Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2929 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1851 - Plebiscito - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 52 mm. - (AE g. 73,1) CVIVRE Foro per appiccagnolo
SPL-FDC -
Lotto 2930 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1852 - Per l'elezione - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 52 mm. - (AE g. 74,9) CUIVRE
qFDC -
Lotto 2931 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1852 - Ripristino del regime imperiale - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Rubinau Ø: 35 mm. - (AE g. 16,2)
SPL-FDC -
Lotto 2932 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1853 - Matrimonio con Eugenia de Montijo Opus: Montagny Ø: 54 mm. - (AE g. 63,3)
qFDC -
Lotto 2933 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1855 - Notre Dame Opus: Wiener Ø: 60 mm. - (AE g. 87,2)
qFDC -
Lotto 2934 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1859 - I° Sinodo delle Chiese riformate - Il Vangelo aperto - R/ Eclesiastici in sinodo Opus: A.Bovy Ø: 68 mm. - (AE g. 145,8)
FDC -
Lotto 2935 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1860 - Trattati commerciali con l'Inghilterra - Testa laureata a s. - R/ Minerva riunisce la Francia e l'Inghilterra Opus: Merley Ø: 57 mm. - (AE g. 94,9) Divo 409 CVIVRE
qFDC -
Lotto 2936 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1867 - Esposizione Universale di Parigi - Testa laureata a s. - R/ Angioletti che reggono targa e aquila Opus: Ponscarme Ø: 68 mm. - (AE g. 157,2) CVIVRE
qFDC -
Lotto 2937 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1867 - Esposizione Universale di Parigi - Testa laureata a s. - R/ Angioletti che reggono targa e aquila Opus: Ponscarme Ø: 50 mm. - (AE g. 60,4) CVIVRE Colpo
SPL -
Lotto 2938 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1867 - Esposizione Universale di Parigi - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Ponscarme Ø: 52 mm. - (AE g. 62,6) CUIVRE Colpetti
BB+ -
Lotto 2939 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - Consolidamento del Governo - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Mire Ø: 50 mm. - (AE g. 64,7) CVIVRE
SPL -
Lotto 2940 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - Palazzo dell'industria Opus: Wiener Ø: 68 mm. - (AE g. 131,1)
SPL-FDC