ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 460
  • Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a quattro cassetti sul fronte.
    Lotto 97

    Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a quattro cassetti sul fronte. Quattro piedi a cipolla (cm 130x95x64) (gravi difetti e mancanze)

  • Antico comodino a tre cassetti in legno filettato. Gambe rastremate.(cm 62x82x3
    Lotto 98

    Antico comodino a tre cassetti in legno filettato. Gambe rastremate.(cm 62x82x35) (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella fi
    Lotto 99

    Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella filettata e intarsiata in ottone. Gambe squadrate a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)

  • Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfacceta
    Lotto 100

    Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfaccetato, base quadrilobata con piedi a cipolla, secolo XIX (cm 93x76x45,5) (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due
    Lotto 101

    Mobile a due corpi lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due ante a vetri decorata a volute, montanti scolpiti a figure di erme. Parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati al centro a figure mitologiche. Montanti intagliati a teste leonine e piedi ferini. Secolo XIX (cm 166x265x70) (difetti e mancanze)

  • Coppia di tavolini a muro in legno laccato verde, un cassetto sottopiano, gambe
    Lotto 102

    Coppia di tavolini a muro in legno laccato verde, un cassetto sottopiano, gambe tornite. Sec. XIX (cm 104x81x49) (lacca di epoca posteriore, lievi differenze) (difetti)

  • Ignoto "Natura morta di fiori" olio su tela (cm 62x75). In cornice
    Lotto 103

    Ignoto "Natura morta di fiori" olio su tela (cm 62x75). In cornice

  • Specchiera di forma ovale in legno laccato verde e oro, cimasa intagliata. Sec.
    Lotto 104

    Specchiera di forma ovale in legno laccato verde e oro, cimasa intagliata. Sec. XIX (cm 76x47) (difetti e mancanze)

  • Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia,
    Lotto 105

    Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia, fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x87) (difetti e mancanze)

  • Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela latera
    Lotto 106

    Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela laterali intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 128x90) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrivania da centro lastronata in noce a cinque cassetti riquadrati e tiretto s
    Lotto 107

    Scrivania da centro lastronata in noce a cinque cassetti riquadrati e tiretto sottopiano, gambe tornite. Sec. XIX (cm 137x82x90) (difetti)

  • Antico tavolino in noce con piano, gambe e traverse sagomate (cm 93x70x57) (dif
    Lotto 108

    Antico tavolino in noce con piano, gambe e traverse sagomate (cm 93x70x57) (difetti)

  • Alare in ferro battuto con tre attrezzi da camino (h cm 124) (difetti e mancanz
    Lotto 109

    Alare in ferro battuto con tre attrezzi da camino (h cm 124) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata del XX Secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone
    Lotto 110

    Firma indecifrata del XX Secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 22x28) Uno dei due firmato in baso a destra. In cornice (difetti)

  • Scuola francese del secolo XIX "Scena di vita quotidiana" olio su tela (cm 81x6
    Lotto 111

    Scuola francese del secolo XIX "Scena di vita quotidiana" olio su tela (cm 81x65) In cornice (difetti)

  • Lampadario a sei luci in metallo decorato a fiori e foglie (h cm 90) (difetti)
    Lotto 112

    Lampadario a sei luci in metallo decorato a fiori e foglie (h cm 90) (difetti)

  • Alberto Ziveri "Paesaggi con pastorelle" coppia di dipinti ad olio su cartone te
    Lotto 113

    Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)

    "Paesaggi con pastorelle" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 40x30) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

  • Benes Jaroslav "Paesaggio con alberi" '51, olio su compensato (cm 59x49) Firmat
    Lotto 114

    Benes Jaroslav "Paesaggio con alberi" '51, olio su compensato (cm 59x49) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice.

  • Tavolo in noce a due cassetti contrapposti, fasce sagomate, gambe sfaccettate,
    Lotto 115

    Tavolo in noce a due cassetti contrapposti, fasce sagomate, gambe sfaccettate, sec. XIX (cm 110x79x85) (difetti e restauri)

  • Credenza in noce a quattro ante di cui quelle centrali decorate da dipinti ad o
    Lotto 116

    Credenza in noce a quattro ante di cui quelle centrali decorate da dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi siglati MTZ. Fascia inferiore decorata a fiori e con piedi torniti muniti di scarpette (cm 196x107x41) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di appliques a due fiamme ed una coppia a cinque f
    Lotto 117

    Lotto composto da una coppia di appliques a due fiamme ed una coppia a cinque fiamme in metallo, legno e pendagli in vetro (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie e una coppia di poltrone con schienale, fascia e gambe
    Lotto 118

    Gruppo di quattro sedie e una coppia di poltrone con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglia e motivi vegetali, rivestite con tapezzeria Aubusson, fine secolo XIX, con tableau fioriti a fondo bianco su campo bordeaux (difetti e mancanze)

  • Poltrona a pozzetto con braccioli, montanti e gambe sagomati, laccati con profi
    Lotto 119

    Poltrona a pozzetto con braccioli, montanti e gambe sagomati, laccati con profili dorati terminanti a ricciolo, rivestita in tessuto Gobelin operato con motivi floreali nei toni del beige, azzurro e bianco su fondo nocciola (difetti e mancanze)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122
    Lotto 120

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122x93) (difetti e restauri)

Lotti dal 97 al 120 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000