Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 251
  • Dieci ciotoline in porcellana con scene erotiche, Cina secoli XIX - XX
    Lotto 49

    Dieci ciotoline in porcellana con scene erotiche, Cina secoli XIX - XX

    diametro cm 11, altezza cm 6 (la più grande) e diametro cm 3,5, altezza cm 1 (la più piccola)
    una con restaurouna con restauro

  • Coppia di vasi in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    Lotto 50

    Coppia di vasi in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    altezza cm 15,5, diametro cm 6,7

  • Lotto di sei snuff bottles in vetro dipinto a mano, Cina secolo XX
    Lotto 51

    Lotto di sei snuff bottles in vetro dipinto a mano, Cina secolo XX

    altezza cm 7,3 (la più grande) e cm 4,2 (la più piccola)
    lieve scheggiatura su un tappolieve scheggiatura su un tappo

  • Scultura in avorio raffigurante figura femminile allo specchio, Cina inizi secolo XX
    Lotto 52

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile allo specchio, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 23

    con base lignea

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    con base lignea

  • Scultura in avorio raffigurante figura maschile con lanterna in avorio, Giappone periodo Meiji
    Lotto 53

    Scultura in avorio raffigurante figura maschile con lanterna in avorio, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 19,5

  • Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
    Lotto 54

    Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 22

  • Pendola in bronzo dorato, epoca Impero, con Diana cacciatrice
    Lotto 55

    Pendola in bronzo dorato, epoca Impero, con Diana cacciatrice

    cm 38 x 28
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
    Lotto 56

    Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX

    cm 47 x 36,8

  • Pendola in bronzo dorato di epoca Impero
    Lotto 57

    Pendola in bronzo dorato di epoca Impero

    cm 29,5 x 21,5 x 6

    sul quadrante Leroy à Paris, con putto e fanciulla con strumenti musicali

    lievi difetti e restauri

    lievi difetti e restauri

  • Pendola Napoleone III con intarsi in tartaruga e bronzo dorato
    Lotto 58

    Pendola Napoleone III con intarsi in tartaruga e bronzo dorato

    cm 40 x 21,5
    sul quadrante Caracciolo Livorno Speziasul quadrante Caracciolo Livorno Spezia

  • Pendola in legno e bronzo dorato, Roma secolo XVIII
    Lotto 59

    Pendola in legno e bronzo dorato, Roma secolo XVIII

    cm 36 x 23,5 x 16
    lievi mancanzelievi mancanze

  • Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
    Lotto 60

    Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa

    cm 53 x 42

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

  • Trumeau, Veneto secolo XVIII
    Lotto 61

    Trumeau, Veneto secolo XVIII

    cm 206 x 113 x 52
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Mobile a due corpi in noce con intarsi in bosso, Olanda secolo XVIII
    Lotto 62

    Mobile a due corpi in noce con intarsi in bosso, Olanda secolo XVIII

    cm 245 x 174 x 48

  • Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
    Lotto 63

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII

    cm 183 x 67 x 40

  • Mobile a credenza in rovere, Germania o Austria prima metà del secolo XVIII
    Lotto 64

    Mobile a credenza in rovere, Germania o Austria prima metà del secolo XVIII

    cm 123 x 64 x 54

  • Piccola commode in legno di noce e bosso, Veneto circa 1730-40
    Lotto 65

    Piccola commode in legno di noce e bosso, Veneto circa 1730-40

    cm 79 x 68 x 33

  • Piccola cassa da viaggio in legno di rovere, Italia settentrionale, prima metà del secolo XVIII
    Lotto 66

    Piccola cassa da viaggio in legno di rovere, Italia settentrionale, prima metà del secolo XVIII

    cm 50 x 68 x 46

  • Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
    Lotto 67

    Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido

    cm 135 x 95,5
    olio su tela, senza cornice

  • Imitatore di Lorenzo Lotto - Angelo musicante
    Lotto 68

    Imitatore di Lorenzo Lotto - Angelo musicante

    cm 78 x 65
    olio su tavola

  • Maniera di Sassoferrato - Madonna
    Lotto 69

    Maniera di Sassoferrato - Madonna

    cm 47 x 37
    olio su tela

  • Scuola europea, secolo XVIII - Madonna in preghiera
    Lotto 70

    Scuola europea, secolo XVIII - Madonna in preghiera

    cm 22 x 16
    olio su tavola

  • Pittore rudolfino, inizi secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
    Lotto 71

    Pittore rudolfino, inizi secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino

    cm 22 x 18
    olio su rame

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Madonna con Bambino e una Santa
    Lotto 72

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Madonna con Bambino e una Santa

    cm 21 x 19
    olio su rame, in ottagono, entro cornice coeva

  • Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino - Sibilla Persica
    Lotto 73

    Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino - Sibilla Persica

    cm 117 x 99,5
    olio su tela originale
    antica iscrizione sul retro: James Stuart/ n. 9

  • Scuola romana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
    Lotto 74

    Scuola romana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino

    cm 33 x 29
    olio su tavola

  • Scuola fiorentina, secolo XVII, da Carlo Dolci - Madonna addolorata ("Madonna del Dito")
    Lotto 75

