Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 327
  • Yasse Tabuchi (1921-2009), La mer, 1960
    Lotto 52

    Yasse Tabuchi (1921-2009), La mer, 1960

    olio su tela, cm 92x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, 1960
    Lotto 53

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, 1960

    olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Montagna, 1960
    Lotto 54

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Montagna, 1960

    olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Sergio Romiti (1928-2000), Senza titolo
    Lotto 55

    Sergio Romiti (1928-2000), Senza titolo

    olio su tela, cm 76x45 firmato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Bologna

  • Medhat Shafik (1956), Senza titolo, 1999
    Lotto 56

    Medhat Shafik (1956), Senza titolo, 1999

    tecnica mista su tela, cm 120x100 firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Bagliori, Spirale Arte, Milano, 1999/2000

  • Achille Perilli (1927), Il significato, 1961
    Lotto 57

    Achille Perilli (1927), Il significato, 1961

    mixed media on canvas, cm 100x81 signed, dated and titled on the back Label on the back of Galleria Marlborough, Rome Label on the back of Marlborough Gallery, New York Photo certificate made by the artist and archive number 26 of the year 61, dated december 2, 2018

  • Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963
    Lotto 58

    Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963

    gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma, Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Collezione privata

  • Hans Hartung (1904-1989), P 1960-172, 1960
    Lotto 59

    Hans Hartung (1904-1989), P 1960-172, 1960

    pastel and charcoal on cardboard, cm 72,7x49,9 Label and stamp on the back of Galleria San Carlo, Milano This work is registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number CT5707-4, dated february 7, 1995 Photo certificate of the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation, dated february 7, 1995 Ths work will be published on the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation Provenance: André Simoens Gallery, Knokke, 1994 Galleria San Carlo s.r.l., Milano Private collection, Milano Exhibition:  Hans Hartung works on paper, Galleria San Carlo, Milano, 1995. Bibliography: Hans Hartung works on paper, Galleria San Carlo, Milano, 1995

  • Hans Hartung (1904-1989), Untitled, 1955
    Lotto 60

    Hans Hartung (1904-1989), Untitled, 1955

    ink on paper, cm 27,3x20,6 This work is registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number CT 2575-163, with the date january 25, 2018 This work will be included in the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation

  • Piero Ruggeri (1930-2009), Senza titolo, 1960
    Lotto 61

    Piero Ruggeri (1930-2009), Senza titolo, 1960

    olio su tavola, cm 40x54 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Piero Ruggeri, a cura di Galleria Centro Steccata, Parma, il 16 marzo 2004, Provenienza: Studio dell’artista Galleria della Steccata, Parma Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria della Steccata, Parma, 1966 Galleria Centro Steccata, Parma, 2003

  • Concetto Pozzati (1935), Senza titolo, 1956-1957
    Lotto 62

    Concetto Pozzati (1935), Senza titolo, 1956-1957

    olio su tela, cm 40x30 firmato e datato al retro, dedicato al Sig. Liverani, Provenienza: Asta Pandolfini dedicata alla Collezione Liverani - Galleria La Salita, Roma, 2001 Collezione privata, Milano

  • Mattia Moreni (1920-1999), Delta del Torrente, 1955
    Lotto 63

    Mattia Moreni (1920-1999), Delta del Torrente, 1955

    olio su tela, cm 75x110 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, con il n. 55/008 GG. CA 16 G Autentica su fotografia a cura della Galleria Centro Steccata, Parma, Provenienza: Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Milano Esposizioni: Italia - Francia, Torino, 1955 Galleria Centro Steccata, Parma, 2000

  • Mario Bionda (1913-1985), Bianco orizzontale, 1959
    Lotto 64

    Mario Bionda (1913-1985), Bianco orizzontale, 1959

    materia e tempera su carta riportata su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mario Bionda (1913-1985), Immagine murale, 1965
    Lotto 65

    Mario Bionda (1913-1985), Immagine murale, 1965

    polimaterico su carta applicata su tela, cm 91x72,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mario Bionda, Milano, con il n. P.CT.65/1, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Arturo Carmassi (1925 - 2015), Senza titolo
    Lotto 66

    Arturo Carmassi (1925 - 2015), Senza titolo

    tempera su cartone, cm 60x90 firmato in basso al centro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Franco Rognoni (1913-1999), Cavaliere Barocco, 1974
    Lotto 67

    Franco Rognoni (1913-1999), Cavaliere Barocco, 1974

    olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Galleria Ducale, Vigevano Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Ducale, Vigevano, 1995

  • Jean Fautrier (1898-1964), Le tarce nue, 1943
    Lotto 68

    Jean Fautrier (1898-1964), Le tarce nue, 1943

    tempera su carta, cm 29x39 Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano, Provenienza: Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Modena

  • Jean Fautrier (1898-1964), Le glacier, 1932
    Lotto 69

    Jean Fautrier (1898-1964), Le glacier, 1932

    tempera su cartoncino, cm 12,7x22 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano, Provenienza: Collezione Architetto Ravetta Collezione privata, Modena

  • Hans Hartung (1904-1989), T1975-R39, 1975
    Lotto 70

    Hans Hartung (1904-1989), T1975-R39, 1975

    acrylic on board, cm 54x73 signed and dated lower right signed and dated on the back The work si registered at the Hans Hartung and Anna Eva Bergman Foundation with the number T1975-R39 The work will be published on the Catalogue Raisonnée published by the Hartung Bergman Foundation. Provenance: Galerie Sapone, Nizza, 1979 Private collection Exhibition: Hans Hartung, Exposition Kijno, 1975

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1950
    Lotto 71

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1950

    olio su tela, cm 70x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/03, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1969
    Lotto 72

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1969

    olio su cartoncino, cm 70x50 firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/01

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951
    Lotto 73

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951

    olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Moderna Nuccio Belvedere, Modena Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/XVII/02

  • Giulio Turcato (1912-1995), Itinerari, 1971
    Lotto 74

    Giulio Turcato (1912-1995), Itinerari, 1971

    olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8462138619 RPost, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Antonio Corpora (1909-2004), Il giardino, 1974
    Lotto 75

    Antonio Corpora (1909-2004), Il giardino, 1974

    olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma, con il n. di archivio 901, Provenienza: Galleria Di Summa, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Di Summa, Roma, 2000

Lotti dal 49 al 72 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000