REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 28 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 380
Mostra
Cancella
  • FIBULA A DISCO VILLANOVIANA DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 73

    FIBULA A DISCO VILLANOVIANA
    DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina e verga di bronzo cesellati a incisioni sottili
    Grande fibula a disco con arco semplice decorato a gruppi di incisioni parallele, molla a tre giri, ardiglione lacunoso e grande staffa a disco decorata ad incisione sul bordo con gruppi di linee concentriche, e motivi a zig-zag, sul disco con quattro quadrati campiti da linee e coppelle angolari, al centro con motivo a spirale
    PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 13
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • ARIETE DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato...
    Lotto 74

    ARIETE
    DATAZIONE: I sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Grande applique in bronzo vivacemente modellata come una testa di ariete con lunghe corna ritorte, muso triangolare, piccole orecchie e folto vello alla base della testa
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 9,5
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • CINGHIALE IN BRONZO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 75

    CINGHIALE IN BRONZO
    DATAZIONE: I-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Applique in forma di cinghiale stante a destra realisticamente modellato con schiena irsuta e muso eretto, probabile decorazione di stendardo romano, forse della Decima Legione
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ad eccezione di una zampa lacunosa
    DIMENSIONI: lungh. cm 10
    PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • APPLIQUE DATAZIONE: VII-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e...
    Lotto 76

    APPLIQUE
    DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Applique circolare in bronzo raffigurante una maschera teatrale
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: diam. cm 6
    PROVENIENZA: Vico, Galeria de Arquelogia, Madrid, 2006

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • APPLIQUE DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, decorazione...
    Lotto 77

    APPLIQUE
    DATAZIONE: I sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, decorazione a incisione
    Applique in forma di testa di pantera, accuratamente modellata, con le fauci spalancate
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 4,5
    PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TESTA DI ERACLE DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e...
    Lotto 78

    TESTA DI ERACLE
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Il semidio è raffigurato in modo singolare con una testa assai piccola e dai tratti assai semplificati, mentre la leontè sulla testa è la vera protagonista, assai più grande dell'eroe; la piccola scultura era destinata forse a decorare l'angolo di un cofanetto, dato il taglio triangolare
    PRODUZIONE: cultura egizio romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 5
    PROVENIENZA: Vico, Galeria de Arquelogia, Madrid, 2013

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • DUE SPECCHI ETRUSCHI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 79

    DUE SPECCHI ETRUSCHI
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
    Due specchi a disco con manico a codolo, privi di decorazione ed un'applique in bronzo di forma circolare con apofisi conica nel centro (3)
    PRODUZIONE: Etruria meridionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati
    DIMENSIONI: lungh. cm 21 e cm 15; diam. cm 14 e cm 14,5

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • RIVESTIMENTO IN AVORIO DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 80

    RIVESTIMENTO IN AVORIO
    DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: avorio ed osso intagliati e decorati a foglia d'oro
    Gruppo di quindici frammenti in avorio ed osso, intagliati a motivi fitomorfi e con piccoli fiori a quattro petali e parzialmente ricoperti in foglia d'oro, pertinenti probabilmente al rivestimento di un cofanetto
    PRODUZIONE: cultura greca bizantina
    STATO DI CONSERVAZIONE: incrostati, tracce di combustione
    DIMENSIONI: lungh. da cm 12 a cm 1
    PROVENIENZA: Ancient Finds Collections, Catawiki

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TRE GHIANDE MISSILI DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: piombo fuso...
    Lotto 81

    TRE GHIANDE MISSILI
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: piombo fuso e stampato
    Tre proiettili da fionda di forma ovale, decorati con segni incisi
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 3,8
    PROVENIENZA: Antique Shopping, Catawiki

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • DUE FIBULE ROMANE DATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lamina e...
    Lotto 82

    DUE FIBULE ROMANE
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina e verga di bronzo cesellati a incisioni sottili
    Fibula a balestra con molla decorata da tre apofisi sfaccettate, arco semplice con ardiglione a cerniera e staffa appiattita; decorata a trattini incisi; fibula con arco in lamina che continua fino a formare la staffa, molla a tre giri; decorata con cerchielli e trattini incisi
    PRODUZIONE: cultura tardo romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: lungh. cm 7,5 e cm 9
    PROVENIENZA: Pax Romana, Catawiki

