Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

martedì 14 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 197
  • SPILLA
    Lotto 97

    SPILLA
    Peso gr 5,8
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 98

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr7,4
    in vermeil, ad amo, con cerchi pendenti composti da barilotti di corallo mediterraneo

  • CIONDOLO
    Lotto 99

    CIONDOLO
    Peso gr 6,2
    in oro giallo, a forma di cestino, con smeraldi taglio navette per totali ct 0,40 ca , rubini taglio navette per 0,60 ca, zaffiri taglio navette per totali ct 0,20 ca; diamanti taglio 8/8 a decoro

  • ANELLO
    Lotto 100

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 15
    in oro giallo, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca, diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 101

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composto da tre fili di sfere di spinello nero, al centro perline di acqua dolce alternati a spinelli sfaccettati. Chiusura in metallo dorato

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 102

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    pendenti, in oro giallo e rosa, fiori ai lobi, cilindri in oro giallo, alternati a barilotti di corallo mediterraneo e terminanti con due sfere in spinello nero sfaccettato

  • ANELLO
    Lotto 103

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura12
    in oro giallo, sommità con due teste di serpente in smalto policromo (piccoli difetti)

  • SPILLA
    Lotto 104

    SPILLA
    Peso gr 5,6
    in oro giallo a bassa caratura, sommità a voluta, con piccole perline (due mancanti) e gemme verdi sintetiche

  • ANELLO
    Lotto 105

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura17
    in oro giallo, sommità ovale, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,71 ca e contorno di smeraldini per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 106

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura18
    in oro bianco naturale, sommità con diamantini taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,07 ca

  • COLLANA
    Lotto 107

    COLLANA
    Lunghezza cm 48
    composta da nove fili di perline di acqua dolce di forma cipollina. Chiusura in oro giallo a fiocco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 108

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    pendenti, in oro giallo, parte centrale lavorata ad intreccio, con perline di acqua dolce a decoro

  • SPILLA
    Lotto 109

    SPILLA
    Peso gr 6,2
    Cm 5,5x2
    in oro bianco lucido e satinato, anni '50, a forma di volute intrecciate. Piccoli diamanti a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 110

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 29,8
    pendenti, in vermeil, con sfere fesonate di cristallo di rocca; ametiste, olivine e granati taglio ovale, terminanti con due grandi ametiste ovali cabochon

  • SPILLA
    Lotto 111

    SPILLA
    Peso gr 6,8
    cm 2,5x2
    in oro giallo, a forma di colomba, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • COLLANA
    Lotto 112

    COLLANA
    Lunghezza cm 53
    composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 ca. Chiusura in oro bianco con perline e smeraldi taglio rotondo

  • BRACCIALE
    Lotto 113

    BRACCIALE
    Peso gr 5,5
    Lunghezza cm 16
    in oro bianco composto da tre fili con diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 114

    CIONDOLO
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, a forma di bambina, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,49 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 115

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,6
    in oro bianco, a lobo, con due perle Tahiti del diam di mm 9 ca

  • COLLANA
    Lotto 116

    COLLANA
    Peso gr 34,7
    Lunghezza cm 53
    composta da sfere di corallo rosso mediterraneo, a scalare, dal diam di mm 4 a 10,5 ca. Chiusura in oro giallo con corallo ovale cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 117

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali

  • GIROCOLLO
    Lotto 118

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 51
    composto da un filo di sfere in pasta di turchese del diam di mm 10. Chiusura in oro giallo, a barilotto fesonato

  • SPILLA
    Lotto 119

    SPILLA
    Peso gr 5,9
    in oro giallo, a forma di ramo, con fiori tremblant in zaffiri, turchesi e rubini

  • ANELLO
    Lotto 120

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 12
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con zaffiri taglio navette per totali ct 1,80 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca

Lotti dal 97 al 120 di 197

Asta 170 Gioielli

Asta di gioielli

  • 14 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 197)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000