Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 1405 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Tallero rettorale - 1746 - AG CNI 250/252 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
BB-SPL -
Lotto 1406 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Tallero rettorale - 1753 - AG R CNI 280
BB+ -
Lotto 1407 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Tallero rettorale - 1766 - AG CNI 309/316
BB+ -
Lotto 1408 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Tallero rettorale - 1771 - AG CNI 343/348 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
bel BB -
Lotto 1409 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Iperpero - 1707 - San Biagio mitrato e nimbato di fronte - R/ Il Redentore di fronte con globo crucigero - (AG g. 0,46) R CNI 167/169
qBB -
Lotto 1410 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Grossetto - 1660 - San Biagio in piedi - R/ Il Redentore entro elisse - AG R CNI 75/77
BB-SPL -
Lotto 1411 RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro - PVS - R/ Croce - (MI g. 0,66) CNI 7/13; MIR 1251
SPL-FDC -
Lotto 1412 RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ Sant'Apollinare stante a s. - CU
BB -
Lotto 1413 RETEGNO - Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Doppio filippo - 1676 - Busto a d. e sotto data - R/ Stemma coronato - AG R CNI 7/17; MIR 899/1
qBB -
Lotto 1414 RIMINI - Autonome (1250-1385) - Denaro - Croce patente - R/ NVS attorno a globetto - (MI g. 0,56) NC CNI 29/32; MIR 1354
BB-SPL -
Lotto 1415 RODI - Filibert de Naillac (1396-1421) - Gigliato - (AG g. 3,65) Metcalf 1219
BB -
Lotto 1416 ROMA - Gregorio III con Leo III (731-741) - Frazione di siliqua - Busto coronato di fronte con globo crucigero - R/ GROE ai vertici di una croce - (AG g. 0,28) RRR MIR 12
MB/qBB