Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2941 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1859 - Campagna d'Italia - (MB g. 45,1) Colpetti
BB-SPL -
Lotto 2942 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1860 - Per la cessione della Savoia e di Nizza da parte di Vittorio Emanuele II - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Caquè Ø: 50 mm. - (PB g. 55,5)
BB+ -
Lotto 2943 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1878 - Esposizione Universale - Stemma - R/ Palazzo del Trocadero di Parigi Opus: Massonet Ø: 52 mm. - (AE dorato g. 59,8) CVIVR
FDC -
Lotto 2944 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1890 - Esposizione vinicola ed alimentare Parigi - Stemma - R/ Scritta Opus: Massonet Ø: 50 mm. - (MA g. 58,1)
qFDC -
Lotto 2945 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1900 - Conferenza Interparlamentare - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Dupuis Ø: 50 mm. - (AG g. 63,4)
qFDC -
Lotto 2946 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1907 - 2° concours federal de l'Oraine Sidi Bel Abbès Opus: Beetrand Ø: 50 mm. - (MA g. 55,4) In scatola originale
FDC -
Lotto 2947 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1929 - Per il 10° anniversario del trattato di Versailles - Teste accollate di Clemenceau, Poincaré e Briand - R/ Scritta Ø: 35 mm. - AG Modulo del 20 franchi Un esemplare in conservazione SPL ha realizzato all'asta Varesi del 4/2019 € 200 + diritti
FDC -
Lotto 2948 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia Opus: Fraisse Ø: 50 mm. - (AE arg. g. 55,8)
qFDC -
Lotto 2949 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - Città di Tolosa - Rinnovo dei mestieri Ø: 40 mm. - (AE arg. g. 28,7)
qFDC -
Lotto 2950 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1873 - Fondazione della società di tiro a Lione - Scritta attorno a leone - R/ Corona di alloro Opus: Vernon Ø: 50 mm. - (AE g. 62,4) CVIVRE
qFDC -
Lotto 2951 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1875 - Chiesa del Sacro Cuore di Gesù - La Chiesa - R/ Scritta Ø: 38 mm. - AE Con appiccagnolo
BB -
Lotto 2952 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia - 1887 - Inaugurazione liceo di Nimes - Allegoria - R/ Scritta Opus: Andrieu Ø: 68 mm. - (AE g. 139) BRONZE Colpetti
SPL-FDC