Lotto 97 Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste vin in argento e un piccolo vaso in argento
altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto) -
Lotto 98 lotto composto da 36 oggetti in argento: 30 cucchiaini di fogge diverse, tre mestoli, un passino, uno spegnicandela e un tagliauva
peso totale gr 612peso totale gr 612 -
Lotto 99 Lotto composto da 8 oggetti in argento
due vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassottodue vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassotto -
Lotto 100 Servizio da tavola in cristallo e argento, Inghilterra secolo XIX
cm 19 x 22 x 22
composto da sei bottiglie, una salsiera e uno spargisale su vassoio quadrato
leggera scheggiatura su due bottiglie e un tappo rotto
Lotto 101 Caffettiera in argento Impero, Napoli prima metà del secolo XIX
altezza cm 29 -
Lotto 102 Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera, secolo XX
altezza cm 26,5 (la più alta); cm 16,5 (la più piccola)
peso gr 2184
con prese in osso
lievi difetti
peso gr 2184
con prese in osso
lievi difetti
Lotto 103 Lotto di 4 sigilli, due in argento e due in metallo
altezza cm 9,7 (il più grande) -
Lotto 104 Lotto composto da sette oggetti in argento: quattro piccole saliere, una caraffa egiziana, una stoppiniera e uno spargizzucchero
altezza cm 20 (la più grande) e cm 5,2 (la più piccola)
la stoppiniera con bollo Roma, secolo XIX, e mancanza sul manico
peso totale gr 822
peso totale gr 822
Lotto 105 Lotto composto da 23 oggetti in argento: 10 coppette, 10 piattini, un cestino e due vassoi, secolo XX
peso gr 2950 totalipeso gr 2950 totali -
Lotto 106 Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 42,5
piccoli difetti e mancanze
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
piccoli difetti e mancanze
Lotto 107 Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
altezza cm 45
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites AntiqueDerogation).
Lotto 108 Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 38
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). -
Lotto 109 Lotto di tre sculture in avorio: un drago, una conchiglia con all'interno una figura femminile, un elefante con leone e scimmia, inizi secolo XX
il più lungo cm 21, il più corto cm 19
due con base lignea
due con base lignea
Lotto 110 Lotto di due piccoli oggetti in avorio: un okimono con suppellettili da cucina su base quadrata in legno,e un netsuke, Giappone secoli XIX - XX
cm 7,5 x 7,7 x 7 e altezza cm 5,5
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
Lotto 111 Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 25
con base lignea
con base lignea
Lotto 112 Coppia di piccole placche in porcellana, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX
cm 42,5 x 25; e cm 42 x 25 -
Lotto 113 Tanka, Tibet secolo XX
cm 89 x 61 -
Lotto 114 Cinque placche in avorio indo-persiane, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 11,8 x 15,2 (la più grande) e cm 4 x 9,5 (la più piccola)
raffiguranti scene di caccia e scene di vita di corte
Lotto 115 Collana in ambra a sfere digradanti
peso gr 135,9
lunghezza cm 72
circonferenza sfere mm 21 (la più grande) e mm 15 (la più piccola)
peso gr 135,9
lunghezza cm 72
Lotto 116 Portasigarette in ferro con decorazioni in argento e oro, Giappone inizi secolo XX
cm 15,8 x 7,9
raffigurante il Monte Fuji, con pagoda, case e ponte
marchio sul retro
marchio sul retro
Lotto 117 Sedici scacchi in giada e sedici in quarzo rosa, entro scatola, Cina secolo XX
altezza cm 7,5 la più alta; cm 0,5 la più piccola -
Lotto 118 Baldassare de Caro (Napoli 1689-Napoli 1750) - Scena di caccia
