REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 28 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 380
    Lotto 49

    PENDENTE CIPRIOTA
    DATAZIONE: III millennio a. C
    MATERIA E TECNICA: picrolite scolpita e levigata
    Figura femminile stilizzata con testa rotonda, braccia aperte a croce, seni e ventre in evidenza, gambe rettilinee riunite e ridotte ad un'appendice conica; natiche evidenziate; foro longitudinale sul collo per la sospensione
    PRODUZIONE: cultura calcolitica cipriota, Cipro
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 6,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

    Lotto 50

    DUE COLLANE EGIZIE
    DATAZIONE: Epoca Tarda, 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egizia e pasta vitrea
    Collana costituita da elementi tubulari in faience verde e pasta vitrea con un grande occhio udjat in faience come pendente; collana con elementi anulari ed elementi in forma di melograna stilizzata in faience (2)
    PRODUZIONE: cultura egizia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 48

    Lotto 51

    COLLANA BIZANTINA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e pasta vitrea
    Collana costituita da vaghi di varie forme e colori in pasta vitrea con grande pendente ad umbone in bronzo decorato a coppelle in rilievo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 56

    Lotto 52

    DUE COLLANE BATTRIANE
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli e pasta vitrea
    Collana costituita da elementi tubulari scanalati e prismatici in lapislazzuli, alternati a vaghi in quarzo; collana con vaghi cilindrici e sferici in pasta vitrea color ambra (2)
    PRODUZIONE: cultura greco battriana
    DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 49

    Lotto 53

    DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE
    DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: granito e quarzo scolpiti e levigati; pasta vitrea ambra
    PRODUZIONE: culture dell'Africa settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: lung. cm 33 e cm 53

    Lotto 54

    SPADA SCITA IN FERRO
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro forgiato
    Grande spada con lama foliata e costolata a margini assottigliati ed impugnatura a codolo appiattito
    PRODUZIONE: cultura scita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, corrosa
    DIMENSIONI: lung. cm 53

    Lotto 55

    PUGNALE LURISTAN
    DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Pugnale con lama foliata e costolata a margini assottigliati e codolo appiattito con due fori pervii per il fissaggio dell'immanicatura
    PRODUZIONE: cultura del Luristan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 20,7

    Lotto 56

    DUE ASCE VOTIVE CELTICHE
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    PRODUZIONE: cultura celtica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
    DIMENSIONI: lung. cm 8,7 e cm 5,5

    Lotto 57

    CINTURONE A LOSANGA
    DATAZIONE: metà VIII sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino
    Cinturone di forma ellittica allungata, con estremità fortemente rastremate, con bordi ripiegati all'esterno e due forellini passanti per la chiusura; frammento di cinturone di forma rettangolare con tre coppie di fori per l'inserimento dei ganci di chiusura; lungo i margini serie di piccoli fori per la cucitura del rivestimento (2)
    DECORAZIONE: nella parte centrale tre file verticali di tre coppelle sbalzate e una su ciascun lato, che costituiscono il centro di una serie di cinque cerchi concentrici a bulino. Dai cerchi delle coppelle laterali partono due nastri serpeggianti, forse uccelli stilizzati; lungo il bordo una tripla cornice incisa con trattini obliqui e punti
    PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana
    STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integri, ossidati e incrostati, patina verde, piccole lacune
    DIMENSIONI: alt. cm 13; lungh. cm 45; lungh. cm 43
    PROVENIENZA: Antichità Archeologia di M. Simotti Rocchi, Roma
    CFR.: M. A. De Lucia Brolli, Civita Castellana. Il Museo Archeologico dell'Agro Falisco, Roma 1991, p. 105, fig. 72

    Un esemplare analogo per forma e decorazione è conservato al Museo Civico Archeologico di Bologna, proveniente dalla necropoli Benacci, tomba 543
    Il ruolo della cintura come segno di prestigio nell'abbigliamento delle donne è ben chiaro nelle fonti antiche: in Omero ricorre molto spesso l'epiteto "dalla bella cintura" riferito a dee o donne nobili. E' possibile che questo ornamento, oltre a sottolineare il rango di chi lo indossava, ne dichiarasse uno status particolare. Nella decorazione, prevalentemente geometrica, predomina il tema del disco solare, in associazione con teste stilizzate di uccello. Questo motivo simboleggiava la barca trainata da uccelli acquatici sulla quale, attraverso le acque del fiume Oceano, il sole veniva ricondotto al luogo in cui doveva sorgere. Queste decorazioni dal significato sacrale avevano con tutta probabilità un ruolo di protezione

