Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

martedì 15 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 166
  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - "Grottarossa", 1919
    Lotto 49

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Grottarossa", 1919

    cm 38,5 x 56,6
    acquerello su cartoncino

    siglato in basso a sinistra: EF

    Sul retro, altro dipinto ad acquerello; intitolato e datato: 1 Giugno '19

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute nei pressi di Vejo
    Lotto 50

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute nei pressi di Vejo

    entrambi acquerello su cartoncino

    a) "Vejo, Ponte Sodo"

    cm 56,5 x 38,6

    siglato, intitolato e datato in basso a sinistra: Ponte sodo / 1 Xbre ... / EF

    Sul retro, intitolato: Vejo .

    b) "Isola Farnese, Vejo", 1907

    cm 38,6 x 56,5

    siglato in basso a destra: EF

    Sul retro, intitolato e datato: Vejo / Isola Farnese / ...907 ; antico numero di riferimento (13).

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di acquerelli
    Lotto 51

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di acquerelli

    a) "S. Martino Cimino", 1909

    cm 37,4 x 55,7

    Sul retro, intitolato e datato: ago '09

    b) "Sacrofano, apertura della stagione", 1919

    cm 38 x 56,2

    Sul retro, intitolato e datato: 18 nov. '919

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute nei pressi della Via Tiburtina
    Lotto 52

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute nei pressi della Via Tiburtina

    a) "Sette Camini", 1917

    cm 38,8 x 56,8

    siglato in basso a destra: EF

    Sul retro, intitolato e datato: 11 Marzo / -'917-

    b) "Lunghezza", 1910
    cm 39 x 56,5
    siglato due volte a sinistra verso il basso: EF
    Sul retro, intitolato e datato: Febb. '910

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute nei pressi dell'antica Via Tiburtina
    Lotto 53

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute nei pressi dell'antica Via Tiburtina

    a) "Presso Ponte Mamolo", 1920

    cm 37,4 x 55,2

    siglato in basso a destra: EF

    Sul retro, intitolato e datato: 2 Maggio '920

    b) "Salone", 1907

    cm 39,2 x 56,8

    intitolato e datato in basso a destra: Giugno '07

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Tivoli, coppia di vedute a Villa d'Este
    Lotto 54

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Tivoli, coppia di vedute a Villa d'Este

    a) Donna in terrazza a Villa d'Este

    cm 48,4 x 31,5

    b) "Tivoli, Villa D'Este"

    cm 37,3 x 28

    siglato in basso a destra: EF

    Sul retro, intitolato e datato: 907; antico numero di riferimento (6).

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute nei pressi di Tivoli
    Lotto 55

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute nei pressi di Tivoli

    a) "Villa Adriana", 1906

    cm 42 x 28,5

    Sul retro, intitolato e datato: '906.

    b) Ulivi nei pressi di Tivoli

    cm 31,7 x 48,3

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli
    Lotto 56

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli

    a) "Tivoli"

    cm 38,7 x 56,5

    siglato a destra verso il basso: EF

    b) Il cancello in campagna

    cm 43,7 x 56,7

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Due vedute del Lago di Albano
    Lotto 57

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Due vedute del Lago di Albano

    a) Scorcio del Lago di Albano con il Monte Cavo

    cm 57 x 39,3

    siglato in basso a destra: EF

    b) Panorama del Lago di Albano

    cm 34 x 49,5

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - "Anzio", 1906
    Lotto 58

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Anzio", 1906

    cm 38,8 x 56,5
    acquerello su cartoncino

    Sul retro, intitolato e datato: 7 8bre '906

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute di Assisi e Sant'Elpidio
    Lotto 59

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Assisi e Sant'Elpidio

    a) "Assisi"

    cm 28 x 37,5

    Sul retro, antico numero di riferimento (5).

    b) "S. Elpidio", 1925

    cm 39,2 x 56,6

    Sul retro, intitolato e datato: 1925

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di scene di vita a Scanno
    Lotto 60

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di scene di vita a Scanno

    a) "Scanno", 1913

    cm 56 x 38

    Sul retro, intitolato e datato: Agosto '913

    b) "Scanno"

    cm 25 x 57,3

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Tre vedute
    Lotto 61

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Tre vedute

    tutti acquerello su cartoncino

    a) L'edicola sacra, 1913

    cm 56,3 x 41,8

    b) Il sentiero lungo il torrente

    cm 38,5 x 55,5

    c) L'ansa del fiume

    cm 25,3 x 57,3

    siglato in basso a destra: EF

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute di Fiuggi
    Lotto 62

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Fiuggi

    a) "Fiuggi", 1922

    carboncino, biacca e pastello su cartoncino, cm 48,4 x 32

    siglato in basso a sinistra: EF e intitolato e datato in basso a destra: Fiuggi / '922

    Sul retro, intitolato e datato: Settemb '922 .

    b) Chiacchiere all'osteria

    carboncino, biacca, china e pastello su cartoncino, cm 32,2 x 47,8

    a) "Fiuggi", 1922

    b) Chiacchiere all'osteria

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - "Capri"
    Lotto 63

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Capri"

    cm 31,7 x 48,2
    acquerello su cartoncino

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute di Corpo di Cava e di Marigliano
    Lotto 64

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute di Corpo di Cava e di Marigliano

    a) "Corpo di Cava (Salerno)", 1919

    cm 21,2 x 56,7

    Sul retro, intitolato e datato: Agosto '919

    b) "Marigliano", 1913

    cm 25 x 57,5

    siglato due volte in basso a sinistra: EF

    Sul retro, intitolato e datato: ...'913

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute estive
    Lotto 65

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute estive

    a) Signora elegante in villa

    cm 56,3 x 38,2

    b) Il sentiero di campagna

    cm 48,2 x 31,5

  • Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Cinque vedute
    Lotto 66

    Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Cinque vedute

    tutte acquerello su cartoncino

    a) Milano, il Duomo

    cm 24,5 x 16,2

    b) Veduta di Porto Santo Stefano

    cm 21 x 31

    c) Veduta di Castellamare in Campania

    cm 19,9 x 26,2

    d) Tramonto sul lago

    cm 22,8 x 29,7

    e) La sosta in alta montagna

    cm 27,7 x 45,3

  • Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931)  - "Campiello a Venezia"
    Lotto 67

    Giuseppe Barison (Trieste 1853-1931) - "Campiello a Venezia"

    cm 25 x 31,7
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: GBarison

    Sul retro: firma, indirizzo e titolo di mano dell'artista; antico numero di riferimento (2272).

  • Emma Ciardi (Venezia 1879-1933)  - Personaggi in costume nel parco
    Lotto 68

    Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - Personaggi in costume nel parco

    cm 25,3 x 20,5
    olio su tavola
    tracce di firma in basso a destra

  • Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942)  - Riflessi in laguna
    Lotto 69

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) - Riflessi in laguna

    cm 17,3 x 25,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Rubens Santoro

  • Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962)  - Venezia
    Lotto 70

    Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - Venezia

    cm 48,5 x 68
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A Brombo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954)  - Vita in laguna
    Lotto 71

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954) - Vita in laguna

    cm 70 x 100
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: A Bozzato

  • Giorgio Marcon (Venezia 1924)  - Riflessi sul lago
    Lotto 72

    Giorgio Marcon (Venezia 1924) - Riflessi sul lago

    cm 50 x 70,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: G Marcon

Lotti dal 49 al 72 di 166

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-169)

Martedì 15 settembre 2020

ore 15:00

  • 15 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 169)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

Dalle ore 10 alle 18.00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000