Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 337 U.S.A. - 3 Centesimi - 1853 - AG Kr. 75
FDC -
Lotto 338 U.S.A. - Token - 1837-1841 Presidenza di Van Buren - Andrew Jackson con una spada in una mano e un sacco di soldi nell'altra, che emerge da una cassetta di sicurezza; sotto H - R/ Asino a s. e scritta Ø: 28 mm. - CU R Colpetto
SPL-FDC -
Lotto 339 U.S.A. - 2 Centesimi - 1864 - CU R Kr. 94
BB+ -
Lotto 340 U.S.A. - Centesimo - 1850 - Braided hair - CU R Kr. 67
qFDC -
Lotto 341 U.S.A. - Centesimo - 1885 - BR R Kr. 90a
FDC/qFDC -
Lotto 342 VIETNAM - Regno di Lannatai Chiangmai (1290-1556) - Tamlung (4 bath) - (AG g. 64) Mitch.p. 349-350 Coniato a Chiengsen con tre timbri Con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60
SPL -
Lotto 343 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) - 50 Dinari - 1932 - AG Kr. 16
BB -
Lotto 344 ASCOLI - Alessandro VI (1492-1503) - Quattrino - Stemma - R/ Stemma - (CU g. 1,76) R CNI 1; Munt. 28
BB+
Con cartellino del collezionista -
Lotto 345 ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma - R/ San Pietro e Paolo stanti - (AG g. 3,2) R CNI 48; Munt. 16
bel BB
Lotto 346 BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Ducato - Stemma - R/ Figura di San Pietro - (AU g. 3,5) R CNI 11; Munt. 89 Ex Asta Montenapoleone del 28/11/1990
bello SPL
Lotto 347 ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale - R/ Figure affrontate di San Pietro e San Paolo - (AG g. 3,83) CNI 58; Munt. 20 Patina di antica raccolta
BB-SPL
Lotto 348 ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale - R/ Figure affrontate di San Pietro e San Paolo - (AG g. 3,82) RR CNI 91; Munt. 25 Patina di antica raccolta
BB+
Lotto 349 VITERBO - Giulio II (1503-1513) - Quattrino - Albero della rovere - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,38) R CNI 1; Munt. 123
qSPL/BB+
Lotto 350 FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. - R/ Chiavi decussate - (MI g. 0,83) R CNI 12; Munt. 128
qSPL
Lotto 351 PERUGIA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. - R/ Chiavi decussate sormontate da tiara - (MI g. 0,48) RR CNI 50; Munt. 152 In basso PERUSIA.
bel BB
Lotto 352 PARMA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Quattrino - Chiavi decussate e PAR MA - R/ Mezza figura di San Ilario - (CU g. 0,98) RR CNI 63; Munt. 16
BB-SPL
Lotto 353 ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Fiorino di camera - Stemma semiovale gigliato - R/ San Pietro alla pesca - (AU g. 3,35) RR CNI 54; Munt. 16 var. I (punteggiatura variata) Ex Asta Montenapoleone del 26/02/1982
SPL+
Lotto 354 BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Mezzo paolo - Stemma semiovale gigliato - R/ Busto di San Petronio su stemma di Bologna - (AG g. 2,81) RR CNI 43; Munt. 109
BB
Lotto 355 ROMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Stemma semiovale, cimasa con palmetta - R/ Figura del Santo con spada eretta nella d. e libro sul fianco s. - (AU g. 3) R CNI 84; Munt. 23
BB+
Lotto 356 ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a targa - R/ San Paolo con libro chiuso - (AG g. 3,3) R CNI 102; Munt. 56
BB
Lotto 357 ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a cuore - R/ San Paolo con libro chiuso - (AG g. 3,39) RR Munt. 38 per il D/; Munt. 48 al R/ Stupenda patina iridescente
SPL+
Lotto 358 ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Pietro stante con chiavi erette nella d. e libro aperto nella s. - (AG g. 3,23) RR Ser. 179; Munt. 58 var. Al D/ le V sono delle A rovesciate Patinata
BB-SPL
Lotto 359 BOLOGNA - Giulio III (1550-1555) - Doppio Bolognino - Busto a d. - R/ Figura di San Petronio - (MI g. 1,76) RR CNI 25; Munt. 71
MB