    Lotto 58

    SPADA VILLANOVIANA CON FODERO
    DATAZIONE: VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, decorato ad incisione; ferro forgiato
    Spada a lama foliata e costolata con margini assottigliati, ancora inserita nel suo fodero in bronzo elegantemente decorato a sottili incisioni a 'V' e desinente con un grande pomello circolare, preceduto da una serie di dischi di differenti dimensioni
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 34
    PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco; ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013

    Lotto 59

    SPADA VICINO ORIENTE
    DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, oro laminato
    Spada in bronzo con impugnatura provvista di alloggi per l'inserimento di altro materiale, oggi con elementi in oro antichi decorati a rosette ma verosimilmente non pertinenti; lama foliata
    PRODUZIONE: cultura assira
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione della punta lacunosa, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 39,5
    PROVENIENZA: Adam Antiquities, New York

    Lotto 60

    DOLABRA
    DATAZIONE: I-III sec. d. C.
    Grande dolabra con un'estremità ad ascia e l'altra a piccone; foro ellittico centrale per l'immanicatura
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 36
    PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015

    Lotto 61

    PUGNALE
    DATAZIONE: periodo altomedievale
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e ferro forgiato
    Pugnale con immanicatura in bronzo tornito e corta lama foliata triangolare in ferro
    PRODUZIONE: cultura medievale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso
    DIMENSIONI: lungh. cm 19,5

    Lotto 62

    UNGUENTARIO IN BRONZO
    DATAZIONE: III-II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
    Unguentario da atleta ad anforetta con orlo a colletto, collo cilindrico a profilo concavo indistinto dal corpo piriforme, fondo piatto; anse a bastoncello impostate verticalmente dal collo alla spalla
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna sul ventre, ossidata
    DIMENSIONI: alt. cm 9
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006

    Lotto 63

    APPLIQUE IN BRONZO
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    DIMENSIONI: diam. cm 4
    PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen

    Lotto 64

    LOTTO DI MONETE
    DATAZIONE: dal IV sec. a. C. al periodo medievale
    MATERIA E TECNICA: bronzo e argento coniati
    Ventisette monete in bronzo e argento di varia provenienza e origine, sia di età romana che medievale, fra le quali si riconosce un asse romano
    STATO DI CONSERVAZIONE: corrose
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lotto 65

    DUE UMBONI DI SCUDO
    DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo sbalzata e cesellata
    Due umboni di scudo circolari, dei quali uno frammentario decorato con motivo a lisca di pesce, cerchi concentrici e stella stilizzata al centro; l'altro con coppella al centro e serie di fori circolari sul bordo
    PRODUZIONE: cultura italica
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposti da frammenti
    DIMENSIONI: diam. cm 19 e cm 22,5
    PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco
    Corredati di certificato di libera circolazione del 07-02-2019

    Lotto 66

    GRANDE BRACIERE
    DATAZIONE: I-III sec. d. C.
    Grande braciere circolare con bordo a tesa e vasca poco profonda, su elegante sostegno con gambe modellate a zampa ferina; decorato sulla tesa con motivi geometrici incisi
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 18; diam. cm 47
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano

    Lotto 67

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi digradanti in pasta vitrea verdastra e sette pendenti a croce greca decorati a champlevé con smalti bianchi e gialli
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 49

    Lotto 68

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo e ferro fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea incolore e due pendenti a bulla in lamina di bronzo, due in ferro a croce uncinata, uno in bronzo a "volto di Odino", uno di forma lunata decorato a puntini ed uno trapezoidale con motivi geometrici
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 38

    Lotto 69

    COLLANA MEROVINGIA
    DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
    PRODUZIONE: cultura merovingia
    DIMENSIONI: lung. cm 40

    Lotto 70

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 44

    Lotto 71

    ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. max. cm 13

    Lotto 72

    ORNAMENTO AUREO VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina d'oro sbalzata
    Elemento decorativo, probabilmente pertinente ad un abito di forma triangolare con un elemento orizzontale sul lato minore; la superficie è decorata a sbalzo con nervature in rilievo; tre piccoli fori alle estremità destinati al fissaggio sulla stoffa
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: alt. cm 2

Lotti dal 49 al 72 di 380

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 28 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 212)
  • 28 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (213 - 380)

da giovedì 23 a lunedì 27 luglio ore 10.00-18.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000