Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 1417 ROMA - Agapito II con Alberico (946-955) - Denaro - Scritta - R/ Busto di fronte - (AG g. 1,69) RRR Munt. 1; MIR 4
SPL+ -
Lotto 1418 ROMA - Senato Romano (1134-1439) - Ducato - San Pietro stante a s. consegna il vessillo al senatore inginocchiato - R/ Figura di Gesù entro ellisse - AU CNI 509; Munt. 102
bello SPL -
Lotto 1419 ROMA - Senato Romano (1134-1439) - Mezzo grosso - Leone passante a s., sotto stemma Caetani senza scudo - R/ Roma in trono - (AG g. 1,56) RR CNI 158; Munt. 25 Segno al D/
BB-SPL -
Lotto 1420 ROMA - Senato Romano (Sec. XIII-XIV) - Cinquina - Croce patente - R/ Leone a s. - (MI g. 1,02) R Munt. 77
BB -
Lotto 1421 ROMA - Gregorio XI (1370-1378) - Bolognino romano - Busto mitrato - R/ URBI a croce - (AG g. 0,92) R Munt. 1/11
BB+ -
Lotto 1422 ROMA - Eugenio IV (1431-1447) - Ducato - Stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - R/ San Pietro stante di fronte - AU RR CNI 5; Munt. 2
qSPL -
Lotto 1423 ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Ducato - Stemma sormontato da triregno, in quadrilobo - R/ San Pietro stante di fronte - AU R CNI 3; Munt. 4
BB-SPL -
Lotto 1424 ROMA - Pio II (1458-1464) - Grosso - Stemma - R/ San Pietro e San Paolo stanti - (AG g. 3,64) CNI 53; Munt. 18 Stupenda patina iridescente
qFDC -
Lotto 1425 ROMA - Pio II (1458-1464) - Bolognino romano - Busto mitrato - R/ Le lettere U R B I a croce attorno a crescente - (AG g. 0,48) CNI 112; Munt. 20
BB -
Lotto 1426 ROMA - Paolo II (1464-1471) - Quattrino - Stemma a cuore - R/ S. Pietro stante - (MI g. 0,88) RR CNI 139; Munt. 40
qBB -
Lotto 1427 ROMA - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino - Stemma semiovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 1,11) RR CNI 113; Munt. 30
qSPL -
Lotto 1428 ROMA - Giulio II (1503-1513) - Mezzo giulio - Stemma decagono in quadrilobo - R/ Chiavi decussate sormontate da padiglione - (AG g. 1,76) RRR CNI 170; Munt. 35 Estremamente raro e in ottimo stato di conservazione - Lievi mancanze marginali
qSPL