Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 3169
  • U.S.A. - 3 Centesimi - 1853 - AG Kr. 75<br>FDC
    Lotto 337

    U.S.A. - 3 Centesimi - 1853 - AG Kr. 75
    FDC

  • U.S.A. - Token - 1837-1841 Presidenza di Van Buren - Andrew Jackson con una spada in una mano e un s
    Lotto 338

    U.S.A. - Token - 1837-1841 Presidenza di Van Buren - Andrew Jackson con una spada in una mano e un sacco di soldi nell'altra, che emerge da una cassetta di sicurezza; sotto H - R/ Asino a s. e scritta Ø: 28 mm. - CU R Colpetto
    SPL-FDC

  • U.S.A. - 2 Centesimi - 1864 - CU R Kr. 94<br>BB+
    Lotto 339

    U.S.A. - 2 Centesimi - 1864 - CU R Kr. 94
    BB+

  • U.S.A. - Centesimo - 1850 - Braided hair - CU R Kr. 67<br>qFDC
    Lotto 340

    U.S.A. - Centesimo - 1850 - Braided hair - CU R Kr. 67
    qFDC

  • U.S.A. - Centesimo - 1885 - BR R Kr. 90a<br>FDC/qFDC
    Lotto 341

    U.S.A. - Centesimo - 1885 - BR R Kr. 90a
    FDC/qFDC

  • VIETNAM - Regno di Lannatai Chiangmai (1290-1556) - Tamlung (4 bath) - (AG g. 64) Mitch.p. 349-350 C
    Lotto 342

    VIETNAM - Regno di Lannatai Chiangmai (1290-1556) - Tamlung (4 bath) - (AG g. 64) Mitch.p. 349-350 Coniato a Chiengsen con tre timbri Con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60
    SPL

  • YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) - 50 Dinari - 1932 - AG Kr. 16<br>BB
    Lotto 343

    YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) - 50 Dinari - 1932 - AG Kr. 16
    BB

  • ASCOLI - Alessandro VI (1492-1503) - Quattrino - Stemma - R/ Stemma - (CU g. 1,76) R CNI 1; Munt. 28
    Lotto 344

    ASCOLI - Alessandro VI (1492-1503) - Quattrino - Stemma - R/ Stemma - (CU g. 1,76) R CNI 1; Munt. 28
    BB+

    Con cartellino del collezionista

  • ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma - R/ San Pietro e Paolo stanti - (AG g. 3,2) R CN
    Lotto 345

    ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma - R/ San Pietro e Paolo stanti - (AG g. 3,2) R CNI 48; Munt. 16
    bel BB

  • BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Ducato - Stemma - R/ Figura di San Pietro - (AU g. 3,5) R CNI 11;
    Lotto 346

    BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Ducato - Stemma - R/ Figura di San Pietro - (AU g. 3,5) R CNI 11; Munt. 89 Ex Asta Montenapoleone del 28/11/1990
    bello SPL

  • ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale - R/ Figure affrontate di San Pietr
    Lotto 347

    ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale - R/ Figure affrontate di San Pietro e San Paolo - (AG g. 3,83) CNI 58; Munt. 20 Patina di antica raccolta
    BB-SPL

    Lotto 348

    ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale - R/ Figure affrontate di San Pietro e San Paolo - (AG g. 3,82) RR CNI 91; Munt. 25 Patina di antica raccolta
    BB+

  • VITERBO - Giulio II (1503-1513) - Quattrino - Albero della rovere - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,
    Lotto 349

    VITERBO - Giulio II (1503-1513) - Quattrino - Albero della rovere - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,38) R CNI 1; Munt. 123
    qSPL/BB+

  • FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. - R/ Chiavi decussate - (MI g. 0,83) R CNI 12
    Lotto 350

    FOLIGNO - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. - R/ Chiavi decussate - (MI g. 0,83) R CNI 12; Munt. 128
    qSPL

  • PERUGIA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. - R/ Chiavi decussate sormontate da tiara - (
    Lotto 351

