Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2917 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1841 - Ponte di Beziers - Testa laureata a s. - R/ Allegoria Opus: Barre Ø: 52 mm. - (AE g. 59,3) Foro per appiccagnolo
SPL-FDC -
Lotto 2918 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1844 - Commemora la presa della Bastiglia Opus: Rogat Ø: 41 mm. - (AE g. 43,8) CVIVRE
SPL -
Lotto 2919 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - Armata in Africa - Testa laureata a s. - R/ La Vittoria Opus: Collignon Ø: 53 mm. - (AE g. 104) RR Si riferisce probabilmente alle rivolte in Marocco e Algeria negli anni 1840 - CUIVRE sul bordo Un esemplare in conservazione simile e con la sola scritta CUIVRE sul bordo senza alcun altro segno di Zecca, ha realizzato € 1100 nel 2014
qFDC -
Lotto 2920 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - Ospedale Civile - Scritta in corona d'alloro - R/ Allegoria Ø: 25 mm. - AE arg. Argentatura non integra
SPL -
Lotto 2921 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - La Francia - R/ Bandiera su macerie Ø: 15 mm. - AE Con appiccagnolo e anella
SPL -
Lotto 2922 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - Ai caduti della difesa della legge del giugno 1848 - Scritta - R/ Veduta Opus: Depaulis Ø: 75 mm. - (AE g. 226,2) CVICRE
FDC -
Lotto 2923 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - Assemblea nazionale - Busto a d. di Francois Raspail - R/ Scritta Ø: 24 mm. - AE Con appiccagnolo e anella
SPL -
Lotto 2924 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - Libertè, egalitè, fraternitè - Allegoria della Repubblica - R/ Scritta Ø: 24 mm. - AE Con appiccagnolo e anella
SPL -
Lotto 2925 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - Libertè, egalitè, fraternitè - Berretto giacobino - R/ Bandiera su macerie Ø: 22 mm. - AE Con appiccagnolo
SPL -
Lotto 2926 FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia - 1848 - Libertè, egalitè, fraternitè - Allegoria della Repubblica - R/ Scritta Ø: 16 mm. - AE Con appiccagnolo e anella
SPL -
Lotto 2927 FRANCIA - Luigi Napoleone (1852) - Medaglia - 1852 - 1° festa Nazionale - Testa a s. - R/ Scritta Ø: 35 mm. - (AE g. 17,2)
qFDC -
Lotto 2928 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia - 1769-1869 100° anniversario della nascita - Testa a d. - R/ Allegoria Ø: 50 mm. - (AE g. 52,1) Br. 2100 Colpetti
qSPL