Asta N. 77 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 3 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 90
    Lotto 1

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 Casa e casa Serigrafia a colori es.298/300. Firma + timbro a secco dell’autore in b. a d. (50 x 35 foglio - 24 x 24 ser.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 2

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo Litografia a colori es.31/100. Firma in b. a d.; timbro a secco non decifrabile in b. a s. (81,8 x 65 foglio - 53,5 x 72 lito.)

    Lotto 3

    RENATO GUTTUSO 1912 - 1987 Interno dello studio con finestra e tavolo 1981-1982 Litografia a colori es.e.a. Firma in b. a d.+timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (76,2 x 56 foglio - 62 x 47 lito.) Opera facente parte della cartella “Omaggio a Guttuso” 1981-1982, contenente 10 litografie a colori. Tiratura: 150 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + alcuni es. e.a. Editori: - XXeme Siècle, Paris/New York - Graphis Arte, Livorno/Roma. Pubbl.: “Renato Guttuso nel Centenario della nascita” cat. a cura di Giorgio, Laura e Marco Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.12, n.25.

    Lotto 4

    ACHILLE PERILLI 1927 Senza titolo anni ‘50 Serigrafia a colori es.15/100. Firma in b. a d. (46,6 x 63 foglio - 33,5 x 48,8 ser.)

    Lotto 5

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Senza titolo anni ‘50 Serigrafia a colori es.15/100. Firma in b. a d. (46,5 x 61,5 foglio - 33 x 49 ser.)

    Lotto 6

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 Senza Titolo 1965 Litografia a 2 colori su carta BFK Rives Giappone madreperla es.XXXV/XXXV. Firma in b. a d. Tavola n.3 della cartella Europaische Graphik III pubblicata dalla galleria Wolfgang Ketterer St.Gallen, in collaborazione con l’Editore Felix H. Man, Monaco di Baviera, 1966. (66,5 x 51,5 foglio e lito.) Edizioni Ketterer n.41. Pubbl.: “Capogrossi Das Graphisce Werk” cat. a cura di Hase – Schmundt, Zurigo, Erker, St.Gallen, 1982, n.48.

    Lotto 7

    UMBERTO VITTORINI 1890 - 1979 Ritorno all ovile 1913 Acquaforte e puntasecca. Firma e data in b. a d. (35,6 x 44,6 foglio – 29 x 39 inc.). Questa è la prima incisione eseguita da Vittorini in pochissimi esemplari su diversi tipi di carta. Pubbl.: “Umberto Vittorini - Pittura e vita di un Maestro” cat. mostra a cura di Dino Carlesi, Barga - Museo Archeologico, 23 luglio - 21 agosto 1988, Bandecchi & Vivaldi Editori, Pontedera, p.131, n.1.

    Lotto 8

    GIUSEPPE VIVIANI 1898 - 1965 Foglie e fichi 1947 Acquaforte su rame acciaiato es.28/325. Firma e data in b. a d. (8,6 x 11,2 foglio - 3 x 5,4 inc.) Lastra biffata. Opera facente parte della cartella “Sei incisioni di Giuseppe Viviani” con presentazione di Libero De LIbero, “All’insegna del Pesce d’Oro”, Milano, 1947. Tiratura: 325 es. numerati e firmati + 2 es. contrassegnati dalle lettere A e B + qualche es. di prova firmato su vari tipi di carta. Pubbl.:“Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” cat. a cura di Nicola Micieli, Editore Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998, tav.87, p.193.

    Lotto 9

    GIOVANNI FATTORI 1825 - 1908 Paesaggio con butteri Acquaforte su rame es.coevo impresso su carta pesante avorio filigranata in a. a d. “PM/Fabriano” con corona merlata sopra la scritta “Umbria/Italia”. (51,2 x 38,2 foglio - 16,2 x 11,5 inc.) Pubbl.: - “Giovanni Fattori. L’Opera Incisa” cat. a cura di A. Baboni e A. Malesci, Edizioni Over, Milano,1983, pp.174, 175, 512-513, tav.LXXV. - “Giovanni Fattori” cat. mostra a cura di Andrea Baboni e Giorgio Cortenova, Palazzo Forti, Verona - Museo Fattori, Livorno, 1999, Electa Editore, Milano, p.186, n.159.

  • LEDO GRAGNOLI 1934 - 1970 Senza titolo Olio su tela 55,5 x 40. Firma in b. a s.
    Lotto 10

    LEDO GRAGNOLI 1934 - 1970 Senza titolo Olio su tela 55,5 x 40. Firma in b. a s.

    Lotto 11

    PIER LUIGI ALLEGRINI 1934 Senza titolo T.m. su carta 40,5 x 50. Firma in b. al c.

    Lotto 12

    VINCENZO MUSCATELLO 1941 Senza titolo 1971 Pittura su carta 33,5 x 47. Firma e data in b. a d.; timbro a secco dell’autore in b. a s.

    Lotto 13

    ANNIBALE PISTELLI 1915 - 1989 Senza titolo Olio su tavola 35 x 76. Firma in a. a d.

    Lotto 14

    NICCOLO’ CODINO 1899 - 1989 Senza titolo 1944 Olio su tavola 27,5 x 45. Firma e data in a. a s.

    Lotto 15

    ROBERTO FONTIROSSI 1940 Sinfonia del mare 1971 Olio su tavola 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso etichetta galleria Santa Croce, Lucca.