    PERUGIA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. - R/ Chiavi decussate sormontate da tiara - (MI g. 0,48) RR CNI 50; Munt. 152 In basso PERUSIA.
    bel BB

  • PARMA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Quattrino - Chiavi decussate e PAR MA - R/ Mezza figura d
    Lotto 352

    PARMA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Quattrino - Chiavi decussate e PAR MA - R/ Mezza figura di San Ilario - (CU g. 0,98) RR CNI 63; Munt. 16
    BB-SPL

  • ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Fiorino di camera - Stemma semiovale gigliato - R/ San Pietro alla
    Lotto 353

    ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Fiorino di camera - Stemma semiovale gigliato - R/ San Pietro alla pesca - (AU g. 3,35) RR CNI 54; Munt. 16 var. I (punteggiatura variata) Ex Asta Montenapoleone del 26/02/1982
    SPL+

  • BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Mezzo paolo - Stemma semiovale gigliato - R/ Busto di San Petronio
    Lotto 354

    BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Mezzo paolo - Stemma semiovale gigliato - R/ Busto di San Petronio su stemma di Bologna - (AG g. 2,81) RR CNI 43; Munt. 109
    BB

  • ROMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Stemma semiovale, cimasa con palmetta - R/ Figura del S
    Lotto 355

    ROMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Stemma semiovale, cimasa con palmetta - R/ Figura del Santo con spada eretta nella d. e libro sul fianco s. - (AU g. 3) R CNI 84; Munt. 23
    BB+

  • ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a targa - R/ San Paolo con libro chiuso - (AG g. 3,3)
    Lotto 356

    ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a targa - R/ San Paolo con libro chiuso - (AG g. 3,3) R CNI 102; Munt. 56
    BB

  • ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a cuore - R/ San Paolo con libro chiuso - (AG g. 3,39)
    Lotto 357

    ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a cuore - R/ San Paolo con libro chiuso - (AG g. 3,39) RR Munt. 38 per il D/; Munt. 48 al R/ Stupenda patina iridescente
    SPL+

  • ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Pietro stante con chiavi
    Lotto 358

    ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Pietro stante con chiavi erette nella d. e libro aperto nella s. - (AG g. 3,23) RR Ser. 179; Munt. 58 var. Al D/ le V sono delle A rovesciate Patinata
    BB-SPL

  • BOLOGNA - Giulio III (1550-1555) - Doppio Bolognino - Busto a d. - R/ Figura di San Petronio - (MI g
    Lotto 359

    BOLOGNA - Giulio III (1550-1555) - Doppio Bolognino - Busto a d. - R/ Figura di San Petronio - (MI g. 1,76) RR CNI 25; Munt. 71
    MB

  • ROMA - Giulio III (1550-1555) - Grosso - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ Ara - (AG g. 1,62) RR
    Lotto 360

    ROMA - Giulio III (1550-1555) - Grosso - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ Ara - (AG g. 1,62) RR CNI 60; Munt. 33 Forata
    BB

  • ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietr
    Lotto 361

    ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro in trono con triregno - (AG g. 9,53) CNI 45; Munt. 7 Ex Asta Ratto
    bel BB

  • ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con s
    Lotto 362

    ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con spada e libro - (AG g. 3) CNI 109; Munt. 18 Forata
    MB

  • ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fron
    Lotto 363

    ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con spada e libro aperto - (AG g. 3) R CNI 10; Munt. 12a
    BB

  • ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale - R/ Il Santo nimbato in trono a tes
    Lotto 364

    ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale - R/ Il Santo nimbato in trono a testa nuda - (AG g. 8,26) Ser. 59; Munt. 7
    BB+

  • ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - (AG
    Lotto 365

    ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - (AG g. 8,26) R CNI 7; Munt. 32
    BB-SPL

  • FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R
    Lotto 366

    FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R CNI 5; Munt. 55
    SPL/qSPL

  • MACERATA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate e festone destrorso di fiordalisi - R/ M
    Lotto 367

