ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 5 agosto 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 196
    Lotto 49

    Giancarlo Perelli Cippo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 50

    Enrico Allimandi
    LA MASCHERA E LA FANCIULLA
    olio su tela, cm 90x66
    firma e data

    eseguito nel 1959

  • Enrico Allimandi MEDITAZIONE olio su tela, cm 46x61 eseguito nel 1962 circa
    Lotto 51

    Enrico Allimandi
    MEDITAZIONE
    olio su tela, cm 46x61

    eseguito nel 1962 circa

    Lotto 52

    Enrico Allimandi
    IL SATIRO E IL VOLTO
    olio su tela, cm 50x61

    eseguito nel 1964 circa

    Lotto 53

    Charles Keller
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 40x50

    L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini

  • Anonimo VOLTO FEMMINILE olio su cartone, cm 34x30
    Lotto 54

    Anonimo
    VOLTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 34x30

  • Anonimo VOLTO SORRIDENTE olio su tavola, cm 16,5x13,5
    Lotto 55

    Anonimo
    VOLTO SORRIDENTE
    olio su tavola, cm 16,5x13,5

    Lotto 56

    Francesco Fasano
    UTOPIA DONNA
    olio e acrilico su faesite, cm 35x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984

    L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore

  • Liliane Cano DONNE olio su cartone, cm 24x19 firma
    Lotto 57

    Liliane Cano
    DONNE
    olio su cartone, cm 24x19

    Lotto 58

    Piero Gianuzzi
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1994

    Lotto 59

    Piero Gianuzzi
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56,5
    firma e data

    eseguita nel 1989

  • Fausto Govoni NUDO SDRAIATO olio su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma
    Lotto 60

    Fausto Govoni
    NUDO SDRAIATO
    olio su tela, cm 80x60
    sul retro: firma

    Lotto 61

    Sergio Melloni
    VENEZIA
    olio su tela, cm 40x30

    eseguito nel 1989

    Lotto 62

    Sergio Melloni
    CADUTA DI FOGLIE
    olio su tela, cm 71x51

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta alcune tracce di sporco e cadute di colore

    Lotto 63

    Pietro Verzetti
    ASSUNTA
    tecnica mista su tela, cm 53x23
    firma e dedica ad personam

    eseguita nel 1921

    Lotto 64

    Ignoto
    FIATI (JAMES ZOLLAR)
    acrilico su tela, cm 91x130
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 2006

  • Ignoto VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x40
    Lotto 65

    Ignoto
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 50x40

  • Ignoto VOLTO pastello su carta, cm 70x50 eseguito nel 1993
    Lotto 66

    Ignoto
    VOLTO
    pastello su carta, cm 70x50

    eseguito nel 1993

    Lotto 67

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO
    tecnica mista su carta lucida, cm 42x28
    firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 68

    Cristiano Quagliozzi
    NAZRIT
    olio su tela di juta, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo e datato

    eseguito nel 2011

    Lotto 69

    Fernandez Rodriguez
    FIGURA FEMMINILE
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 34x45

    L'opera è senza telaio

  • Mario Bianchi CASE olio su faesite, cm 50x40 firma e datato eseguito nel 1968
    Lotto 70

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e datato

    eseguito nel 1968

  • Renato Longanesi VELIERO olio su tela, cm 48x68
    Lotto 71

    Renato Longanesi
    VELIERO
    olio su tela, cm 48x68

  • Renato Longanesi VELIERO olio su tela, cm 74x48
    Lotto 72

    Renato Longanesi
    VELIERO
    olio su tela, cm 74x48

Lotti dal 49 al 72 di 196

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 agosto 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 196)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000