Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2881 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia - 1854 - Nozze - Busti sovrapposti a s. - R/ Scritta Opus: Canzani Ø: 53 mm. - (MB g. 62,4) R
SPL-FDC -
Lotto 2882 AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia - 1918 - Medaglia almerito feriti di guerra 1914-18 - Testa dell'Imperatore a d. - R/ Laeso Militi MCMXVIII Opus: Placht Ø: 38 mm. - ZI NC Con appiccagnolo e anella
SPL -
Lotto 2883 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1839 - Collegiata di S. S. Michel e Gudule Opus: Wiener Ø: 60 mm. - (AE g. 96,1)
FDC -
Lotto 2884 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1861 - Cattedrale di Strasburgo - Vista prospettica dell'esterno - R/ Vista prospettica dell'interno Opus: Wiener Ø: 60 mm. - (AE g. 88,7) R Un esemplare simile ha realizzato all'asta Stack's del 22/04/2020 € 350
qFDC -
Lotto 2885 BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - Medaglia - 1965 - 1.000° anniversario di Bruxelles Opus: Dionant Ø: 21 mm. - AG
FDC -
Lotto 2886 CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Medaglia - 1972 - 100 morte di J.V. Myslbek Ø: 39 mm. - (AG g. 20,31) NC
qFDC -
Lotto 2887 EGITTO - Medaglia - Ministero della giustizia - Dea egizia della Giustizia - R/ Scritta Ø: 89 mm. - AE dorato Pesante saggio al R/
qFDC -
Lotto 2888 FRANCIA - Medaglia - 365 Matins Clairs - Sole col viso - R/ Scritta su tre righe VOEUX LES PLUS VIFS Ø: 34 mm. - AE dorato Esagonale
SPL -
Lotto 2889 FRANCIA - Medaglia - Conferenza degli ufficiali non giudiziari della Senna - Codice di procedura civile aperto - R/ Scritta tra rami di quercia e alloro Ø: 35 mm. - (AG g. 16,2) Esagonale - Sul bordo ARGENT
SPL -
Lotto 2890 FRANCIA - Placchetta - Marina francese Opus: Chauvet - (AE g. 34,9) mm. 45 x 50
qFDC -
Lotto 2891 FRANCIA - Francesco II (1559-1560) - Medaglia - 1558 - Matrimonio con la regina scozzese Maria Stuart - Busti affrontati - R/ Stemma Ø: 50 mm. - (AE g. 47,9) R
FDC -
Lotto 2892 FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - 1604 - Giuramento sul fuoco sacro - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 55 mm. - AE Coniazione postuma
qFDC