Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 166
  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Chioggia, 1925-1930
    Lotto 73

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia, 1925-1930

    cm 59,5 x 89,5
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro

    PROVENIENZA

    Ottorino Pomini, Castellanza, acquistato direttamente dall'artista;

    pervenuto agli attuali proprietari per discendenza ereditaria.

    BIBLIOGRAFIA
    F. L. Maspes, E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Treviso 2011, pp. 367 e 370 (ill.), n. 781.

  • Scuola veneta del XIX secolo - Barche in porto
    Lotto 74

    Scuola veneta del XIX secolo - Barche in porto

    cm 17 x 26,5
    olio su cartone

    reca firma Canella in basso a destra

  • Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942)  - Coppia di dipinti
    Lotto 75

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Coppia di dipinti

    entrambi cm 19,3 x 26,5

    a) A passeggio nel parco

    olio su legno

    b) Sosta nel parco

    olio su cartone

    entrambi firmati in basso a destra: E. Zago

    a) A passeggio nel parco

    olio su legno

    b) Sosta nel parco

    olio su cartone

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Venezia, lo Squero di San Trovaso
    Lotto 76

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Venezia, lo Squero di San Trovaso

    cm 68 x 49
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Giordano Felice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola italiana del XIX secolo - Venezia, il pulpito della basilica di San Marco
    Lotto 77

    Scuola italiana del XIX secolo - Venezia, il pulpito della basilica di San Marco

    cm 100 x 82
    olio su tela

  • Mario Varagnolo (Venezia 1901-1971)  - "Venezia, vecchio traghetto"
    Lotto 78

    Mario Varagnolo (Venezia 1901-1971) - "Venezia, vecchio traghetto"

    cm 45,3 x 60
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra

    Sul retro, cartellini, scritte e timbro di riferimento.

  • Luigi Conconi (Milano 1852-Milano 1917)  - Donna sotto l'albero
    Lotto 79

    Luigi Conconi (Milano 1852-Milano 1917) - Donna sotto l'albero

    cm 125 x 76
    olio su tela

    firmato in basso a destra: LConconi

    Sul retro, sul telaio, antico cartellino con scritto numero di riferimento (2).

  • Ercole Magrotti (Milano 1890-Roma 1967)  - La rimessa delle barche
    Lotto 80

    Ercole Magrotti (Milano 1890-Roma 1967) - La rimessa delle barche

    cm 49,5 x 69
    olio su tela riportata su masonite
    firmato in basso a destra: E Magrotti

  • Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918)  - "Autunno"
    Lotto 81

    Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - "Autunno"

    cm 30 x 23
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: E. Fontana
    Sul retro, scritta con il titolo.

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Ragazza velata
    Lotto 82

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Ragazza velata

    cm 24 x 18,7
    acquerello su cartoncino
    firmato a sinistra verso il basso: R fontana

  • Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918)  - Desiderio
    Lotto 83

    Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - Desiderio

    cm 23,4 x 31,2
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: E. Fontana / Milano

  • Pietro Tremolada (Monza 1855-1913)  - Ritratto maschile, 1888
    Lotto 84

    Pietro Tremolada (Monza 1855-1913) - Ritratto maschile, 1888

    cm 65,5 x 50
    olio su tela
    firmato in alto a destra: Tremolada Pietro / 1888

  • Fausto Vagnetti (Anghiari 1876-Roma 1954)  - Paesaggio
    Lotto 85

    Fausto Vagnetti (Anghiari 1876-Roma 1954) - Paesaggio

    cm 60,5 x 100,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Fausto Vagnetti

    PROVENIENZA
    Christie's, Roma, 23/05/2000 lotto 303

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Natura morta con ciliege ed aranci
    Lotto 86

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci

    cm 25 x 67,5
    olio su cartone

    firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte "Athena", Livorno;

    Collezione privata.

  • Gino Danti (Firenze 1881-1968)  - La sosta dei carretti, 1927
    Lotto 87

    Gino Danti (Firenze 1881-1968) - La sosta dei carretti, 1927

    cm 20,3 x 27
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: G Danti 1927

    Offerto nel lotto anche il dipinto di Scuola italiana inizi XX secolo

    La carità

    olio su cartone, cm 17 x 24

  • Edoardo Gelli (Savona 1852-Firenze   1933)  - Ritratto di uomo con baffi, 1886
    Lotto 88

    Edoardo Gelli (Savona 1852-Firenze 1933) - Ritratto di uomo con baffi, 1886

    cm 73 x 58
    olio su tela

    entro cornice in legno intagliato e dorato a foglia d’oro

    firmato e datato in alto a destra: EGelli. 1886

  • Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973)  - Sosta in pineta
    Lotto 89

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - Sosta in pineta

    cm 30,3 x 24
    olio su legno

    firmato in basso a destra: C Filippelli

    Sul retro, firma di mano dell'artista.

  • Ludovico Tommasi (Livorno 1866-Firenze 1941)  - Confidenze andando al mare
    Lotto 90

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866-Firenze 1941) - Confidenze andando al mare

    cm 16,7 x 11
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: LTommasi

  • Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947)  - "Casolari a Bibbona"
    Lotto 91

    Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) - "Casolari a Bibbona"

    cm 15,3 x 23
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: R. RENUCCI

    Sul retro: cartellino a stampa e timbro della Galleria Cocchini di Livorno per la " Prima Retrospettiva del pittore Renuccio Renucci" con riferimenti al dipinto; cartellino a stampa e timbro della Galleria d'Arte Athena di Livorno.

    PROVENIENZA

    Galleria Cocchini, Livorno;

    Galleria d'Arte Athena, Livorno;

    Collezione privata.

  • Lodovico de Courten (attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo) - Dama con ventaglio
    Lotto 92

    Lodovico de Courten (attivo a Firenze nella seconda metà del XIX secolo) - Dama con ventaglio

    cm 31 x 23
    acquarello su cartoncino
    firmato al centro verso sinistra: de Courten

  • Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887)  - Chiamata al villaggio
    Lotto 93

    Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887) - Chiamata al villaggio

    altezza cm 56,5
    scultura in bronzo

  • Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939)  - Estasi
    Lotto 94

    Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - Estasi

    altezza cm 25
    scultura in bronzo
    punzoni della Fonderia Artistica Laganà di Napoli e del nome dell'artista

  • Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926)  - La Fortuna
    Lotto 95

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855-1926) - La Fortuna

    altezza cm 25 (esclusa la base in marmo)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata sul retro: Aurisichio

  • Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Coppia di sculture di ragazzi
    Lotto 96

    Scuola napoletana prima metà del XX secolo - Coppia di sculture di ragazzi

    entrambe scultura in bronzo

    a) Ragazzo che fischietta

    su base in marmo

    altezza cm 12 (esclusa la base in marmo)

    firmata sul retro

    b) Ragazzo sorridente

    su base in bronzo

    altezza cm 14 (esclusa la base in bronzo)

Lotti dal 73 al 96 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000