    Lotto 16

    RENATO SANTINI 1912 - 1995 Senza titolo 1971 Matita su carta 15 x 20. Firma e data in b. a s.

    Lotto 17

    ALDO ORDAVO 1913 - 1991 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso timbri ed etichetta galleria Macchi, Pisa con firma Alfredo Macchi.

    Lotto 18

    KRIMER (Cristoforo Mercati) 1908 - 1977 Senza titolo Olio su cartoncino 50 x 33,5. Firma e data in b. a d.

  • LORENZO D’ANDREA 1943 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.
    Lotto 19

    LORENZO D’ANDREA 1943 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.

    Lotto 20

    EUGENIO PARDINI 1912 - 2003 Immagine marinara 1975 Affresco su tavola 70 x 100. Firma in b. a d., data in b. a s.; sul verso titolo, tecnica, data e firma.

    Lotto 21

    ADOLFO SAPORETTI 1910 - 1974 Le roi de Sauteurs 1970 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma + titolo sul telaio in a. + etichetta galleria Il Putto con firma del gallerista e dell’autore.

    Lotto 22

    MARIO ROSATI Navicelli Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località.

    Lotto 23

    MILLUS (Mauro Illusi) 1925 - 1992 Senza titolo Olio su tela 39 x 80. Firma in b. a d. e sul verso.

  • GINO CENTONI 1891 - 1960 Senza titolo Olio su tavola 25,5 x 45. Firma in b. a d.
    Lotto 24

    GINO CENTONI 1891 - 1960 Senza titolo Olio su tavola 25,5 x 45. Firma in b. a d.

    Lotto 25

    MARIO BENEDETTI Paesaggio Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.

  • BRUNO GIUSTI 1937 Senza titolo Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a s.
    Lotto 26

    BRUNO GIUSTI 1937 Senza titolo Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a s.

    Lotto 27

    FRANCO IVANO BIGONI 1913 - 1995 Banditella Olio su tavola 20 x 31,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e dedica.

    Lotto 28

    LUCIANO TORSI 1934 Castiglioncello 1963 Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista con titolo e data.

    Lotto 29

    RENZO CASALI 1898 - 1977 Senza titolo Olio su tavola 30 x 45. Firma in b. a d.; sul verso firma e località.

    Lotto 30

    MARC SARDELLI 1930 Senza titolo 1969 Acquerello su cartoncino 38,2 x 35. Firma e data in b. a d.

    Lotto 31

    DINO BANCHELLI 1903 - 1974 Senza titolo Olio su tavola 42 x 33,5. Firma in b. a s.

    Lotto 32

    PIERO BENASSI 1915 - 2002 Conversazione 1973 Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, località e data.

    Lotto 33

    ALVARO DANTI 1911 - 1985 Verso la chiesa, Livorno 1974 Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, località e data.

    Lotto 34

    GIO DI BATTE 1944 Senza titolo 2008 Olio su tavola 30 x 24. Firma in b. a s.; sul verso firma e timbro studio dell’artista. Certificato di autenticità galleria Modì, Livorno.

    Lotto 35

    GIACOMO VACCARO 1935 Scali Rosciano - Venezia, Livorno 1973 Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma, data, titolo, località e dedica.

  • GUIDO GUIDI 1901 - 1998 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.
    Lotto 36

    GUIDO GUIDI 1901 - 1998 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.

    Lotto 37

    FRANCO MAZZACCHERINI 1939 - 1999 Senza titolo Olio su faesite 40 x 60. Firma in b. a d.

    Lotto 38

    GIO BATTA LEPORI 1911 - 2002 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso altro dipinto.

    Lotto 39

    FRANCESCO MARIA PIERI 1941 - 1989 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Fimra in b. a s.

    Lotto 40

    GHIGO TOMMASI 1906 - 1997 Cacciatori - riposo, Santa Fiora 1969 Olio su tavola 30 x 19,8. Firma in b. a s.; sul verso firma, località, titolo e data.

    Lotto 41

    MARIO COCCHI 1898 - 1957 Senza titolo Olio su tavola 41,5 x 28. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica con firma illeggibile + 2 timbri Palazzo Strozzi, La Nuova Strozzina, Firenze, 1988.

    Lotto 42

    GALLI Tenuta di Coltano 1886 Pastelli su carta 29,3 x 43,5. Titolo, firma e data in b. a s.

    Lotto 43

    SPARTACO CARLINI 1884 - 1949 Senza titolo Matita su carta 39 x 27,2. Firma in b. a d.

    Lotto 44

    ALDOVRANDO GARZELLA 1890 - ? San Rossore 1927 2 dipinti a olio su tavola 17,5 x 23,5 ognuno. Ambedue firmati e datati in b. a d.

    Lotto 45

    PIERO GNESI 1920 - 1995 Senza titolo Olio su tela cartonata 20,5 x 16,5. Firma in b. a d.

    Lotto 46

    PIERO SEMERARO 1914 - 1998 Maremma, cavalli in pastura 1972 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso data, firma e titolo.

    Lotto 47

    PERSEO (Perseo Favilla ) 1904 - 1977 Senza titolo Pittura materica su tela 50 x 80. Firma in b. a s.

    Lotto 48

    SANTI MACCHIA 1884 - 1964 Piazza Santa Caterina 1931 Olio su cartone 24,3 x 29,7. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.57.

Lotti dal 1 al 48 di 90

ESPOSIZIONE da sabato 27 OTTOBRE
Orari: 9,30 - 12,30 • 15,30 - 19,30 • festivi compresi

  • 3 novembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)