    Scuola fiorentina, secolo XVII, da Carlo Dolci - Madonna addolorata ("Madonna del Dito")

    cm 25 x 17
    olio su rame

  • Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola
    Lotto 76

    Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola

    cm 61,3 x 46
    olio su tela, in ovale

  • Da Beato Angelico, secolo XIX - Trittico con angeli musicanti
    Lotto 77

    Da Beato Angelico, secolo XIX - Trittico con angeli musicanti

    cm 89, 5 x 65,5
    olio su tavola

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna orante
    Lotto 78

    Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna orante

    cm 19 x 16,5
    olio su carta, applicata su tavola, in ovale, entro cornice coeva

  • Gio Ponti (MIlano 1891-1979)  - Lotto di 14 bicchieri a canne in vetro di Murano, dal 1950 ca. al 1994
    Lotto 79

    Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di 14 bicchieri a canne in vetro di Murano, dal 1950 ca. al 1994

    altezza cm 14,5 e diametro cm 7,5

    Produzione Venini

    tre bicchieri firmati sotto la base Venini 94, di cui due con etichetta Venini Murano Made in Italy

    Produzione Venini

  • Gio Ponti (MIlano 1891-1979)  - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento
    Lotto 80

    Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento

    altezza cm 8, diametro cm 7
    Produzione VeniniProduzione Venini

  • Vaso piriforme in vetro con motivo a craquelage, firmato Gallè, anni '20 del Novecento
    Lotto 81

    Vaso piriforme in vetro con motivo a craquelage, firmato Gallè, anni '20 del Novecento

    altezza cm 36

    con collo stretto divergente, in vetro doppio strato recante decoro astratto ottenuto con tecnica di craquelage (raffreddamento repentino a caldo)

    Firmato Gallè (inciso a caldo con grafia orientaleggiante)

  • Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
    Lotto 82

    Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX

    altezza cm 75

  • Coppia di vasi portafiori in porcellana, secolo XIX
    Lotto 83

    Coppia di vasi portafiori in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 20 ciascuno

    siglati J P

    difetti e restauri

    siglati J P

    difetti e restauri

  • Coppia di vasi manifattura di Meissen, fine secolo XVIII
    Lotto 84

    Coppia di vasi manifattura di Meissen, fine secolo XVIII

    altezza cm 52 ciascuno

    con fiori a rilievo, putti e figure femminili, coperchio e base

    danni e rotture

    danni e rotture

  • Vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali
    Lotto 85

    Vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali

    altezza cm 33

  • Coppia di vasi in porcellana, epoca Impero, dorati e dipinti con ritratti di dame
    Lotto 86

    Coppia di vasi in porcellana, epoca Impero, dorati e dipinti con ritratti di dame

    altezza cm 27 ciascuno
    piccoli danni e mancanzepiccoli danni e mancanze

  • Trittico in ceramica di Delft, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 87

    Trittico in ceramica di Delft, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 44 x 23 e cm 30 x 17

  • TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
    Lotto 88

    TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

    altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6

    difetti e restauri

    iscrizione sul fondo Apollo et Pan no

    in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo

    difetti e restauri

  • BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA
    Lotto 89

    BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA

    altezza cm 3,4, diametro cm 33

    difetti e restauri

    in maiolica decorata in blu di cobalto con lumeggiature a lustro dorato

    difetti e restauri

  • Piatto Deruta, secolo XVI
    Lotto 90

    Piatto Deruta, secolo XVI

    altezza cm 4,1; diametro cm 22,2

    difetti e restauri

    sul retro etichetta di esposizione alla Mostra Nazionale di Antiquariato di Milano nel 1960

    difetti e restauri

  • ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII
    Lotto 91

    ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII

    altezza cm 5, diametro cm 25,5

    difetti e mancanze

    in maiolica decorata in policromia, piatto a fondo liscio con bordo rialzato

    difetti e mancanze

  • Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX
    Lotto 92

    Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX

    comprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappicomprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappi

  • Coppia di tazzine con piattino in porcellana
    Lotto 93

    Coppia di tazzine con piattino in porcellana

    altezza cm 6 (le tazzine) diametro cm 13 (i piattini)

  • Coppia di zuccheriere in argento, Genova inizi secolo XIX
    Lotto 94

    Coppia di zuccheriere in argento, Genova inizi secolo XIX

    cm 13 x 15

    con presa a forma di cigno

    peso gr 1234 totale

    bollo con croce mauriziana

    con presa a forma di cigno

    peso gr 1234 totale

    bollo con croce mauriziana

  • Due zuccheriere in argento, inizi secolo XX
    Lotto 95

    Due zuccheriere in argento, inizi secolo XX

    altezza cm 11 (la più grande) e cm 6,5 (la più piccoloa)

  • Zuccheriera in argento, marchio lombardo-veneto, secolo XIX
    Lotto 96

    Zuccheriera in argento, marchio lombardo-veneto, secolo XIX

    altezza cm 15
    corpo sferico e base a tre piedicorpo sferico e base a tre piedi

Lotti dal 49 al 96 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000