Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2869 VARIE - Medaglia - CARABINIERI - Scuola sottufficiali - 1° battaglione Velletri - Piazza d'armi con stemmi - R/ Scritta in tondo Ø: 82 mm. - AE In scatola originale
FDC -
Lotto 2870 VARIE - Medaglia - CARABINIERI - Ten.Alfredo Sandulli Mercuro - Medaglia d'oro al V.M. 1943 - Scena di guerra - R/ Descrizione dell'atto eroico Opus: Johnson Ø: 60 mm. - AE In scatola originale
FDC -
Lotto 2871 VARIE - Medaglia - CARABINIERI - Vicebrig. Fedele Piras - Medaglia d'oro al V.M. 1918 - Carabiniere con granata in mano - R/ Descrizione dell'atto eroico Opus: Monassi-Pagani Ø: 60 mm. - AE In scatola originale
FDC -
Lotto 2872 VARIE - Medaglia - CARABINIERI - Vicebrig. Salvo D'Acquisto - Medaglia d'oro al V. M. 1943 - Carabiniere che mostra il torace - R/ Descrizione dell'atto eroico Opus: G. Monassi Ø: 60 mm. - AE In scatola originale
FDC -
Lotto 2873 VARIE - Medaglia - CAVALLERIA - II° brigata - 1917-1967 Cinquantenario della battaglia di Pozzuolo del Friuli - Aquile coronate con scudo - R/ Cavaliere con alabarda Opus: E.Granero Ø: 50 mm. - AE
FDC -
Lotto 2874 VARIE - Medaglia - IPZS - Banco di Roma - Riproduzione di sesterzio Ø: 34 mm. - AE In scatola originale con garanzia Lotto di due medaglie
FDC -
Lotto 2875 VARIE - Medaglia - CARABINIERI - Legione di Bolzano - Sei stemmi smaltati, montagne sullo sfondo Opus: Morbiducci Ø: 78 mm. - (MB g. 240) Smalti rosso, blu e oro In scatola originale
FDC -
Lotto 2876 VARIE - Medaglia - CARABINIERI - Legione di Firenze - Torri e campanili di Firenze Opus: Galdini Ø: 78 mm. - MB Montata su crest in cuoio con piedistallo posteriore
FDC -
Lotto 2877 VARIE - Medaglia - Sci alpino - Testa di donna alata - R/ Cornice Ø: 30 mm. - MB Con appiccagnolo e anella
qFDC -
Lotto 2878 VARIE - Medaglia - PARTIGIANI - Libera democratica progressista - Partigiano spezza una catena - R/ Aquile - Calarono dai monti a liberare il piano Ø: 34 mm. - PB Con appiccagnolo
SPL -
Lotto 2879 ARGENTINA - Repubblica - Medaglia - 1885 - 2° Esposizione Operaia Italiana - Prospetto dell'ingresso all'esposizione - R/ Le figure allegoriche dell'Argentina e dell'Italia Opus: Cravero Ø: 50 mm. - (AE g. 61,4) Colpetti
SPL-FDC -
Lotto 2880 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia - 1850 - Posa della prima pietra della ferrovia Trieste-Vienna - Busto a s. - R/ Scena della posa della lapide Opus: Fabris Ø: 58 mm. - (AE g. 92,5) Hauser 2197
qFDC