Lotto 1 Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
cm 40 x 15,5 x 21,3
con parti restaurate e sostituitecon parti restaurate e sostituite -
Lotto 2 Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera -
Lotto 3 Il Gioco della Mea
cm 59,8 x 50
olio su tavola, con incisioni colorate a mano, ritagliate e applicate su tavola -
Lotto 4 Beauty-case da viaggio in radica con necessaire in argento, madreperla e cristallo, Francia inizi secolo XIX
cm 8,5 x 24 x 15,8
difetti e restauri
bollo Francia
difetti e restauri
bollo Francia
Lotto 5 Scatola in lapislazzulo, argento e corallo
cm 4 x 10,7 x 11,2
bollo del fascio
lievi difetti
bollo del fascio
lievi difetti
Lotto 6 Scatolina in galuchat, Francia fine secolo XVIII
cm 5 x 3,7
contenente set da viaggio con flaconcini in vetro contenente set da viaggio con flaconcini in vetro -
Lotto 7 Scuola veneta, secolo XVIII - Scena allegorica
cm 50,5 x 42
olio su carta, in ovale, applicata su tela -
Lotto 8 Da Domenico Fetti, secolo XVIII - Sogno di Giacobbe
cm 78 x 51
olio su tela
Lotto 9 Scuola emiliana, secolo XVII - Vergine Annunciata
cm 64 x 36
olio su tela, senza cornice -
Lotto 10 Cerchia di Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620) - Morte della Vergine
cm 32,7 x 28
olio su rame
entro antica cornice
Lotto 11 Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia e San Giovannino
cm 87 x 71,3
olio su tela -
Lotto 12 Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna in un paesaggio
cm 55 x 83
olio su tela -
Lotto 13 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con ponte e viandanti
cm 76 x 102
olio su tela -
Lotto 14 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio costiero con torre e astanti
cm 76 x 102
olio su tela -
Lotto 15 Pittore olandese attivo a Roma, inizi secolo XVII - Paesaggio con bagnanti
cm 14 x 18
olio su rame
sul retro antica iscrizione C. Poelenburg -
Lotto 16 Scuola romana, secolo XVII - Natura morta con frutta, verdura e un uccellino en plein air
cm 95 x 126,5
olio su tela -
Lotto 17 Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano
cm 46 x 70,5
olio su tela -
Lotto 18 Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio boschivo
cm 60,5 x 100
olio su tela
firmato HARPSAU in basso a destra
Lotto 19 Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
altezza cm 22,5
marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco -
Lotto 20 Centauro in argento, secolo XIX
cm 28 x 15 x 9
peso gr 1542
bollo Roma
peso gr 1542
bollo Roma
Lotto 21 Coppia di portacandele in argento, con giovani tritoni, Genova, inizi secolo XIX
altezza cm 15 ciascuno
bollo con croce maurizianabollo con croce mauriziana -
Lotto 22 Servizio di posate da sei in argento 800, con 12 cucchiaini
peso gr 1354peso gr 1354 -
Lotto 23 Servizio da 12 di posate in argento 800
punzoni del fascio
peso gr 6347 (esclusi i coltelli)
punzoni del fascio
Lotto 24 Servizio di posate da sei in argento 800
peso gr 3264 (esclusi i coltelli)peso gr 3264 (esclusi i coltelli) -
Lotto 25 Lattiera a forma di mucca in argento
cm 9 x 16
con granati incastonati negli occhi
bollo Paesi Bassi
bollo Paesi Bassi
Lotto 26 Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)
Lotto 27 Lotto di 5 mobili in miniatura in argento: un pianoforte, due sedie, un divano e un tavolino
cm 4,5 x 3,8 x 9 (il pianoforte, gli altri più piccoli)
bollo Germania, secolo XIXbollo Germania, secolo XIX -
Lotto 28 Servizio di posate da sei in argento 800
peso gr 797,5 (esclusi i coltelli)peso gr 797,5 (esclusi i coltelli) -
Lotto 29 Servizio di posate incompleto in argento
peso gr 1158 (esclusi i coltelli)peso gr 1158 (esclusi i coltelli) -
Lotto 30 Lotto composto da 4 oggetti in argento: due colini da tè, un cestino orientale e un forchettone a tre punte di gusto orientale; e due posate in metallo con manico in porcellana Wedgwood
Lotto 31 George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto della signora Word
cm 80 x 49
olio su tela
datato Roma 1870 -
Lotto 32 George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto di bambina
cm 39 x 33
olio su tela
datato 1875 -
Lotto 33 George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto di bambino
cm 39 x 33
olio su tela -
Lotto 34 Catherine H. Lassare Bonvoisin (1788-1840) - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in abiti eleganti
cm 33 x 27
olio su tela originale
Firmato e datato in basso a destra: M. Bonvoisin/ 1833 -
Lotto 35 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 62 x 49
olio su tela -
Lotto 36 Scuola francese, secolo XIX - Giovane donna a mezzo busto con cagnolino
cm 46 x 38
olio su tela
firmato in basso a sinistra D. Deca [...] -
Lotto 37 Scuola inglese, inizi secolo XIX - Ritratto di fanciulla con paesaggio costiero sullo sfondo
cm 45,5 x 37
olio su tela, in ovale dipinto, senza cornice -
Lotto 38 Francesco Gonin (Torino 1808-Giaveno 1889) - Due ritratti di uomini in abiti seicenteschi
cm 25 x 20 ciascuno
olio su cartoncino
firmati in basso a sinistra F. Gonin -
Lotto 39 Imitatore di Rembrandt - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con cappello
cm 8,3 x 7
olio su rame, in ovale, entro antica cornice intagliata e dorata -
Lotto 40 Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875-Bologna 1937) - Ritratto di uomo con turbante
cm 55 x 45,3
olio su tela
firmato in basso a sinistra Pieretto Bianco -
Lotto 41 Scuola italiana, inizi secolo XX - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in un interno
cm 35 x 47,5
olio su tavola
firmato indistintamente in basso a sinistra -
Lotto 42 Gustave Brisgand (Parigi 1867-Saint-Mandé 1944) - Nudo di donna distesa
cm 72 x 125
tecnica mista su cartoncino
firmato Gustave Brisgand in basso a sinistra -
Lotto 43 Bodhisattva in bronzo dorato, poggiante su base a fiore di loto, Cina inizi secolo XX
altezza cm 31 -
Lotto 44 Kabuto da samurai giapponese in ferro e lacca composto da 16 piastre, lacci in seta, periodo Edo 1868-1912
diametro massimo cm 35, altezza massima cm 26
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 45 Cane di Pho in cristallo di rocca, Cina prima metà del secolo XX
altezza cm 8 (esclusa la base)
su base in legnosu base in legno -
Lotto 46 Bambola geisha, Giappone inizi secolo XX, entro teca in vetro
altezza cm 35
con abito in stoffa ricamata con abito in stoffa ricamata -
Lotto 47 Scultura in porcellana policroma, Cina secolo XIX
altezza cm 17 -
Lotto 48 Due statuine in porcellana policroma raffiguranti dignitari, Cina secolo XVIII
altezza cm 21,5 ciascuna
una con rottureuna con rotture