Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 251
  • Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste vin in argento e un piccolo vaso in argento
    Lotto 97

    Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste vin in argento e un piccolo vaso in argento

    altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto)

  • lotto composto da 36 oggetti in argento: 30 cucchiaini di fogge diverse, tre mestoli, un passino, uno spegnicandela e un tagliauva
    Lotto 98

    lotto composto da 36 oggetti in argento: 30 cucchiaini di fogge diverse, tre mestoli, un passino, uno spegnicandela e un tagliauva

    peso totale gr 612peso totale gr 612

  • Lotto composto da 8 oggetti in argento
    Lotto 99

    Lotto composto da 8 oggetti in argento

    due vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassottodue vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassotto

  • Servizio da tavola in cristallo e argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 100

    Servizio da tavola in cristallo e argento, Inghilterra secolo XIX

    cm 19 x 22 x 22

    composto da sei bottiglie, una salsiera e uno spargisale su vassoio quadrato

    leggera scheggiatura su due bottiglie e un tappo rotto

  • Caffettiera in argento Impero, Napoli  prima metà del secolo XIX
    Lotto 101

    Caffettiera in argento Impero, Napoli prima metà del secolo XIX

    altezza cm 29

  • Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera, secolo XX
    Lotto 102

    Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera, secolo XX

    altezza cm 26,5 (la più alta); cm 16,5 (la più piccola)

    peso gr 2184

    con prese in osso

    lievi difetti

    peso gr 2184

    con prese in osso

    lievi difetti

  • Lotto di 4 sigilli, due in argento e due in metallo
    Lotto 103

    Lotto di 4 sigilli, due in argento e due in metallo

    altezza cm 9,7 (il più grande)

  • Lotto composto da sette oggetti in argento: quattro piccole saliere, una caraffa egiziana, una stoppiniera e uno spargizzucchero
    Lotto 104

    Lotto composto da sette oggetti in argento: quattro piccole saliere, una caraffa egiziana, una stoppiniera e uno spargizzucchero

    altezza cm 20 (la più grande) e cm 5,2 (la più piccola)

    la stoppiniera con bollo Roma, secolo XIX, e mancanza sul manico

    peso totale gr 822

    peso totale gr 822

  • Lotto composto da 23 oggetti in argento: 10 coppette, 10 piattini, un cestino e due vassoi, secolo XX
    Lotto 105

    Lotto composto da 23 oggetti in argento: 10 coppette, 10 piattini, un cestino e due vassoi, secolo XX

    peso gr 2950 totalipeso gr 2950 totali

  • Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX -  inizi secolo XX
    Lotto 106

    Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 42,5

    piccoli difetti e mancanze

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    piccoli difetti e mancanze

  • Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
    Lotto 107

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 45

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites AntiqueDerogation).

  • Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 108

    Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 38
    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

  • Lotto di tre sculture in avorio: un drago, una conchiglia con all'interno una figura femminile, un elefante con leone e scimmia, inizi secolo XX
    Lotto 109

    Lotto di tre sculture in avorio: un drago, una conchiglia con all'interno una figura femminile, un elefante con leone e scimmia, inizi secolo XX

    il più lungo cm 21, il più corto cm 19

    due con base lignea

    due con base lignea

  • Lotto di due piccoli oggetti in avorio: un okimono con suppellettili da cucina su base quadrata in legno,e un netsuke, Giappone secoli XIX - XX
    Lotto 110

    Lotto di due piccoli oggetti in avorio: un okimono con suppellettili da cucina su base quadrata in legno,e un netsuke, Giappone secoli XIX - XX

    cm 7,5 x 7,7 x 7 e altezza cm 5,5

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

    Lotto 111

    altezza cm 25

    con base lignea

    con base lignea

  • Coppia di piccole placche in porcellana, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX
    Lotto 112

    Coppia di piccole placche in porcellana, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX

    cm 42,5 x 25; e cm 42 x 25

  • Tanka, Tibet secolo XX
    Lotto 113

    Tanka, Tibet secolo XX

    cm 89 x 61

  • Cinque placche in avorio indo-persiane, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 114

    Cinque placche in avorio indo-persiane, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 11,8 x 15,2 (la più grande) e cm 4 x 9,5 (la più piccola)

    raffiguranti scene di caccia e scene di vita di corte

  • Collana in ambra a sfere digradanti
    Lotto 115

    Collana in ambra a sfere digradanti

    peso gr 135,9

    lunghezza cm 72

    circonferenza sfere mm 21 (la più grande) e mm 15 (la più piccola)

    peso gr 135,9

    lunghezza cm 72

  • Portasigarette in ferro con decorazioni in argento e oro, Giappone inizi secolo XX
    Lotto 116

    Portasigarette in ferro con decorazioni in argento e oro, Giappone inizi secolo XX

    cm 15,8 x 7,9

    raffigurante il Monte Fuji, con pagoda, case e ponte

    marchio sul retro

    marchio sul retro

  • Sedici scacchi in giada e sedici in quarzo rosa, entro scatola, Cina secolo XX
    Lotto 117

    Sedici scacchi in giada e sedici in quarzo rosa, entro scatola, Cina secolo XX

    altezza cm 7,5 la più alta; cm 0,5 la più piccola

  • Baldassare de Caro (Napoli 1689-Napoli 1750)  - Scena di caccia
    Lotto 118

    Baldassare de Caro (Napoli 1689-Napoli 1750) - Scena di caccia

    cm 103 x 129,5
    olio su tela
    siglato BdC in basso

  • Scuola di Posillipo - Il Golfo di Napoli con il Vesuvio visto da Ischia
    Lotto 119

