Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3169
  • FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Centesimo - 1891 A - CU Kr. 826.1<br>FDC
    Lotto 121

    FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Centesimo - 1891 A - CU Kr. 826.1
    FDC

  • FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 50 Franchi - 1954 - BR NC Kr. 918.1<br>qSPL/SPL
    Lotto 122

    FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 50 Franchi - 1954 - BR NC Kr. 918.1
    qSPL/SPL

  • FRANCIA - DOMBES - Enrico di Montpensier (1592-1608) - Testone - 160? - AG R<br>BB
    Lotto 123

    FRANCIA - DOMBES - Enrico di Montpensier (1592-1608) - Testone - 160? - AG R
    BB

  • FRANCIA - MELGUEIL - Raimond (1129-1158) - Denaro - (MI g. 0,85) Poey d'Avant 3845<br>BB-SPL
    Lotto 124

    FRANCIA - MELGUEIL - Raimond (1129-1158) - Denaro - (MI g. 0,85) Poey d'Avant 3845
    BB-SPL

  • FRANCIA - VALENZA - Vescovi Anonimi (sec. XI-XII) - Denaro - (AG g. 1,25) R Poey d'Avant 4690<br>BB-
    Lotto 125

    FRANCIA - VALENZA - Vescovi Anonimi (sec. XI-XII) - Denaro - (AG g. 1,25) R Poey d'Avant 4690
    BB-SPL

  • GERMANIA - Ludovico I il Pio (814-840) - Denaro - Croce - R/ Tempio - (AG g. 1,1) R MEC 1, 794/800<b
    Lotto 126

    GERMANIA - Ludovico I il Pio (814-840) - Denaro - Croce - R/ Tempio - (AG g. 1,1) R MEC 1, 794/800
    BB+

  • GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1968 - 500° anniversario della morte di Gutemberg
    Lotto 127

    GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1968 - 500° anniversario della morte di Gutemberg - AG Kr. 122 Proof
    FDC

  • GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Gettone - 1998 - 1945 Trümmerfrau - Stemmi attorno a porta d
    Lotto 128

    GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Gettone - 1998 - 1945 Trümmerfrau - Stemmi attorno a porta di Brandeburgo - R/ Donne fra le macerie Ø: 40 mm. - (AG g. 20) "Donne delle macerie" che dopo la fine della II° Guerra Mondiale rimossero le macerie degli edifici nelle città tedesche distrutte dai bombardamenti
    FDC

  • GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - 5 Marchi - 1904 J - AG Kr. 610<br>BB+
    Lotto 129

    GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - 5 Marchi - 1904 J - AG Kr. 610
    BB+

  • GERMANIA - ANHALT BERNBURG - Alexander Carl (1834-1863) - Tallero - 1862 - AG Kr. 88<br>FDC
    Lotto 130

    GERMANIA - ANHALT BERNBURG - Alexander Carl (1834-1863) - Tallero - 1862 - AG Kr. 88
    FDC

  • GERMANIA - AUGSBURG - Città Libera - Tallero - 1626 - AG R Kr. 41<br>BB+
    Lotto 131

    GERMANIA - AUGSBURG - Città Libera - Tallero - 1626 - AG R Kr. 41
    BB+

  • GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) - Tallero - 1765 - AG Kr. 234.1 Soliti gr
    Lotto 132

    GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) - Tallero - 1765 - AG Kr. 234.1 Soliti graffi di conio al R/
    qBB/BB

  • GERMANIA - BAVIERA - Ludwig II (1864-1886) - Tallero - 1871 - Vittoria sulla Francia - AG Kr. 496<br
    Lotto 133

    GERMANIA - BAVIERA - Ludwig II (1864-1886) - Tallero - 1871 - Vittoria sulla Francia - AG Kr. 496
    qBB

  • GERMANIA - FRANCOFORTE - Città Libera - Tallero - 1862 - AG Kr. 371 Festival Nazionale di tiro Fondi
    Lotto 134

    GERMANIA - FRANCOFORTE - Città Libera - Tallero - 1862 - AG Kr. 371 Festival Nazionale di tiro Fondi lucenti
    FDC

  • GERMANIA - MUNSTER - 3 Pfennig - 1760 - CU Kr. 430<br>BB+
    Lotto 135

    GERMANIA - MUNSTER - 3 Pfennig - 1760 - CU Kr. 430
    BB+

  • GERMANIA - NASSAU - Federico Augusto (1803-1816) - Tallero - 1809 L - AG RR Kr. 4<br>bel BB
    Lotto 136

    GERMANIA - NASSAU - Federico Augusto (1803-1816) - Tallero - 1809 L - AG RR Kr. 4
    bel BB

  • GERMANIA - NURNBERG - Città Libera - Tallero - 1780 KR - AG Kr. 350<br>BB-SPL
    Lotto 137

    GERMANIA - NURNBERG - Città Libera - Tallero - 1780 KR - AG Kr. 350
    BB-SPL

  • GERMANIA - OLDENBURG - Anton Gunther (1603-1667) - Gulden - AG Kr. 40<br>qBB
    Lotto 138

    GERMANIA - OLDENBURG - Anton Gunther (1603-1667) - Gulden - AG Kr. 40
    qBB

  • GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - 1/48 di tallero - 1753 F - MI Kr. 225<br>SPL
    Lotto 139

    GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - 1/48 di tallero - 1753 F - MI Kr. 225
    SPL

  • GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - 3 Pfennig - 1762 A - CU Kr. 290 Parzialmente rosso<br
    Lotto 140

    GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - 3 Pfennig - 1762 A - CU Kr. 290 Parzialmente rosso
    FDC

  • GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Mezzo Groschen - 1863 A - MI Kr. 484<br>qFDC
    Lotto 141

    GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Mezzo Groschen - 1863 A - MI Kr. 484
    qFDC

  • GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 10 Marchi - 1890 A - AU Kr. 520<br>SPL/SPL+
    Lotto 142

    GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 10 Marchi - 1890 A - AU Kr. 520
    SPL/SPL+

  • GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1907 - AG Kr. 523<br>BB+
    Lotto 143

    GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1907 - AG Kr. 523
    BB+

  • GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1913 A - AG Kr. 536<br>qSPL/SPL
    Lotto 144

    GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1913 A - AG Kr. 536
    qSPL/SPL

Lotti dal 121 al 144 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000