Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2821 FASCISTE - Medaglia - 1936 A. XIV - Adunata Nazionale Genieri Firenze - Aquila coronata ad ali spiegate su fascio - R/ Militare elmato a s. suona tromba, sullo sfondo, a s. leone di Firenze Ø: 35 mm. - (AE g. 20,8) Cas. XIV-191
SPL+ -
Lotto 2822 FASCISTE - Medaglia - 1939 A. XVII - Il Senato del Regno - Veduta - R/ Scritte Opus: Mistruzzi Ø: 71 mm. - (AE g. 168,5) Cas. XVII/3 Colpettino
FDC -
Lotto 2823 FASCISTE - Medaglia - 1939 A. XVII - Il Senato del Regno - Monumenti e sotto aquila - R/ Scritte Opus: Mistruzzi Ø: 80 mm. - (AE g. 153,3) R Cas. XVII/4 Commemora il III anno dell' Impero
SPL-FDC -
Lotto 2824 FASCISTE - Medaglia - 1940-1941 - Spezzeremo le reni alla Grecia - Soldato elmato e volto a d. trafigge fiera con baionetta - R/ Vittoria volta a s. su ala e con sotto gladio su scudo Ø: 32 mm. - AE Casolari XIX-21 Con appiccagnolo e anella
SPL -
Lotto 2825 FASCISTE - Medaglia - A. X - Dolciaria Unica - Testa di Mussolini a s. - R/ Fascio verticale con lama a s. Ø: 35 mm. - (AE g. 23,3) Cas. X-66
BB+ -
Lotto 2826 FASCISTE - Medaglia - Ass. Naz. Famiglie Caduti di Guerra - Testa elmata di Mussolini a s. - R/ Cartella con a s. fascio verticale su ramo d' alloro Opus: E. Monti - Johnson Ø: 26 mm. - AE
qFDC -
Lotto 2827 FASCISTE - Medaglia - OND - Dopolavoro Bologna Corsa - Corridore a s. - R/ Scritta su tre righe sormontata da logo OND tra fasci verticali con lame divergenti Opus: MF Lorioli Ø: 28 mm. - AE Con bustina originale
FDC -
Lotto 2828 FASCISTE - Medaglia - OND - Dopolavoro Bologna Discobolo - Discobolo a d. - R/ Scritta su tre righe sormontata da logo OND tra fasci verticali con lame divergenti Opus: MF Lorioli Ø: 28 mm. - AE Con bustina originale
FDC -
Lotto 2829 FASCISTE - Croce - 1940 A. XIX - 11° Armata - Aquila Savoia su fascio verticale - R/ Legende Opus: Mori - (AE g. 12) R Cas. XVIII-35 Con smalti
qFDC -
Lotto 2830 FASCISTE - Distintivo - Roma - OND - Altare con fiamma Opus: Johnson Ø: 25 mm. - MB
FDC -
Lotto 2831 FASCISTE - Medaglia - 1930 A. VIII - IV Fiera campionaria di Tripoli Opus: Morbiducci Ø: 51 mm. - (MB g. 50,6) Cas. VIII-69 In scatola
FDC -
Lotto 2832 FASCISTE - Medaglia - 1938 - III Congresso Nazionale Medici dello Sport Genova - Fascio littorio e scritta - R/ Uomo vitruviano Ø: 40 mm. - (MB g. 28,3) R
SPL+