Asta 81 - Oddities, curiosities and wonders

giovedì 8 ottobre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 50
  • FORCHETTA CANNIBALE "ICULANIBOKOLA"
    Lotto 1

    FORCHETTA CANNIBALE "ICULANIBOKOLA"

    Le forchette cannibali ICULANIBOKOLA venivano utilizzate dagli attendenti durante le feste rituali per imboccare individui considerati troppo sacri e importanti per toccare il cibo direttamente con le mani. Culturalmente, sulle isole Fiji vigeva un vero e proprio divieto che impediva a capi tribù e agli sciamani di toccare il cibo con le mani. Queste importanti forchette erano considerate vere e proprie reliquie e venivano conservate nel BUREKALOU, la casa degli spiriti. Ex James Hooper collection. Ex Fuller collection. XVIII secolo. Isole Fiji. Altezza: 30 cm

  • TESCHIO UMANO IFUGAO
    Lotto 2

    TESCHIO UMANO IFUGAO

    Trofeo appartenente alla vittma di un raid da parte degli Ifugao, cacciatori di teste nelle filippine. Spesso questi trofei venivano inchiodati a delle tavole di legno insieme ad altre ossa di animali, cucinati durante la festa che si organizzava al termine di ogni caccia all'uomo per onorare il guerriero vincitore.
    XX secolo
    46 x 18 x 18 cm. Lotto visibile su prenotazione a Londra.

  • COLLANA ASMAT
    Lotto 3

    COLLANA ASMAT

    Queste collane venivano ricavate da una vittima uccisa durante una battuta di caccia all'uomo in Papua Nuova Guinea da parte della tribù Asmat. Gli Asmat erano feroci cannibali ed ogni guerriero, una volta ucciso il nemico, lo privava della mandibola che dopo aver decorato consegnava alla propria sposa. Questo importante artefatto sarebbe diventato un collare da sfoggiare durante feste o cerimonie. Lotto visibile su prenotazione a Londra.

  • RELIQUIARIO AFRICANO "NIOMBO"
    Lotto 4

    RELIQUIARIO AFRICANO "NIOMBO"

    Queste grandi figure venivano fabbricate partendo dal corpo del defunto che compone il nucleo centrale, avvolto con fibre vegetali. Si possono ammirare alcune ricostruzioni nel museo etnografico di Stoccolma e nella collezione d'arte africana di Georg Baselitz. Tradizionalmente, il modellatore terminava il NIOMBO dipingendo sul petto i tatuaggi del defunto ed alcuni ideogrammi, veri e propri messaggi per l'aldilà. Congo, etnia Bwende. Prima metà del XX secolo. Altezza: 160 cm.

  • SCUDO DA GUERRA AFRICANO
    Lotto 5

    SCUDO DA GUERRA AFRICANO

    Scudo da guerra con manico in pelle di ippopotamo. Etiopia, Inizi XX secolo. 50 cm.

  • BEZOAR
    Lotto 6

    BEZOAR

    Dal persiano pad (protezione) e zahr (veleno) indica un corpo estraneo raramente presente nelle vie digerenti di alcuni mammiferi, specialmente dei cammelli. In antico si ritenevano capaci di guarire malattie ed infertilità oltre ad essere utilizzati come antidoto contro i veleni. 7 cm

  • FEMORE UMANO KANGLING
    Lotto 7

    FEMORE UMANO KANGLING

    Il Klangling rappresenta ancora uno strumento fondamentale all'interno della vita religiosa tibetana. Fino a metà del '900 si costruivano utilizzando resti umani (femori o tibie) appartenenti a ladri o criminali. Queste ossa venivano bucate per ricavarne strumenti a fiato, suonati dai monaci durante i rituali Tantrici Chöd , al fine di allontanare o di addormentare gli spiriti maligni. Lotto visibile su prenotazione a Londra.

  • CONCHIGLIA TIBETANA
    Lotto 8

    CONCHIGLIA TIBETANA

    Tromba dung-dkar con montatura in argento, corallo e turchese. Prima metà del 20 ° secolo. 25 cm

  • TURBANTE INDIANO
    Lotto 9

    TURBANTE INDIANO

    Turbante indiano coloniale, materiali pregiati. XIX secolo. 25 X 22 X 20 cm.

  • MAPPAMONDO
    Lotto 10

    MAPPAMONDO

    Globo terrestre con base in ebano fabbricato da J. Lebègue & C. editeurs. Parigi 1890. 60 cm.

