ultimo con fessurazionel'ultimo con fessurazione

Lotti dal 193 al 240 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000