Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2953 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1889 - Esposizione universale - Allegoria - R/ Allegoria Opus: Bottee Ø: 62 mm. - (AE g. 102,3) BRONZE
qFDC -
Lotto 2954 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1889 - Souvenir della salita al 1 e 2 piano della torre Eifel - La torre Eifel - R/ Scritta Opus: Trotin Ø: 42 mm. - (AE g. 41,2)
qFDC -
Lotto 2955 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1889 - Souvenir della salita al 1 e 2 piano della torre Eifel - La torre Eifel - R/ Scritta Opus: Trotin Ø: 42 mm. - (AE g. 41,7)
qFDC -
Lotto 2956 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1899 - Offerta dal comitato per il 2° posto 200 m. su erba Opus: Desaide Ø: 50 mm. - (AE g. 67) BRONZE
qFDC -
Lotto 2957 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta - 1765-1915 150° anniversario della fabbrica di tessuti Gros Roman e C. Opus: Morlon - (AE g. 109,7) mm. 80 x 45
SPL-FDC -
Lotto 2958 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta - 1920 - Società Assicurazioni - (AE g. 102,6) mm. 70 x 50
qFDC -
Lotto 2959 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta - 1920 - Società Ginnastica Rude - (AE g. 125,3) mm. 70 x 43
qFDC -
Lotto 2960 FRANCIA - Repubblica - Medaglia - 1849 - Entrata a Roma dell'armata francese - Republique francaise tra rami di quercia e alloro - R/ Croce e scritta Opus: Juillet Ø: 45 mm. - PB
BB -
Lotto 2961 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Spilla - 1935 - Raduno nazista a Norimberga - Aquila imperiali - R/ Liscio Ø: 38 mm. - (MA g. 20,6) R
SPL -
Lotto 2962 GERMANIA - HESSE DARMSTADT - Ludwig I (1806-1830) - Medaglia - 1827 - Nozze d'oro con Luisa - Busti accollati a d. - R/ Scritta Opus: Goetze Ø: 50 mm. - AE
qFDC -
Lotto 2963 GERMANIA - MUNSTER - Medaglia - 1837 - Martin Lutero Opus: Loos Ø: 30 mm. - (AE g. 13,8)
SPL-FDC -
Lotto 2964 GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - Medaglia - 1904 - Per onorare il buon vecchio tallero - Illustrazione dei talleri - R/ Aquila Ø: 33 mm. - (AG g. 14,4) Appiccagnolo rimosso
BB+