Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2977 POLONIA - Giovanni III (1629-1696) - Medaglia - 1683 - Per la vittoria di Vienna - Busto a d. - R/ Le aquile Polacche e Austriache rompono la mezzaluna tra i loro artigli Ø: 57 mm. - (AE g. 56,6) RR
BB+ -
Lotto 2978 PORTOGALLO - Croce - AE Nastrino bianco-giallo - mm. 40 x 60
FDC -
Lotto 2979 ROMANIA - Carlo I (1866-1914) - Medaglia - 1881 - Proclamazione a Re - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Kullrich Ø: 36 mm. - (AE g. 24,4)
BB+ -
Lotto 2980 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - Medaglia - 1770 - Vittoria a Kagul - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Iwanoff Ø: 42 mm. - (AE g. 24,1) RR Diakov 148,2
SPL-FDC -
Lotto 2981 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - Medaglia - Premio assegnato per i servizi all'agricoltura - Busto a d. - R/ Cerere a s. Opus: Gass Ø: 65 mm. - (AE g. 120) R Diakov 142.3 Segnetti
qSPL -
Lotto 2982 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia - Premio di diligenza per commercianti, agricoltori e sottufficiali - Testa a s. - R/ Scritta Ø: 30 mm. - (AG g. 16,3) R Diakov 1138.3
SPL -
Lotto 2983 SPAGNA - Carlo II (1674-1700) - Medaglia - Matrimonio con Maria Anna von Pfalz-Neuburg - Busto a d. - R/ Busto a s. della moglie Opus: A. Vismara Ø: 62 mm. - (AE g. 81,2) R Garollo vol I, pag. 459
SPL -
Lotto 2984 SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) - Medaglia - 1956 - Siviglia - Campionato mondiale di ciclismo - Campanile - R/ Scritta Ø: 40 mm. - AE Con appiccagnolo
SPL -
Lotto 2985 SVIZZERA - Medaglia - 1891 Ø: 50 mm. - (AL g. 15,9)
FDC -
Lotto 2986 SVIZZERA - Medaglia - 1948 - Einsiedeln - Cappella della Madonna Nera - R/ Scritta Ø: 43 mm. - AE Vari colpi al bordo
BB -
Lotto 2987 TUNISIA - Repubblica - Croce - Ordine di Nishan el Iftikhar - Croce di IV classe - AG
qFDC -
Lotto 2988 TURCHIA - Abdul Mejid (1839-1861) - Medaglia - 1849 - Santa Sofia a Costantinopoli - Interno della Chiesa - R/ Interno della Chiesa Opus: Fossati Ø: 60 mm. - (AE g. 104,1)
qFDC