ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 GEORGE LILANGA
(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)
Mshikeni Tumpe Dawa, 2002
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lotto 2 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Collage e pastelli su cartoncino 27x24,5 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 3 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Lo sguardo indiscreto, 2011
Tecnica mista e collage su cartoncino 30x46 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Finzi al n. 27021CA435.
Pubblicazioni: "Catalogo Generale delle Opere su carta" Vol. 1 a pag. 102 al n. 441.
Lotto 4 RICCARDO LICATA
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Bibbia, 1966
Acquarello su carta 20,5x13,4 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Riccardo Licata al n. 166/020.
Lotto 5 NINO CAFFE'
(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)
Pretini al ruscello, 1965
Olio su tavola 25,5x16,5 cm; firma in basso al centro.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. F/2063FB.
Provenienza: collezione privata (Ravenna).
Lotto 6 ANTONIO NUNZIANTE
(Napoli, 1956)
Atelier sul mare, 2013
Olio su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Antonio Nunziante al n. AN2013-2954A.
Lotto 7 TINO STEFANONI
(Lecco, 1937)
Composizione, 2015
Tecnica mista su carta 24,5x35 cm; firma, anno e n. inventario in basso a sinistra.
Lotto 8 TINO STEFANONI
(Lecco, 1937)
Paesaggio, 2015
Lotto 9 JULIO LARRAZ
(L'Avana, 1944)
Her best friend, 2007
Litografia su carta 85x70 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 64/75.
Stampatore: Poligrafa (Barcellona).
Lotto 10 JULIO LARRAZ
(L'Avana, 1944)
En Cuba, 2007
Litografia su carta 76x56 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 19/75.
Lotto 11 SARA CAMPESAN
(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)
4 Multipli, 1974
N. 4 collage e litografia su cartoncino 47,5x68 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra (di ogni opera).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 12 ALDO MONDINO
(Torino, 1938 - Torino, 2005)
3 Multipli
N. 3 litografie su carta 55x77 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 58/100.
Lotto 13 ENRICO BAJ
(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Il generale al riposo con i suoi fantasmi
Acquaforte, acquatinta più collage su carta 79x59 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 30/150.
Certificato di garanzia dell'editore Grafica d'Arte Lombardi (Roma) al retro.
Lotto 14 TANO FESTA
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
Finestra
Serigrafia su cartoncino 80x60 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 17/100.
Lotto 15 CHRISTO JAVASEV
(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)
5600 cubic meter package, 1968
Serigrafia 70x54,5 cm; firma in basso a sinistra.
Pubblicazioni: "Christo and Jeanne-Claude: prints and objects: Catalogue Raisonné" a pag. 36, n.15.
Lotto 16 CHRISTO JAVASEV
Modellino applicato a panno di stoffa in scatola originale 195x179 cm (panno), h 62 cm (modellino); firma alla base del modellino, tiratura 67/68.
Lotto 17 GUILLAUME CORNEILLE
(Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
Eva la mela e il serpente, 1998
Cromolitografia su carta 76x56 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura in basso a destra E/A 23/30.
Lotto 18 GIOSETTA FIORONI
(Roma, 1932)
Doppio liberty verde
Serigrafia materica su carta 50x50 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 49/100.
Certificato di autenticità dell'editore La Spirale Milano a cura di Parise Fioroni.
Lotto 19 GIOSETTA FIORONI
(Roma, 1932)
Doppio liberty blu
Serigrafia materica su carta 50x50 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 59/100.
Lotto 20 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Il gioco degli occhi, 2020
Tecnica mista e collage su cartoncino; 35x50 cm; firma e titolo in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Opere di Ennio Finzi al n. 150420TCA64
Lotto 21 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Il gioco dello sguardo, 2019
Acrilico e collage su tela 20x20 cm; firma, anno e titolo al retro.
Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Finzi al n. 290420TI17.
Lotto 22 PIERO BERTACCO
(1924-1984)
Collina, 1964
Olio su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.
Certificato di autenticità al retro su etichetta della Galleria Asiago.
Lotto 23 VITTORIO MATINO
(Tirana, 1943)
Senza titolo, 1966
Olio su tela 70x70 cm; firma al retro.
Lotto 24 GUALTIERO NATIVI
(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)
Vento solare, 1968
Acrilico su carta su faesite 38x56 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Gualtiero Nativi, al n. 6849.