Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2965 GERMANIA - SASSONIA - Antonio (1827-1836) - Medaglia - 1799 - Per il matrimonio con Maria Teresa nel 1787 - Busti a d. - R/ Scritta Opus: Hoeckner Ø: 30 mm. - (AG g. 13,9) R
SPL/qFDC -
Lotto 2966 GRAN BRETAGNA - Giacomo II (1685-1688) - Medaglia - 1701 - Per la sua morte - Busto a s. - R/ Monumento Opus: Dassier Ø: 40 mm. - AE R
BB-SPL -
Lotto 2967 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1839 - Medaglia premio della Royal Regatta - Challenge Cup - R/ Corona di alloro e scritta Ø: 46 mm. - (AG g. 62,3) Segnetti
SPL -
Lotto 2968 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1856 - Premio nazionale - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Wyon Ø: 54 mm. - (AE g. 87,2) In scatola originale Sul bordo "FRANCIS A. HERON SUBJECT 23c 1894"
FDC -
Lotto 2969 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1884 - Esposizione Internazionale - Testa velata a s. - R/ Allegoria Opus: Wyon Ø: 45 mm. - (AE g. 50,9)
FDC -
Lotto 2970 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1851 - Esposizione industriale internazionale - Busti accollati a s. della regina Vittoria e del principe Alberto - R/ Edificio dell'esposizione Ø: 50 mm. - (MB g. 39,3)
BB-SPL -
Lotto 2971 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - Medaglia - 1346 (1967) - Incoronazione Ø: 24 mm. - (AU g. 10,5)
FDC -
Lotto 2972 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - Medaglia - 1966 - I busti dei sovrani a s. - R/ Corona tra scritte Ø: 36 mm. - AG Lievemente pulita
SPL-FDC -
Lotto 2973 MESSICO - Carlo IV (1788-1808) - Medaglia - 1789 - Annuncio del Re - Busti del Re a d. - R/ Stemma di Veracruz Opus: Gil Ø: 40 mm. - (AG g. 31) RR
qSPL -
Lotto 2974 MONACO - Alberto (1889-1922) - Medaglia - 1903 - 100° della nascita di Berlioz - Busto di Berlioz a d. - R/ Busto di Alberto a s. Opus: Mouchon Ø: 50 mm. - (AG g. 72) ARGENT
qSPL -
Lotto 2975 POLONIA - Medaglia - 966-1966 - Sacrum millenium poloniae - Cattedrale di Poznan e scritta circolare - R/ Portale con tomba di un santo e vescovi Ø: 117 mm. - AE Colpo al bordo
SPL -
Lotto 2976 POLONIA - Medaglia - 1915-1916 Caduto nel campo della gloria - Nostra Signora di Częstochowa - R/ Guerriero che posa una corona sul petto di un legionario caduto Opus: Lewandosky Ø: 50 mm. - (MB g. 39,2)
SPL