cm 103 x 129,5
olio su tela
siglato BdC in basso -
Lotto 119 Scuola di Posillipo - Il Golfo di Napoli con il Vesuvio visto da Ischia
cm 101 x 128
olio su tela, entro cornice coeva -
Lotto 120 Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento
cm 19,5 x 39
olio su tela
firmato in basso a sinistra Consalvo Carelli -
Lotto 121 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Due paesaggi con pastori e armenti
cm 74,5 x 128; e cm 75 x 128
olio su tela, entro antica cornice -
Lotto 122 Scuola italiana, secolo XVIII - Scena bucolica
cm 42 x 44
olio su carta applicato su tavola -
Lotto 123 Maniera di Marco Ricci - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, ruderi e coppia galante
cm 55 x 152
olio su tela -
Lotto 124 Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio montano
cm 52 x 77,5
olio su tela -
Lotto 125 Luis Granata (1901-1964) - Paesaggio lacustre
cm 47,5 x 122
olio su tavola
Firmato in basso a destra L. Granata -
Lotto 126 Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio con casolari e alberi
cm 23 x 29,5
olio su carta, applicata su masonite -
Lotto 127 Maniera di Alessandro Magnasco - Due paesaggi con astanti
cm 47 x 67 ciascuno
olio su tela
Lotto 128 Seguace di Jan Brueghel - Paesaggio fluviale con astanti
cm 28,5 x 40,5
olio su tavola
iscrizione sul retro: ...9/ fiaminghi
Lotto 129 Dirck Van Bergen (Harleem 1649-1700) - Paesaggio fluviale con pastori e armenti
cm 37 x 46
olio su tela -
Lotto 130 Imitatore di Francesco Laurana - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
altezza cm 49
marmo
piccolo restauro sulla base a sinistra e usura del tempo -
Lotto 131 Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
cm 57 x 53
marmo
iscrizione in caratteri gotici sulla base
firmato Horace Daillion/ Florence sul lato destro della base
Lotto 132 Antonio Garella (Ferrara 1863-Firenze 1919) - Busto di fanciulla
altezza cm 31,5
alabastro -
Lotto 133 Scultura in alabastro raffigurante figura femminile
altezza cm 69 (compresa la base) x cm 25
Firmata sul retro Battiglia/ FirenzeFirmata sul retro Battiglia/ Firenze -
Lotto 134 Scultura in alabastro raffigurante Cristo alla colonna, Sicilia fine secolo XVII
altezza cm 32
difetti e mancanze
base non coeva
difetti e mancanze
base non coeva
Lotto 135 Scultura in scagliola raffigurante figura femminile con cestino di frutta, secolo XVIII
altezza cm 42,5
difetti e rotturedifetti e rotture -
Lotto 136 Karl Perl (Liezen 1876-1965) - Scultura in bronzo raffigurante figura femminile
altezza cm 44 (con base in marmo verde cm 54)
firmato sulla base Perlfirmato sulla base Perl -
Lotto 137 Nicolò Roccatagliata (Genova 1593-Venezia 1636) - Due putti musicanti
altezza cm 27 ciascuno
bronzo
su basi in marmo verde non coeve, altezza cm 14,5 -
Lotto 138 Nicolò Roccatagliata (Genova 1593-Venezia 1636) - Due putti musicanti
altezza cm 26 ciascuno
bronzo
Lotto 139 Coppia di putti in bronzo a patina scura, con basi in marmo non pertinenti, Roma secolo XVII
altezza cm 24,5 e cm 25 -
Lotto 140 Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Hermes, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
cm 87 x 18 ciascuna -
Lotto 141 Giulio Monteverde (Bistagno 1837-Roma 1917) - Busto di donna coronata di alloro
altezza cm 59
bronzo
firmato sul retro G. Monteverde -
Lotto 142 Scuola bolognese, secolo XVII - Pietà
cm 20 x 27
olio su rame, senza cornice -
Lotto 143 Scuola romana, secolo XVII - Riposo durante la fuga in Egitto
cm 47,5 x 65
olio su tela -
Lotto 144 Scuola lombarda, secolo XVII - San Marco
cm 74 x 90,5
olio su tela