Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 327
  • Giorgio De Chirico (1888-1978)
    Lotto 25

    Giorgio De Chirico (1888-1978)

    Bosco in Versilia, 1938 ca oil on canvas, cm 27x41,5 signed lower right Photo certificate made by Claudio Bruni Sakraischik and dated november 13, 1981 Provenance: Private collection, Rome Private collection Bibliography: Catalogo Generale Giorgio De Chirico, Settimo volume, opere dal 1931 al 1950, pubbl. a cat. n. 610

    Lotto 26

    Cavaliere sferzante e il suo cavallo, 1955 ca. oil on canvas, cm 50x40 signed lower left signed and dated on the back This work is registered at the Giorgio and Isa De Chirico Foundation, with the number 010/04/19/ OT Act of sale made by Galleria Giraldi, Livorno, dated january 14, 1958 Provenance: Galleria Giraldi, Livorno Private collection, Genova

  • Renato Vernizzi (1904-1972), S. Margherita, 1947
    Lotto 27

    Renato Vernizzi (1904-1972), S. Margherita, 1947

    olio su tela, cm 44x58 firmato e datato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Luca Vernizzi, Provenienza: Collezione Luca Vernizzi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Retrospettiva antologica Galleria Aretusa, Parma, 1984

  • Gregorio Sciltian (1900-1985), Untitled, 1933
    Lotto 28

    Gregorio Sciltian (1900-1985), Untitled, 1933

    oil on canvas, cm 40x50 signed and dated lower right

  • Félix Ziem (1821-1911), Senza titolo
    Lotto 29

    Félix Ziem (1821-1911), Senza titolo

    olio su tela, cm 55x38, Bibliografia: Catalogo Generale Esposizioni: Tableaux provencaux tableaux modernes, Gabrille Ionesco, 1992

  • Mario Sironi (1885-1961), Composizione, 1955 ca
    Lotto 30

    Mario Sironi (1885-1961), Composizione, 1955 ca

    olio, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 36×49,3 firma apocrifa SIRONI, in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 292/19 RA

  • Mario Sironi (1885-1961), Composizione, 1950-1952
    Lotto 31

    Mario Sironi (1885-1961), Composizione, 1950-1952

    olio su tela (applicata su masonite), cm 50x71,3 firma autografa SIRONI in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 192/17 RA. , Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Francesco Messina (1900-1995), Rita
    Lotto 32

    Francesco Messina (1900-1995), Rita

    bronzo, cm 87 firmata Autentica su fotografia dell’artista

  • Alberto Martini (1876-1954), Le Flambeau du pantin, 1940
    Lotto 33

    Alberto Martini (1876-1954), Le Flambeau du pantin, 1940

    olio su cartone, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

  • Giacomo Manzù (1908-1991), Cestino, 1984
    Lotto 34

    Giacomo Manzù (1908-1991), Cestino, 1984

    bronzo dorato, cm 50x34x16 esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Manzù

  • Enrico Baj (1924-2003), Senza titolo, 1955
    Lotto 35

    Enrico Baj (1924-2003), Senza titolo, 1955

    china, tempera e pastelli su carta, cm 33x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj

    Lotto 36

    china su carta, cm 32x47,8 firmato in basso al centro Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Still Life, 1950
    Lotto 37

    Giorgio Morandi (1890-1964), Still Life, 1950

    pencil on paper, cm 28,5x22 signed and dated lower centre Registered by Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, n. 1950/2

  • Franz Borghese (1941-2005), Colazione in villa
    Lotto 41

    Franz Borghese (1941-2005), Colazione in villa

    olio su tela, cm 50x70 firmato al retro Etichetta al retro della Galleria La Vetrata, Roma Autentica su fotografia dell’artista, con n. 29/19 di Studio Franz Borghese Archivio Generale

  • Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, primi anni ‘50
    Lotto 42

    Gianni Dova (1925-1991), Senza titolo, primi anni ‘50

    olio su tela, cm 40x60 Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 383, in data 22 novembre 2019, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Gastone Novelli (1925-1968), Senza titolo, 1960
    Lotto 43

    Gastone Novelli (1925-1968), Senza titolo, 1960

    olio su carta, cm 69x98,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 1476015C70100

  • Pinot Gallizio (1902-1964), Senza titolo, 1956-1957
    Lotto 44

    Pinot Gallizio (1902-1964), Senza titolo, 1956-1957

    mixed media on paper laid to masonite, cm 53x95 Label on the back of Galleria Martano, Torino

  • Emilio Scanavino (1922-1986), Untitled, 1953
    Lotto 45

    Emilio Scanavino (1922-1986), Untitled, 1953

    oil on masonite, cm 168x212 signed lower right Provenance: Galleria Rotta, Genova Private collection, Genova Bibliography: Scanavino, Catalogo generale, Volume primo, a cura di G.Graglia Scanavino e C. Pirovano, Editore Electa, Milano, 2000, p. 49, number 1953 7

  • Parmeggiani Tancredi (1927-1964), Untitled, 1955 ca.
    Lotto 46

    Parmeggiani Tancredi (1927-1964), Untitled, 1955 ca.

    mixed media on board, cm.98x92 Label on the backof Galleria Blu, Milan Photo certificate from Galleria Blu, Milan Provenance: Galleria Blu, Milan Private collection, Milan

  • Ralph Rumney (1934-2002), Senza titolo, 1957
    Lotto 47

    Ralph Rumney (1934-2002), Senza titolo, 1957

    tecnica mista su carta intelata, cm 56x80 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 48

    tecnica mista su carta intelata, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ralph Rumney (1934-2002), Città, 1956
    Lotto 49

    Ralph Rumney (1934-2002), Città, 1956

    olio su tela, cm 50x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Jerzy Kujawsky (1921-1998), Le tigre, 1947
    Lotto 50

    Jerzy Kujawsky (1921-1998), Le tigre, 1947

    acquerello su carta, cm 26x17 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Jerzy Kujawsky (1921-1998), Senza titolo, 1955
    Lotto 51

    Jerzy Kujawsky (1921-1998), Senza titolo, 1955

    tecnica mista su carta intelata, cm 32x25 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000