Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2905 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Dubois Ø: 27 mm. - AE
qFDC -
Lotto 2906 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Visita ad Amiens - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Gayrard Ø: 36 mm. - AE Colpetti
qFDC -
Lotto 2907 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1828 - La città di Verdun - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Dubois Ø: 27 mm. - AE
qFDC -
Lotto 2908 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - Monumento agli uomini morti nell'atterraggio sulla penisola di Quiberon (1795) - Testa a s. - R/ La Religione e la Francia Opus: Depaulis Ø: 52 mm. - (AE g. 49,4)
SPL+ -
Lotto 2909 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1806-1836 - Arco di trionfo - Busto a s. - R/ Arco di trionfo Opus: Montagny Ø: 54 mm. - (AE dorato g. 77,3) CVIVRE Colpi
SPL-FDC -
Lotto 2910 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1806-1836 - Arco di trionfo - Busto a s. - R/ Arco di trionfo Opus: Montagny Ø: 54 mm. - (AE dorato g. 73,8) CVIVRE
BB -
Lotto 2911 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1806-1836 - Arco di trionfo - Busto a s. - R/ Arco di trionfo Opus: Montagny Ø: 53 mm. - (AE g. 74,8) CUIVRE Colpetto
qFDC -
Lotto 2912 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - Rinunica alla corona del Belgio - Scritta - R/ Allegoria Opus: Vejrat Ø: 40 mm. - (AE g. 34,9)
qFDC -
Lotto 2913 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - Visita ai dipartimenti dell'Est - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 36 mm. - AE Colpettini
qFDC -
Lotto 2914 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1836 - Indipendenza del Belgio e presa della città di Anversa - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Caquè Ø: 51 mm. - (AE g. 57)
SPL-FDC -
Lotto 2915 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1838 - Restauro archivio di stato - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 51 mm. - AE
SPL-FDC -
Lotto 2916 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1841 - Firma della Carta per la sicurezza pubblica - Testa laureata a s. - R/ Allegoria Opus: Gatteaux Ø: 58 mm. - (AE g. 87,5) BRONZE Macchiolina
FDC