Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 1393 PESARO - Francesco Maria I della Rovere (1513-1538) - Quattrino - Albero di rovere - R/ Scritta - (MI g. 0,61) R CNI 6/10; Cav. 56
BB-SPL -
Lotto 1394 PESARO - Lorenzo de' Medici (1516-1519) - Quattrino - Stemma mediceo coronato - R/ Scritta entro corona - (MI g. 0,64) CNI 1 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
BB+ -
Lotto 1395 PESARO - Guidobaldo II (1538-1574) - Mezzo paolo - Scudo sagomato; all'interno albero di rovere - R/ I due Santi stanti di fronte - (AG g. 1,57) R CNI 38/47 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
SPL/qSPL -
Lotto 1396 PESARO - Guidobaldo II (1538-1574) - Bolognino - Albero di rovere sormontato da corona - R/ Scritta entro corona - (AG g. 0,66) CNI 56/72; Cav. 94 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
BB -
Lotto 1397 PESARO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Giulio - Scudo semiovale - R/ San Francesco genuflesso - (AG g. 3,09) R CNI 14/56
SPL -
Lotto 1398 PESARO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Giulio - Scudo semiovale - R/ San Francesco genuflesso - (AG g. 2,48) R CNI 14/56 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
qBB/MB+ -
Lotto 1399 PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) - Mezzano - Scritta su tre righe - R/ Scritta su due righe - (MI g. 0,68) CNI 15/27; MIR 1108
BB+ -
Lotto 1400 PIACENZA - Adriano VI (1522-1523) - Sesino - Sant'Antonino - R/ Donna seduta a s. - (MI g. 0,83) R CNI 61/78
BB+ -
Lotto 1401 PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi - (1269-1270) - Aquila coronata a s. - R/ La Beata Vergine coronata; nel campo a s. stella - (AG g. 3,32) R CNI 25/37; MIR 397/398
SPL/qSPL -
Lotto 1402 PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi - (1269-1270) - Aquila coronata a s. - R/ La Beata Vergine coronata; nel campo a s. stella - (AG g. 3,27) R CNI 25/37; MIR 397/398
BB+ -
Lotto 1403 PISA - Cosimo III (1670-1723) - Mezzo giulio - 1718 - AG CNI 17; MIR 455/4
BB+/BB -
Lotto 1404 RAGUSA - Monete senza data (1315-1621) - Grosso - Il Vescovo nimbato - R/ Il Redentore entro ellisse - (AG g. 1,11) CNI 27/40
qSPL