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • DUE FIBULE ROMANE DATAZIONE: II-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lamina e...
    Lotto 83

    DUE FIBULE ROMANE
    DATAZIONE: II-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina e verga di bronzo e di argento cesellate a incisioni sottili
    Fibula a balestra in bronzo con molla decorata da apofisi decorate a sottili nervature, arco semplice con ardiglione a cerniera e staffa appiattita decorata a triangoli e cerchielli incisi, integra; fibula in argento con arco che continua fino a formare la staffa di grande dimensioni decorata con un pinnacolo conico a nervature, priva dell'ardiglione
    PRODUZIONE: cultura tardo romana
    DIMENSIONI: lungh. cm 4,3 e cm 4,1
    PROVENIENZA: Aesnumismaticus, Catawiki

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • SCARABEO EGIZIO DATAZIONE: XV-X sec. a. C. MATERIA E TECNICA: steatite incisa...
    Lotto 84

    SCARABEO EGIZIO
    DATAZIONE: XV-X sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
    Dorso: la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del clipeo a raggiera dentellato anteriormente. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante incisioni. Profilo: le zampe sono rese mediante incisioni profonde e poggiano sulla base piatta.
    Nella parte inferiore tre geroglifici
    PRODUZIONE: cultura egiziana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lungh. cm 1,3
    PROVENIENZA: Ex Collezione Mustaki; AncientArt1, Catawiki

  • FRAMMENTO DI CLAVUS COPTO DATAZIONE: V-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino...
    Lotto 85

    FRAMMENTO DI CLAVUS COPTO
    DATAZIONE: V-VII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lino grezzo tessuto, filo di lana in bruno, giallo, rosso, verde, arancio e blu
    Frammento centrale di clavus, la striscia ricamata che decorava anteriormente le tuniche; entro un bordo circolare si trova un grifone stilizzato con artigli da rapace in atto di attaccare una piccola barca a vela
    PRODUZIONE: cultura egiziana tolemaica
    STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso
    DIMENSIONI: alt. cm 16; diam. cm 7
    PROVENIENZA: Antiquity Seller, Catawiki
    CFR: Antinoe cent'anni dopo a. c. di L. Del Francia Barocas, Firenze 1998

  • RARO MODELLO DA SCULTORE DATAZIONE: Periodo tolemaico 332-30 a. C. MATERIA E...
    Lotto 86

    RARO MODELLO DA SCULTORE
    DATAZIONE: Periodo tolemaico 332-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: gesso modellato in stampo
    Gamba destra realisticamente modellata con indicazione delle masse muscolari da poco sopra il ginocchio al piede; sotto al piede blocchetto parallelepipedo.
    PRODUZIONE: cultura egiziana tolemaica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di due dita mancanti
    DIMENSIONI: alt. cm 24,6
    PROVENIENZA: Antiquity Seller, Catawiki

    I modelli da scultore sono caratteristici del periodo tolemaico anche se ne sono conosciuti anche di più antichi; servivano per far esercitare gli scultori nelle botteghe e soprattutto per avere sempre presenti le proporzioni da rispettare nella realizzazione delle statue

  • ERACLE E TESTA DI MAZZA IN BRONZO statuetta raffigurante Eracle in posizione...
    Lotto 87

    ERACLE E TESTA DI MAZZA IN BRONZO
    statuetta raffigurante Eracle in posizione stante con clava e leontè, sec. XVIII d.C.,alt. cm 12; testa di mazza di forma circolare a due ordini di bugnette sovrapposte, sec. VI-V a.C., alt. cm 4, diam. cm 7

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • STATUETTA FEMMINILE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 88

    STATUETTA FEMMINILE
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta a tutto tondo raffigurante una donna stante in posizione frontale, su piccola base circolare, completamente avvolta nel mantello con le braccia protese in avanti
    PRODUZIONE: cultura neoclassica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 10
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DELFINO piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX Raffigurante l'animale...
    Lotto 89