    MACERATA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate e festone destrorso di fiordalisi - R/ Mezza figura di San Pietro con chiavi - (MI g. 0,53) R CNI 7; Munt. 66
    BB+

  • ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura del Santo
    Lotto 368

    ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura del Santo con testa a d. - (AG g. 9,55) CNI 280; Munt. 221 var. Al D/ PON anziché PONT Appiccagnolo rimosso - Patinata
    BB+

  • ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma Papale sormontato da tiara e chiavi decussate
    Lotto 369

    ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma Papale sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro in trono con le chiavi nella s. e la d. benedicente - (AG g. 9,69) R Ser. 532; Munt. 233 var. Al R/ * anziché . Stupenda patina iridescente - Uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato
    SPL-FDC

  • FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ San Pietro - (AG g
    Lotto 370

    FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ San Pietro - (AG g. 9,37) RR CNI 35; Munt. 375 var. II
    BB+

  • FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate - R/ Busto di San Pietro
    Lotto 371

    FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate - R/ Busto di San Pietro - (MI g. 0,54) R CNI 165; Munt. 401 var. I
    BB-SPL

  • FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma a cuore - R/ Mezza figura di San Pietro - (MI
    Lotto 372

    FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma a cuore - R/ Mezza figura di San Pietro - (MI g. 0,56) R Ser. 765; Munt. 405
    MB+

  • MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara - R/ Mezza f
    Lotto 373

    MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara - R/ Mezza figura del santo con chiavi e libro - (MI g. 0,66) R CNI 92; Munt. 454 Conservazione eccezionale per il tipo
    SPL-FDC

  • ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - 1575 - Busto a d. - R/ Porta Santa - (AG g. 9,58) R CNI
    Lotto 374

    ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - 1575 - Busto a d. - R/ Porta Santa - (AG g. 9,58) R CNI 24; Munt. 33 var. I
    qSPL/SPL

  • ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - A. X - Busto a s. - R/ Il battesimo di Gesù - (AG g. 9,
    Lotto 375

    ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - A. X - Busto a s. - R/ Il battesimo di Gesù - (AG g. 9,61) R CNI 198; Munt. 63
    bel BB

  • BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI
    Lotto 376

    BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI 12; Munt. 96
    qBB

  • FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,64) R CNI 67
    Lotto 377

    FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,64) R CNI 67; Munt. 117
    BB+

  • FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,68) R CNI 67
    Lotto 378

    FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,68) R CNI 67; Munt. 117 var.
    BB-SPL

  • MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - (MI g. 0,67) R CNI 108; Mun
    Lotto 379

    MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - (MI g. 0,67) R CNI 108; Munt. 139
    bel BB

  • ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura della Giustizia -
    Lotto 380

    ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura della Giustizia - (AG g. 9,45) RR CNI 214; Munt. 19 var. II
    BB+

  • BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. - R/ Stemma - (MI g. 1) RR CNI 29; Munt. 1
    Lotto 381

    BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. - R/ Stemma - (MI g. 1) RR CNI 29; Munt. 124 var. I
    qBB

  • ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - 1592 - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo seduto a s
    Lotto 382

    ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - 1592 - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo seduto a s. - (AG g. 9,5) R CNI 13; Munt. 32
    BB+

  • ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino - 1600 - Stemma a targa sagomata - R/ Porta Santa apert
    Lotto 383

    ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino - 1600 - Stemma a targa sagomata - R/ Porta Santa aperta - (CU g. 2,5) RR CNI 90; Munt. 75 var. Al D/ CLEMEN anziché CLEM
    BB-SPL

  • PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone - Croce pomata - R/ Busto di Sant'Ilario a d. - (CU
    Lotto 384

    PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone - Croce pomata - R/ Busto di Sant'Ilario a d. - (CU g. 1,86) RR CNI 76; Munt. 23 Attribuita ad Adriano VI
    BB-SPL

Lotti dal 337 al 384 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000