  • TESCHIO DI FACOCERO IN TECA
    Lotto 11

    TESCHIO DI FACOCERO IN TECA

    Grande cranio di facocero privo di difese in teca di vetro e legno. Ex collezione accademica XIX secolo. 44 X 35 cm

  • COPPIA DI ZANNE DI ELEFANTE IN GESSO
    Lotto 12

    COPPIA DI ZANNE DI ELEFANTE IN GESSO

    Coppia di zanne d'elefante in gesso. Provenienza: ex museo di storia naturale "Het Schedelhof", Belgio. 230 cm.

  • ARMADILLO
    Lotto 13

    ARMADILLO

    Esemplare naturalizzato di armadillo (chaetophractus villosus). 36 cm

  • CRANIO DI CAVALLO INCISO
    Lotto 14

    CRANIO DI CAVALLO INCISO

    Cranio di cavallo inciso con decorazione ispirata alla facciata della chiesa gotica romana "Sacro Cuore del Suffraggio". Artista contemporaneo. Jessica Floris. 50 cm x 36 cm x 20 cm

  • TESCHIO DI CAMMELLO
    Lotto 15

    TESCHIO DI CAMMELLO

    Teschio di cammello (Camelus dromedarius) 38 cm x 20 cm x 15 cm

  • TESCHIO DI IPPOPOTAMO
    Lotto 16

    TESCHIO DI IPPOPOTAMO

    Cranio colossale di ippopotamo montato su scudo in quercia dal famoso tassidermista inglese Rowland Ward nel 1970. Copia della fattura originale in allegato.

  • PALCO DI CERVO SU SCUDO
    Lotto 17

    PALCO DI CERVO SU SCUDO

    Teschio di cervo adulto su scudo in legno di quercia con etichetta descrittiva di caccia. 120 cm

  • TESCHIO DI SQUALO MARTELLO
    Lotto 18

    TESCHIO DI SQUALO MARTELLO

    Teschio di squalo martello (Sphyrna lewini) antico con supporto in ferro. Cites appendice II. 60 X 20 cm.

  • TESTA DI ARIETE CRISTALLIZZATO
    Lotto 19

    TESTA DI ARIETE CRISTALLIZZATO

    Quresto teschio è stato rinvenuto circa venti anni fa in una miniera nei pressi di un lago salato nel Queensland. Nel corso di un secolo e mezzo, la vicinanza di un ambiente ricco di minerali ha favorito la formazione naturale di una superficie cristallina di selenite. La parola "selenite" deriva dal greco antico σελήνη (selene) che significa Luna. E' uno dei minerali più comuni sulla Terra, scoperto di recente anche su Marte. Alcuni sciamani usavano questa pietra, che si riteneva emanare una luce mistica , per celebrare vari rituali curativi. Questo tipo di formazione cristallina rappresenta un fenomeno raro e meraviglioso. 60 X 31 X 20 cm.

  • MANDIBOLA DI SQUALO TIGRE (GALEOCERDO CUVIER)
    Lotto 20

    MANDIBOLA DI SQUALO TIGRE (GALEOCERDO CUVIER)

    Mandibola di squalo tigre (Galeocerdo cuvier) montata su base in ebano e decorata con nappe antiche. 60 X 45 cm.

  • CRANIO DI MUFLONE
    Lotto 21

    CRANIO DI MUFLONE

    Cranio di muflone europeo. 50 cm x 32 cm x 30 cm

  • TASSIDERMIA DI FENICOTTERO ROSA
    Lotto 22

    TASSIDERMIA DI FENICOTTERO ROSA

    Bellissima tassidermia completa di fenicottero rosa (Phoenicopterus Roseus) su base in legno.

  • TASSIDERMIA DI GHEPARDO
    Lotto 23

    TASSIDERMIA DI GHEPARDO

    Tassidermia completa di ghepardo. Documentazione CITES allegata.

  • TASSIDERMIA COMPLETA DI NYALA
    Lotto 24

    TASSIDERMIA COMPLETA DI NYALA

    Tassidermia completa di Nyala (Tragelaphus angasii). Provenienza:ex museo di storia naturale "Het Schedelhof", Belgio.

Lotti dal 1 al 24 di 50

Inizio Asta

8 ottobre 2020 - 17:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili dal 5 al 7 ottobre 2020 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30. I lotti 2, 3, 7, 39 NON SARANNO DISPINIBILI.

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

  • 8 ottobre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 50)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000