Lotto 145 Scuola romana, secolo XVII - San Francesco confortato dagli Angeli
cm 88,5 x 74
olio su tela -
Lotto 146 Scuola romana, secolo XVII - San Francesco d'Assisi in adorazione del Crocifisso
cm 54 x 41
olio su tela -
Lotto 147 Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
cm 45 x 34
olio su tela -
Lotto 148 Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - L'incendio di Troia
cm 64,5 x 32
olio su tavola -
Lotto 149 Scuola emiliana, fine del secolo XVII inizi del secolo XVIII - Battaglia
cm 66 x 82
olio su tela -
Lotto 150 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scontro di cavalleria
cm 34 x 49
tempera grassa su tela -
Lotto 151 Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Messina
cm 36,5 x 60,3
olio su tela originale
iscrizione sul telaio: Messina -
Lotto 152 Scuola italiana, secolo XVIII - L'Isola Madre sul lago Maggiore
cm 47 x 89,4
olio su tela -
Lotto 153 Scuola francese, inizi del secolo XIX - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
cm 25,5 x 31
olio su tavola, in ovale dipinto
reca sigla F. B. in basso a destra
entro cornice in stile guilloché
Lotto 154 Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8 -
Lotto 155 Scatola in argento, coperchio in agata azzurra, Inghilterra secolo XX
cm 3 x 6,8 x 4,2
iscritto sotto la base: Frankenstein/ Dracula 73/ PM
Dono del regista Paul Morrisey al nonno dell'attuale proprietario
Lotto 156 Tiffany & Co. - Calzascarpe in argento 925
cm 19
peso gr 80peso gr 80 -
Lotto 157 Pavel Ovchinnikov (Otradnoe 1830-1888) - Vaso in argento e smalti
altezza cm 9,8, diametro cm 8
lievi difetti
peso gr 227
lievi difetti
peso gr 227
Lotto 158 Vaso in argento, Russia 1888
altezza cm 15,5, diametro cm 19
gr 700gr 700 -
Lotto 159 Tankard in argento 800, secolo XX
altezza cm 26,5
peso gr 1065peso gr 1065 -
Lotto 160 Buccellati - Chioccia
altezza cm 5,5
marchio sotto la base Buccellati 800marchio sotto la base Buccellati 800 -
Lotto 161 Lotto di quattro conchiglie ricoperte in argento, la più piccola firmata Federico Buccellati
altezza cm 18 (la più grande) e cm 12 (la più piccola) -
Lotto 162 Due portastecchini in argento, bollo lombardo - veneto, secolo XIX
altezza cm 11 ciascuno -
Lotto 163 Due vasi in argento 800 sbalzato, fine secolo XIX
altezza cm 23,5 e cm 14
peso totale gr 923peso totale gr 923 -
Lotto 164 Due anforette in argento, bollo Roma, prima metà del secolo XIX
altezza cm 16,5 ciascuna
Lotto 165 Centrotavola in argento 800, Germania secolo XX
altezza cm 21, diametro cm 19,5
firmato sotto la base Hassemberg
peso gr 811
peso gr 811
Lotto 166 Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
cm 74 x 112 x 72
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 167 Scrivania da centro, finemente intagliata e lavorata, Ferrara secolo XVIII
cm 83 x 130 x 79
Lotto 168 Scuola italiana, secolo XVIII - Console con piano in legno
cm 85,5 x 162,5 x 61
Lotto 169 Tavolino pieghevole, Veneto, prima metà del secolo XVIII
cm 80 x 85 x 22
Lotto 170 Tavolo da gioco pieghevole, Olanda metà secolo XIX
cm 76 x 83 x 41
Lotto 171 Scrivania da ufficio a serrandina in legno di rovere, secolo XX
cm 122,5 x 136 x 76
etichetta USA produzione The Feige Desk Company of Saginaw Michiganetichetta USA produzione The Feige Desk Company of Saginaw Michigan -
Lotto 172 Altarolo in pietre dure, Opificio di Roma, secolo XVIII
cm 71 x 53 x 16
placcato in ebano, capitelli e piedini in bronzo dorato, elementi in lapislazzulo, agata, corniola
contenente al centro immagine su tavola della Madonna col Bambino, secolo XIX
mancanze sulla colonna sinistra, usure del tempo
Lotto 173 Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 52 x 41
bassorilievo in marmo, entro cornice a tabernacolo -
Lotto 174 Testa di cherubino
cm 26 x 19
pietra -
Lotto 175 Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII
altezza cm 21
iscrizione sulla base CDMF
difetti e lievi mancanze
iscrizione sulla base CDMF
difetti e lievi mancanze
Lotto 176 Placca in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, Roma secolo XVII
cm 25 x 20,2 -
Lotto 177 Piccola scultura in bronzo dorato, con base in marmo, raffigurante figura femminile allegorica, Firenze secolo XVII
altezza cm 12 -
Lotto 178 Placchetta in legno di limone raffigurante Santa Agnese, secolo XVII
cm 13,8 x 9,6
mancante la palma del martiriomancante la palma del martirio -
Lotto 179 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Scultura in legno raffigurante animale fantastico
cm 26 x 36 -
Lotto 180 Lotto di due sculture in bronzo di piccolo formato: Saverio Gatto, Nudo maschile; e Tigre distesa
cm 19 x 21 e cm 8 x 40
firmato S. Gatto sulla base (il primo)
Timbro TP VL Jerace sotto la base (il secondo)
Lotto 181 La nutrice, Fonderie Gemito, Napoli
altezza cm 16
bronzo a patina scura
iscritto sul retro GEMITO
Bollo delle Fonderie Gemito Napoli sul retro
Lotto 182 Lotto composto da due sculture: statuetta di presepe e cherubino in legno laccato e dipinto, Napoli fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
altezza cm 23, e cm 40,5
Lotto 183 Pastore in terracotta policroma, Giovanni Vaccaro, Caltagirone
altezza cm 35
Lotto 184 Coppia di appliques a ventola in legno scolpito e dorato, Italia centrale secolo XVIII
cm 58 x 39; e cm 56,5 x 39
Lotto 185 Scuola italiana, secolo XVIII - Albero genealogico della nobile famiglia Massimo
cm 132 x 96
olio su tela, senza cornice -
Lotto 186 Scuola piemontese, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con viandanti
cm 88,5 x 72
olio su tela -
Lotto 187 Da Jan Van Huysum, secolo XIX - Vaso di fiori
cm 78 x 57
olio su tela -
Lotto 188 Scuola romana, secolo XVIII - San Benedetto Giuseppe Labre
cm 22 x 17
olio su tela -
Lotto 189 Scuola italiana, secolo XVII - San Giovannino
cm 22 x 17
olio su rame -
Lotto 190 Scuola tedesca,secolo XVIII - Due scene di vita familiare
cm 27 x 21 ciascuno
olio su tavola -
Lotto 191 Scuola bolognese, seconda metà del secolo XVII - Scena biblica
cm 83 x 116
olio su tela -
Lotto 192 Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) - Scena mitologica
cm 47 x 68,5
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: EGordogiani 37