    Scuola di Posillipo - Il Golfo di Napoli con il Vesuvio visto da Ischia

    cm 101 x 128
    olio su tela, entro cornice coeva

  • Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910)  - Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento
    Lotto 120

    Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento

    cm 19,5 x 39
    olio su tela
    firmato in basso a  sinistra Consalvo Carelli

  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Due paesaggi con pastori e armenti
    Lotto 121

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Due paesaggi con pastori e armenti

    cm 74,5 x 128; e cm 75 x 128
    olio su tela, entro antica cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Scena bucolica
    Lotto 122

    Scuola italiana, secolo XVIII - Scena bucolica

    cm 42 x 44
    olio su carta applicato su tavola

  • Maniera di Marco Ricci - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, ruderi e coppia galante
    Lotto 123

    Maniera di Marco Ricci - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, ruderi e coppia galante

    cm 55 x 152
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio montano
    Lotto 124

    Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio montano

    cm 52 x 77,5
    olio su tela

  • Luis Granata (1901-1964)  - Paesaggio lacustre
    Lotto 125

    Luis Granata (1901-1964) - Paesaggio lacustre

    cm 47,5 x 122
    olio su tavola
    Firmato in basso a destra L. Granata

  • Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio con casolari e alberi
    Lotto 126

    Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio con casolari e alberi

    cm 23 x 29,5
    olio su carta, applicata su masonite

  • Maniera di Alessandro Magnasco - Due paesaggi con astanti
    Lotto 127

    Maniera di Alessandro Magnasco - Due paesaggi con astanti

    cm 47 x 67 ciascuno
    olio su tela

  • Seguace di Jan Brueghel - Paesaggio fluviale con astanti
    Lotto 128

    Seguace di Jan Brueghel - Paesaggio fluviale con astanti

    cm 28,5 x 40,5
    olio su tavola

    iscrizione sul retro: ...9/ fiaminghi

  • Dirck  Van Bergen (Harleem  1649-1700)  - Paesaggio fluviale con pastori e armenti
    Lotto 129

    Dirck Van Bergen (Harleem 1649-1700) - Paesaggio fluviale con pastori e armenti

    cm 37 x 46
    olio su tela

  • Imitatore di Francesco Laurana - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 130

    Imitatore di Francesco Laurana - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    altezza cm 49
    marmo
    piccolo restauro sulla base a sinistra e usura del tempo

  • Horace Daillion (1854-1940)  - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
    Lotto 131

    Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale

    cm 57 x 53
    marmo

    iscrizione in caratteri gotici sulla base

    firmato Horace Daillion/ Florence sul lato destro della base

  • Antonio Garella (Ferrara 1863-Firenze 1919)  - Busto di fanciulla
    Lotto 132

    Antonio Garella (Ferrara 1863-Firenze 1919) - Busto di fanciulla

    altezza cm 31,5
    alabastro

  • Scultura in alabastro raffigurante figura femminile
    Lotto 133

    Scultura in alabastro raffigurante figura femminile

    altezza cm 69 (compresa la base) x cm 25
    Firmata sul retro Battiglia/ FirenzeFirmata sul retro Battiglia/ Firenze

  • Scultura in alabastro raffigurante Cristo alla colonna, Sicilia fine secolo XVII
    Lotto 134

    Scultura in alabastro raffigurante Cristo alla colonna, Sicilia fine secolo XVII

    altezza cm 32

    difetti e mancanze

    base non coeva

    difetti e mancanze

    base non coeva

  • Scultura in scagliola raffigurante figura femminile con cestino di frutta, secolo XVIII
    Lotto 135

    Scultura in scagliola raffigurante figura femminile con cestino di frutta, secolo XVIII

    altezza cm 42,5
    difetti e rotturedifetti e rotture

  • Karl Perl (Liezen 1876-1965)  - Scultura in bronzo raffigurante figura femminile
    Lotto 136

    Karl Perl (Liezen 1876-1965) - Scultura in bronzo raffigurante figura femminile

    altezza cm 44 (con base in marmo verde cm 54)
    firmato sulla base Perlfirmato sulla base Perl

  • Nicolò Roccatagliata (Genova 1593-Venezia 1636)  - Due putti musicanti
    Lotto 137

    Nicolò Roccatagliata (Genova 1593-Venezia 1636) - Due putti musicanti

    altezza cm 27 ciascuno
    bronzo
    su basi in marmo verde non coeve, altezza cm 14,5

    Lotto 138

    altezza cm 26 ciascuno
    bronzo

  • Coppia di putti in bronzo a patina scura, con basi in marmo non pertinenti, Roma secolo XVII
    Lotto 139

    Coppia di putti in bronzo a patina scura, con basi in marmo non pertinenti, Roma secolo XVII

    altezza cm 24,5 e cm 25

  • Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Hermes, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
    Lotto 140

    Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Hermes, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX

    cm 87 x 18 ciascuna

  • Giulio Monteverde (Bistagno 1837-Roma 1917)  - Busto di donna coronata di alloro
    Lotto 141

    Giulio Monteverde (Bistagno 1837-Roma 1917) - Busto di donna coronata di alloro

    altezza cm 59
    bronzo
    firmato sul retro G. Monteverde

  • Scuola bolognese, secolo XVII - Pietà
    Lotto 142

    Scuola bolognese, secolo XVII - Pietà

    cm 20 x 27
    olio su rame, senza cornice

  • Scuola romana, secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 143

    Scuola romana, secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto

    cm 47,5 x 65
    olio su tela

  • Scuola lombarda, secolo XVII - San Marco
    Lotto 144

    Scuola lombarda, secolo XVII - San Marco

    cm 74 x 90,5
    olio su tela

Lotti dal 97 al 144 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000