    DELFINO
    piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
    Raffigurante l'animale in atto di saltare
    Pinne danneggiate
    alt. cm. 4; lung. cm 13

  • PRIGIONE piccola scultura in marmo rosso, secc. XVIII-XIX raffigurante un...
    Lotto 90

    PRIGIONE
    piccola scultura in marmo rosso, secc. XVIII-XIX raffigurante un giovane nudo in torsione verso destra con una tenia fra i capelli.
    Non lavorato nella parte posteriore.
    alt. cm 8

  • ANSA ANTROPOMORFA DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 91

    ANSA ANTROPOMORFA
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo nudo con le braccia arcuate e le mani su i fianchi imitante un manico di cista etrusca
    PRODUZIONE: cultura neoclassica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lung. cm 9,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • STATUETTA MASCHILE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 92

    STATUETTA MASCHILE
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo con capigliatura a fitte treccine parallele con la gamba destra leggermente avanzata e flessa ed il piede appena sollevata; il braccio destro è piegato ed appoggiato sul fianco, mentre l'altro è piegato dietro la schiena; l'uomo indossa un ampio mantello a pieghe da cui fuoriescono solo la testa ed i piedi
    PRODUZIONE: cultura neoclassica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 12
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO DATAZIONE: età romana e medievale MATERIA E...
    Lotto 93

    LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
    DATAZIONE: età romana e medievale
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Due pendenti dei quali uno modellato a forma di foglia cuoriforme e l'altro di anforetta stilizzata; un manico cilindrico desinente a testa emisferica; due fibbie quadrangolari, una piccola ansa, un frammento di ditale ed una verga ripiegata in forma semicircolare
    PRODUZIONE: cultura romana e medievale
    STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integri
    DIMENSIONI: alt. da cm 6 a cm 2
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • UNGUENTARIO FUSIFORME DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 94

    UNGUENTARIO FUSIFORME
    DATAZIONE: III-II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata; vernice bruna; modellato al tornio veloce
    Unguentario fusiforme con piccolo labbro rovesciato, lungo collo cilindrico, corpo fusiforme, piede troncoconico; bocca e parte superiore del corpo verniciate in nero
    PRODUZIONE: ceramica etrusca
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm. 9,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Roma

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • AMPHORISKOS E UNGUENTARIO DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 95

    AMPHORISKOS E UNGUENTARIO
    DATAZIONE: III sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto e bianca modellato su nucleo friabile; vetro incolore soffiato
    Amphoriskos con labbro estro esso, alto collo cilindrico, ampia spalla appiattita, corpo piriforme, piccolo piede a bottone troncoconico, anse verticali a bastoncello impostate dal collo alla spalla; unguentario a collo lungo, con bocchello a tesa, lungo collo cilindrico, corpo troncoconico rastremato verso l'alto, fondo concavo (2)
    DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l'inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca che forma un motivo ad onde sul fondo blu
    PRODUZIONE: Mediterraneo orientale
    STATO DI CONSERVAZIONE: A) ricomposto da due frammenti; B) integro DIMENSIONI: alt. cm. 12,5 e m 15
    PROVENIENZA: Lennox, London
    CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989, pp. 167-172, nn.162-178

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • ALABASTRON IN PASTA VITREA DATAZIONE: IV-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 96

    ALABASTRON IN PASTA VITREA
    DATAZIONE: IV-II sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu scura e gialla, modellata su nucleo friabile
    Alabastron con bocchello svasato, lungo collo troncoconico, corpo troncoconico allungato, piccolo piede a bottone
    DECORAZIONE: eseguita a pettine con motivo piumato in giallo sul fondo blu
    PRODUZIONE: cultura del Mediterraneo orientale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm. 12,5
    PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 19/06/2009

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 73 al 96 di 380
Mostra
×

REPERTI ARCHEOLOGICI

Sessioni

  • 28 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 212)
  • 28 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (213 - 380)

Esposizione

da giovedì 23 a lunedì 27 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000