Lotto 49 Dieci ciotoline in porcellana con scene erotiche, Cina secoli XIX - XX
diametro cm 11, altezza cm 6 (la più grande) e diametro cm 3,5, altezza cm 1 (la più piccola)
una con restaurouna con restauro -
Lotto 50 Coppia di vasi in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
altezza cm 15,5, diametro cm 6,7 -
Lotto 51 Lotto di sei snuff bottles in vetro dipinto a mano, Cina secolo XX
altezza cm 7,3 (la più grande) e cm 4,2 (la più piccola)
lieve scheggiatura su un tappolieve scheggiatura su un tappo -
Lotto 52 Scultura in avorio raffigurante figura femminile allo specchio, Cina inizi secolo XX
altezza cm 23
con base lignea
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
con base lignea
Lotto 53 Scultura in avorio raffigurante figura maschile con lanterna in avorio, Giappone periodo Meiji
altezza cm 19,5
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). -
Lotto 54 Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
altezza cm 22
Lotto 55 Pendola in bronzo dorato, epoca Impero, con Diana cacciatrice
cm 38 x 28
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 56 Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
cm 47 x 36,8 -
Lotto 57 Pendola in bronzo dorato di epoca Impero
cm 29,5 x 21,5 x 6
sul quadrante Leroy à Paris, con putto e fanciulla con strumenti musicali
lievi difetti e restauri
lievi difetti e restauri
Lotto 58 Pendola Napoleone III con intarsi in tartaruga e bronzo dorato
cm 40 x 21,5
sul quadrante Caracciolo Livorno Speziasul quadrante Caracciolo Livorno Spezia -
Lotto 59 Pendola in legno e bronzo dorato, Roma secolo XVIII
cm 36 x 23,5 x 16
lievi mancanzelievi mancanze -
Lotto 60 Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
cm 53 x 42
quadrante rotto
difetti e mancanze
quadrante rotto
difetti e mancanze
Lotto 61 Trumeau, Veneto secolo XVIII
cm 206 x 113 x 52
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 62 Mobile a due corpi in noce con intarsi in bosso, Olanda secolo XVIII
cm 245 x 174 x 48
Lotto 63 Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
cm 183 x 67 x 40
Lotto 64 Mobile a credenza in rovere, Germania o Austria prima metà del secolo XVIII
cm 123 x 64 x 54 -
Lotto 65 Piccola commode in legno di noce e bosso, Veneto circa 1730-40
cm 79 x 68 x 33
Lotto 66 Piccola cassa da viaggio in legno di rovere, Italia settentrionale, prima metà del secolo XVIII
cm 50 x 68 x 46
Lotto 67 Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
cm 135 x 95,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 68 Imitatore di Lorenzo Lotto - Angelo musicante
cm 78 x 65
olio su tavola -
Lotto 69 Maniera di Sassoferrato - Madonna
cm 47 x 37
olio su tela -
Lotto 70 Scuola europea, secolo XVIII - Madonna in preghiera
cm 22 x 16
olio su tavola -
Lotto 71 Pittore rudolfino, inizi secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
cm 22 x 18
olio su rame -
Lotto 72 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Madonna con Bambino e una Santa
cm 21 x 19
olio su rame, in ottagono, entro cornice coeva -
Lotto 73 Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino - Sibilla Persica
cm 117 x 99,5
olio su tela originale
antica iscrizione sul retro: James Stuart/ n. 9 -
Lotto 74 Scuola romana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
cm 33 x 29
olio su tavola -
Lotto 75 Scuola fiorentina, secolo XVII, da Carlo Dolci - Madonna addolorata ("Madonna del Dito")
cm 25 x 17
olio su rame -
Lotto 76 Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola
cm 61,3 x 46
olio su tela, in ovale -
Lotto 77 Da Beato Angelico, secolo XIX - Trittico con angeli musicanti
cm 89, 5 x 65,5
olio su tavola -
Lotto 78 Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna orante
cm 19 x 16,5
olio su carta, applicata su tavola, in ovale, entro cornice coeva -
Lotto 79 Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di 14 bicchieri a canne in vetro di Murano, dal 1950 ca. al 1994
altezza cm 14,5 e diametro cm 7,5
Produzione Venini
tre bicchieri firmati sotto la base Venini 94, di cui due con etichetta Venini Murano Made in Italy
Produzione Venini
Lotto 80 Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento
altezza cm 8, diametro cm 7
Produzione VeniniProduzione Venini -
Lotto 81 Vaso piriforme in vetro con motivo a craquelage, firmato Gallè, anni '20 del Novecento
altezza cm 36
con collo stretto divergente, in vetro doppio strato recante decoro astratto ottenuto con tecnica di craquelage (raffreddamento repentino a caldo)
Firmato Gallè (inciso a caldo con grafia orientaleggiante)
Lotto 82 Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
altezza cm 75
Lotto 83 Coppia di vasi portafiori in porcellana, secolo XIX
altezza cm 20 ciascuno
siglati J P
difetti e restauri
siglati J P
difetti e restauri
Lotto 84 Coppia di vasi manifattura di Meissen, fine secolo XVIII
altezza cm 52 ciascuno
con fiori a rilievo, putti e figure femminili, coperchio e base
danni e rotture
danni e rotture
Lotto 85 Vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali
altezza cm 33 -
Lotto 86 Coppia di vasi in porcellana, epoca Impero, dorati e dipinti con ritratti di dame
altezza cm 27 ciascuno
piccoli danni e mancanzepiccoli danni e mancanze -
Lotto 87 Trittico in ceramica di Delft, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 44 x 23 e cm 30 x 17 -
Lotto 88 TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6
difetti e restauri
iscrizione sul fondo Apollo et Pan no
in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo
difetti e restauri
Lotto 89 BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA
altezza cm 3,4, diametro cm 33
difetti e restauri
in maiolica decorata in blu di cobalto con lumeggiature a lustro dorato
difetti e restauri
Lotto 90 Piatto Deruta, secolo XVI
altezza cm 4,1; diametro cm 22,2
difetti e restauri
sul retro etichetta di esposizione alla Mostra Nazionale di Antiquariato di Milano nel 1960
difetti e restauri
Lotto 91 ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII
altezza cm 5, diametro cm 25,5
difetti e mancanze
in maiolica decorata in policromia, piatto a fondo liscio con bordo rialzato
difetti e mancanze
Lotto 92 Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX
comprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappicomprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappi -
Lotto 93 Coppia di tazzine con piattino in porcellana
altezza cm 6 (le tazzine) diametro cm 13 (i piattini) -
Lotto 94 Coppia di zuccheriere in argento, Genova inizi secolo XIX
cm 13 x 15
con presa a forma di cigno
peso gr 1234 totale
bollo con croce mauriziana
con presa a forma di cigno
peso gr 1234 totale
bollo con croce mauriziana
Lotto 95 Due zuccheriere in argento, inizi secolo XX
altezza cm 11 (la più grande) e cm 6,5 (la più piccoloa) -
Lotto 96 Zuccheriera in argento, marchio lombardo-veneto, secolo XIX
altezza cm 15
corpo sferico e base a tre piedicorpo sferico e base a tre piedi