Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3169
  • ANTIOCHIA - Boemondo IV (1201-1232) - Denaro - (MI g. 0,91)<br>BB-SPL
    Lotto 1

    ANTIOCHIA - Boemondo IV (1201-1232) - Denaro - (MI g. 0,91)
    BB-SPL

  • ATENE - Guido II de la Roche (1287-1308) - Denaro tornese - (Thebe) - Castello - R/ Croce patente -
    Lotto 2

    ATENE - Guido II de la Roche (1287-1308) - Denaro tornese - (Thebe) - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,84) R Metcalf 1056
    BB-SPL

  • CHIARENZA - Maud de Hainaut (1316-1321) - Denaro tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,99
    Lotto 3

    CHIARENZA - Maud de Hainaut (1316-1321) - Denaro tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,99) R Malloy 34/42
    BB-SPL

  • LEPANTO - Filippo di Taranto (1307-1313) - Tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,71) Cons
    Lotto 4

    LEPANTO - Filippo di Taranto (1307-1313) - Tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,71) Conservazione eccezionale per il tipo
    qFDC

  • IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3,58) R Mitchiner 62
    Lotto 5

    IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3,58) R Mitchiner 620 Con cartellino manoscritto del collezionista anni '60 e cartellino di provenienza L. Simonetti
    qSPL

  • ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 0,25 Lek - 1927 - NI R Kr. 3 assieme a 0,50 lek 1926 (SPL) - Lotto di
    Lotto 6

    ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 0,25 Lek - 1927 - NI R Kr. 3 assieme a 0,50 lek 1926 (SPL) - Lotto di due monete
    qSPL

  • ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 2 Franchi - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 52 50 pezzi coniati<br>FDC
    Lotto 7

    ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 2 Franchi - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 52 50 pezzi coniati
    FDC

  • ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1927 - Prova - AG RRR Mont. 57 50 pezzi coniati<br>FDC
    Lotto 8

    ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1927 - Prova - AG RRR Mont. 57 50 pezzi coniati
    FDC

  • ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 61 50 pezzi coniati<br>FDC
    Lotto 9

    ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 61 50 pezzi coniati
    FDC

  • ANTILLE OLANDESI - Juliana (1948-1980) - 2,5 Gulden - 1964 - AG Kr. 7<br>FDC
    Lotto 10

    ANTILLE OLANDESI - Juliana (1948-1980) - 2,5 Gulden - 1964 - AG Kr. 7
    FDC

  • ARUBA - Beatrice (1980-2013) - 25 Fiorini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Kr. 13 Proof in capsula<br>FD
    Lotto 11

    ARUBA - Beatrice (1980-2013) - 25 Fiorini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Kr. 13 Proof in capsula
    FDC

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 S - Stemma - AU Kr. 6<br>qSPL
    Lotto 12

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 S - Stemma - AU Kr. 6
    qSPL

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1877 M - San Giorgio - AU Kr. 7 Colpetto<br>BB+
    Lotto 13

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1877 M - San Giorgio - AU Kr. 7 Colpetto
    BB+

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7<br>BB+/qSPL
    Lotto 14

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7
    BB+/qSPL

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 S - Stemma - AU Kr. 6 Segnetto al D/<br>qFDC/FDC
    Lotto 15

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 S - Stemma - AU Kr. 6 Segnetto al D/
    qFDC/FDC

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1884 M - San Giorgio - AU Kr. 7<br>BB+
    Lotto 16

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1884 M - San Giorgio - AU Kr. 7
    BB+

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1895 M - Velata - AU Kr. 13<br>SPL+
    Lotto 17

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1895 M - Velata - AU Kr. 13
    SPL+

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1896 M - Velata - AU Kr. 13<br>SPL+
    Lotto 18

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1896 M - Velata - AU Kr. 13
    SPL+

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1899 M - Velata - AU Kr. 13<br>SPL+
    Lotto 19

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1899 M - Velata - AU Kr. 13
    SPL+

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 S - Velata - AU Kr. 13<br>SPL-FDC
    Lotto 20

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 S - Velata - AU Kr. 13
    SPL-FDC

  • AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1901 P - Velata - AU Kr. 13<br>qSPL
    Lotto 21

    AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1901 P - Velata - AU Kr. 13
    qSPL

  • AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1991 - Kookaburra - AG Kr. 138 In oblò della zecca<br
    Lotto 22

    AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1991 - Kookaburra - AG Kr. 138 In oblò della zecca
    FDC

  • AUSTRIA - Arciduca Leopoldo (1619-1632) - Tallero - 1632 - AG R Kr. 629.2 Impercettibile traccia di
    Lotto 23

    AUSTRIA - Arciduca Leopoldo (1619-1632) - Tallero - 1632 - AG R Kr. 629.2 Impercettibile traccia di appiccagnolo rimosso
    BB+

  • AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1765 Vienna - AG Kr. 1836 Segno al D/<b
    Lotto 24

    AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1765 Vienna - AG Kr. 1836 Segno al D/
    qSPL/SPL

Lotti dal 1 al 24 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000