Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

martedì 14 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 197
  • CIONDOLO
    Lotto 73

    CIONDOLO
    Peso gr 1,0
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 74

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composta da un filo di sfere di avventurina del diam di mm 13 ca. Chiusura a sfera in oro giallo

  • SPILLA
    Lotto 75

    SPILLA
    Peso gr 23
    cm 9x2,5
    in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con fiori tremblant in smalto azzurro (piccolo difetto); diamanti taglio vecchio e 8/8 a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 76

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,8
    in oro bianco, a lobo, con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lotto 77

    COLLANA
    Lunghezza cm 50
    composto da dieci fili di sfere in pasta di turchese. Chiusura in oro giallo, a farfalla

  • BRACCIALE
    Lotto 78

    BRACCIALE
    Peso gr 37,1
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo e bianco, lavorato a maglia morbida tessuta, intrecciata e satinata

  • COLLANA
    Lotto 79

    COLLANA
    Lunghezza cm 55
    composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 6,8 a 9,4 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 80

    CIONDOLO
    Peso gr 1,7
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 81

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,5
    in oro giallo, a bassa caratura, a monachella, con fiori pendenti con perline e zaffiri

  • SPILLA
    Lotto 82

    SPILLA
    Peso gr 16,1
    cm 4x5
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale, lavorata a canna vuota, con foglie incise e tralci d'uva incisi. A decoro granati cabochon taglio ovale.

  • DEMI-PARURE
    Lotto 83

    DEMI-PARURE
    composta da spilla e coppia di orecchini in metallo dorato, XIX secolo, recante cammei in lava incici con volti femminili

  • GIROCOLLO
    Lotto 84

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da otto fili di sfere di granati del diam di mm 5 ca; chiusura in argento dorato

  • DEMI-PARURE
    Lotto 85

    DEMI-PARURE
    Peso gr 13.3
    in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 86

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 17,5
    in oro rosa a bassa caratura ed argento con zaffiro, rubino, smeraldo e ametista taglio rotondo. Un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,25 ca (scheggiature)

  • ANELLO
    Lotto 87

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 25
    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,10 ca

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 88

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    -anello in oro giallo con corniola taglio ovale. Peso gr 5,4. Misura 7
    -anello in oro giallo con pietra sintetica di colore giallo. Peso gr 7,5. Misura 13
    -anello in oro giallo e bianco con pietra sintetica di colore azzurro. Peso gr 6. Misura 16

  • ANELLO
    Lotto 89

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 28
    in oro rosa, da uomo, sommità geometrica piatta , con tre gemme sintetiche e inciso il numero sette

  • SPILLA
    Lotto 90

    SPILLA
    Peso gr 15,4
    Diam cm 4
    in oro giallo, di forma rotonda, con granati taglio rotondo (uno mancante)

  • COLLANA
    Lotto 91

    COLLANA
    Peso gr 46,8
    Lunghezza cm 40,42 e 45
    Chiusura in argento con corallo cabochon

  • ANELLO
    Lotto 92

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura13
    in oro giallo, a bassa caratura, sommità di forma rotonda con onice, al centro un diamantino di vecchio taglio di ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 93

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,1
    pendenti, in vermeil, con due ovali sfaccettati in cristallo di rocca, sei gocce sfaccettate di corallo rosso mediterraneo; piccoli dischi in onice

  • SPILLA
    Lotto 94

    SPILLA
    Peso gr 6,0
    in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche

  • ANELLO
    Lotto 95

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    MIsura15
    in oro bianco, sommità. romboidale con pasta di corallo rosso; contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca

  • COLLANA
    Lotto 96

    COLLANA
    Peso gr 50,7
    Lunghezza cm 45
    composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo mediterraneo nei toni del salmone del diam di mm 8 a 10. Chiusura in argento con corniola cabochon

Lotti dal 73 al 96 di 197

Asta 170 Gioielli

Asta di gioielli

  • 14 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 197)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000