Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2893 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1666 - Gratificazioni concesse a uomini di lettere - Busto a d. - R/ La Liberalità Opus: Mauger Ø: 41 mm. - (AE g. 27,5) Divo 87 Segnetto
bello SPL -
Lotto 2894 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1676 - Testa a d. - R/ Sotto un caduceo scorrono tre urne che rappresentano i fiumi Escaut, Haine e Hosnau Opus: Mauger Ø: 41 mm. - (AE g. 35,8) Divo 153
SPL -
Lotto 2895 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1680 - Reggia di Versailles Opus: Mauger Ø: 41 mm. - (AE g. 30,4) Divo 184
qFDC -
Lotto 2896 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1686 - Interesse per astronomia - Busto a d. - R/ Saturno Opus: Mauger Ø: 41 mm. - (AE g. 28) Divo 214
qFDC -
Lotto 2897 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - All'Ercole di Francia - Testa a d. - R/ Allegoria Ø: 56 mm. - AE
qFDC -
Lotto 2898 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1729 - Al Delfino - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - AE
SPL-FDC -
Lotto 2899 FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1793 - Addio del Re alla sua famiglia - Busti accollati a d. - R/ Scena dell'addio Opus: Kuchler Ø: 48 mm. - (AE g. 60,9) R Julius 251 Segnettini
SPL-FDC -
Lotto 2900 FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1793 - Addio del Re alla sua famiglia - Busti accollati a d. - R/ Scena dell'addio Opus: Kuchler Ø: 48 mm. - (AE g. 57,4) R Julius 251 Segnettini
SPL -
Lotto 2901 FRANCIA - Costituzione (1791-1795) - Medaglia - 1793 - Per la morte di Luigi XVI - I busti del Re e della Regina - R/ Folla che assiste alla decapitazione Ø: 50 mm. - (PE g. 55,7) R Colpetti
SPL -
Lotto 2902 FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia - 1821 - Sant'Elena - Testa laureata a d. - R/ Scritta su 7 righe - (BR g. 30,5) Bramb. Pag. 255 Per i reduci delle campagne Napoleoniche
FDC -
Lotto 2903 FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1823 - Restituzione del trono di Spagna - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Andrieu Ø: 51 mm. - (AE g. 62,9)
qFDC -
Lotto 2904 FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - Liberazione della Spagna - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Gayrard Ø: 50 mm. - (AE g. 60,4) La campagna di Spagna dell'aprile 1823 avvenne per riportare al trono re Ferdinando VII di Spagna Segnetti
SPL-FDC