Lotto 360 ROMA - Giulio III (1550-1555) - Grosso - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ Ara - (AG g. 1,62) RR CNI 60; Munt. 33 Forata
BB
Lotto 361 ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro in trono con triregno - (AG g. 9,53) CNI 45; Munt. 7 Ex Asta Ratto
bel BB
Lotto 362 ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con spada e libro - (AG g. 3) CNI 109; Munt. 18 Forata
MB
Lotto 363 ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con spada e libro aperto - (AG g. 3) R CNI 10; Munt. 12a
BB
Lotto 364 ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale - R/ Il Santo nimbato in trono a testa nuda - (AG g. 8,26) Ser. 59; Munt. 7
BB+
Lotto 365 ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - (AG g. 8,26) R CNI 7; Munt. 32
BB-SPL
Lotto 366 FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R CNI 5; Munt. 55
SPL/qSPL
Lotto 367 MACERATA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate e festone destrorso di fiordalisi - R/ Mezza figura di San Pietro con chiavi - (MI g. 0,53) R CNI 7; Munt. 66
BB+
Lotto 368 ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura del Santo con testa a d. - (AG g. 9,55) CNI 280; Munt. 221 var. Al D/ PON anziché PONT Appiccagnolo rimosso - Patinata
BB+
Lotto 369 ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma Papale sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro in trono con le chiavi nella s. e la d. benedicente - (AG g. 9,69) R Ser. 532; Munt. 233 var. Al R/ * anziché . Stupenda patina iridescente - Uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato
SPL-FDC
Lotto 370 FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ San Pietro - (AG g. 9,37) RR CNI 35; Munt. 375 var. II
BB+
Lotto 371 FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate - R/ Busto di San Pietro - (MI g. 0,54) R CNI 165; Munt. 401 var. I
BB-SPL
Lotto 372 FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma a cuore - R/ Mezza figura di San Pietro - (MI g. 0,56) R Ser. 765; Munt. 405
MB+
Lotto 373 MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara - R/ Mezza figura del santo con chiavi e libro - (MI g. 0,66) R CNI 92; Munt. 454 Conservazione eccezionale per il tipo
SPL-FDC
Lotto 374 ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - 1575 - Busto a d. - R/ Porta Santa - (AG g. 9,58) R CNI 24; Munt. 33 var. I
qSPL/SPL
Lotto 375 ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - A. X - Busto a s. - R/ Il battesimo di Gesù - (AG g. 9,61) R CNI 198; Munt. 63
bel BB
Lotto 376 BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI 12; Munt. 96
qBB
Lotto 377 FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,64) R CNI 67; Munt. 117
BB+
Lotto 378 FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,68) R CNI 67; Munt. 117 var.
BB-SPL
Lotto 379 MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - (MI g. 0,67) R CNI 108; Munt. 139
bel BB
Lotto 380 ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura della Giustizia - (AG g. 9,45) RR CNI 214; Munt. 19 var. II
BB+
Lotto 381 BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. - R/ Stemma - (MI g. 1) RR CNI 29; Munt. 124 var. I
qBB
Lotto 382 ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - 1592 - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo seduto a s. - (AG g. 9,5) R CNI 13; Munt. 32
BB+
Lotto 383 ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino - 1600 - Stemma a targa sagomata - R/ Porta Santa aperta - (CU g. 2,5) RR CNI 90; Munt. 75 var. Al D/ CLEMEN anziché CLEM
BB-SPL
Lotto 384 PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone - Croce pomata - R/ Busto di Sant'Ilario a d. - (CU g. 1,86) RR CNI 76; Munt. 23 Attribuita ad Adriano VI
BB-SPL
Con cartellino del collezionista