Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 2773 PERSONAGGI - Robert Schuman (politico francese) (1886-1963) - Medaglia - 1950 - A ricordo della sua dichiarazione - Testa a s. - R/ Prima tappa dell'Unione Europea Opus: R. Cochet Ø: 68 mm. - (AE g. 163) La dichiarazione Schuman, rilasciata dall'allora ministro degli Esteri francese Robert Schuman il 9 maggio 1950, proponeva la creazione di una Comunità europea del carbone e dell'acciaio
FDC -
Lotto 2774 PERSONAGGI - Sadi Carnot (Presidente Francia) (1837-1894) - Medaglia - 1887 - Per la sua nomina - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Dobois Ø: 68 mm. - (AE g. 155,8) BRONZE Colpetti
qFDC -
Lotto 2775 PERSONAGGI - San Bonaventura (vescovo) (1217-1274) - Medaglia Opus: Bianchi Ø: 60 mm. - (AE g. 92,2)
qFDC -
Lotto 2776 PERSONAGGI - San Francesco d'Assisi (1182-1226) - Medaglia - 1226-1926 VII centenario francescano Ø: 27 mm. - AG gr. 8,6 cad. In scatola originale
FDC -
Lotto 2777 PERSONAGGI - San Francesco d'Assisi (1182-1226) - Medaglia - 1226-1976 - 750° del transito di San Francesco - San Francesco di fronte - R/ Altare Ø: 27 mm. - (AG g. 25)
FDC -
Lotto 2778 PERSONAGGI - San Francesco d'Assisi (1182-1226) - Medaglia - (AE g. 49,8) mm. 40 x 45
qSPL -
Lotto 2779 PERSONAGGI - San Francesco d'Assisi (1182-1226) - Medaglia - 1181-1981 VIII° Centenario della nascita - San Francesco a s. - R/ San Francesco in piedi di fronte a braccia aperte Opus: Pioli Ø: 50 mm. - (AE g. 54,6)
FDC -
Lotto 2780 PERSONAGGI - San Francesco d'Assisi (1182-1226) - Medaglia - Santuario di La Verna - Testa a d. - R/ Santuario di la Verna Ø: 31 mm. - AE Con appiccagnolo
SPL -
Lotto 2781 PERSONAGGI - Sant'Ambrogio (patrono di Milano) (337-397) - Medaglia - 1940 - XVI° centenario della nascita - Busto frontale - R/ Croce Opus: Johnson Ø: 55 mm. - (AG g. 68,6)
FDC -
Lotto 2782 PERSONAGGI - Sant'Antonio da Padova (1195-1231) - Medaglia - Sant'Antonio con Gesù in grembo - R/ Santo con stendardo - MB Ovale mm. 24x20 Forata
SPL -
Lotto 2783 PERSONAGGI - Scipione Maffei (1675-1755) - Medaglia - 1908 - Liceo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: S.J. Ø: 40 mm. - (AE g. 32,3) R Johnson 353
qFDC -
Lotto 2784 PERSONAGGI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468) - Medaglia - MCCCCL - Busto laureato a s. - R/ Frontone del tempio di San Francesco Opus: Matteo de' Pasti Ø: 39 mm. - (AE g. 36,8) Hill 183
BB+