Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 100
Mostra
Cancella
  • MARTINO BISSACCO<BR>Taglio di Po (RO) 1941<BR>"Il canto libero" 2020
    Lotto 273

    MARTINO BISSACCO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Il canto libero" 2020
    50x64 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • SOL LEWITT<BR>USA 1928 - 2007<BR>"Coppia di piastrelle" 1984
    Lotto 274

    SOL LEWITT
    USA 1928 - 2007
    "Coppia di piastrelle" 1984
    Ognuna cm 24,8x24,8
    Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: "Copyright Sol Lewitt / made in Deruta Italy"

  • GIANNI FRASSATI<BR>I 1924<BR>"Senza titolo" 1977
    Lotto 275

    GIANNI FRASSATI
    I 1924
    "Senza titolo" 1977
    60x92 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già L.A. Centro d'arte e cultura, Cuneo (timbro al retro sulla cornice)

  • GIANNI FRASSATI<BR>I 1924<BR>"Senza titolo" 1977
    Lotto 276

    GIANNI FRASSATI
    I 1924
    "Senza titolo" 1977
    81x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già L.A. Centro d'arte e cultura, Cuneo (timbro al retro sulla cornice)

  • CARMELO CAPPELLO<BR>Ragusa 1912 - 1996 Milano<BR>"Senza titolo" 1968
    Lotto 277

    CARMELO CAPPELLO
    Ragusa 1912 - 1996 Milano
    "Senza titolo" 1968
    46,5x66,5 grafite su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIANFRANCO ASVERI<BR>Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948<BR>"Composizione" ottobre 1990
    Lotto 278

    GIANFRANCO ASVERI
    Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948
    "Composizione" ottobre 1990
    80x80 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e numerata al retro
    Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli, Bergamo (etichetta al retro)
    Già Galleria Free Art, Torino (etichetta al retro

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Composizione astratta"
    Lotto 279

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Composizione astratta"
    117x90 olio su tela
    Opera firmata in basso verso destra

  • FERNANDA FEDI<BR>"Senza titolo" anni '70
    Lotto 280

    FERNANDA FEDI
    "Senza titolo" anni '70
    80x79 acrilico su tela
    Già Artecentro, Milano (etichetta e timbro al retro)

  • EBERLE ULRIKE<BR>"Senza titolo"
    Lotto 281

    EBERLE ULRIKE
    "Senza titolo"
    41x79 tecnica mista e collage su carta

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Madonna gotica"
    Lotto 282

    SCULTORE ANONIMO
    "Madonna gotica"
    H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35
    Difetti e mancanze

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"San Cristoforo" XIX secolo
    Lotto 283

    SCULTORE ANONIMO
    "San Cristoforo" XIX secolo
    H. cm 80 scultura in legno

  • CELESTINO FUMAGALLI<BR>1864 - 1961<BR>"Pastorella"
    Lotto 284

    CELESTINO FUMAGALLI
    1864 - 1961
    "Pastorella"
    14,5x20,5 bassorilievo in bronzo
    Opera firmata in basso a sinistra

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Maternità" 1994
    Lotto 285

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Maternità" 1994
    15,5x11 bassorilievo in bronzo, fusione a cera persa, es. 101/150, ed. Franco Altieri
    Opera firmata in alto a sinistra, numerata sull'autentica rilasciata da Gianfranco Altieri Editore

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Chierichetto cantore"
    Lotto 286

    SCULTORE ANONIMO
    "Chierichetto cantore"
    H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo

  • GIOVANNI RIVA<BR>Torino 1890 - 1973<BR>"Il nido"
    Lotto 287

    GIOVANNI RIVA
    Torino 1890 - 1973
    "Il nido"
    H. cm 34,5 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata al retro alla base

  • GIOVANNI RIVA<BR>Torino 1890 - 1973<BR>"Il centauro Nesso rapisce Deianira"
    Lotto 288

    GIOVANNI RIVA
    Torino 1890 - 1973
    "Il centauro Nesso rapisce Deianira"
    H. cm 29,5 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata alla base al retro

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Violinista" 2002
    Lotto 289

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Violinista" 2002
    H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 19
    Opera firmata e numerata alla base
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Sarabanda" 2002
    Lotto 290

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Sarabanda" 2002
    H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 17
    Opera firmata e numerata verso il centro della base
    Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di autenticità Orler rilasciato in data 20/04/2016

  • EMILIO PRINI<BR>Stresa, 1943 – 2016 Roma<BR>"Testina di bimba"
    Lotto 291

    EMILIO PRINI
    Stresa, 1943 – 2016 Roma
    "Testina di bimba"
    H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata
    Opera firmata in basso a destra

  • PIERO CERATO<BR>Torino 1946 - 2011<BR>"Combattimento di galli" 1998
    Lotto 292

    PIERO CERATO
    Torino 1946 - 2011
    "Combattimento di galli" 1998
    H. cm 58x50x45 ca, scultura in lamina di argento 999/1000 e lamina di rame operata e saldata, esemplare unico
    Opera firmata alla base
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERO CERATO<BR>Torino 1946 - 2011<BR>"Lotta nella savana" 1999
    Lotto 293

    PIERO CERATO
    Torino 1946 - 2011
    "Lotta nella savana" 1999
    H. cm 24x32x24 ceramica policroma, esemplare unico
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERO CERATO<BR>Torino 1946 - 2011<BR>"Giochi sul fondale" 1975
    Lotto 294

    PIERO CERATO
    Torino 1946 - 2011
    "Giochi sul fondale" 1975
    H. cm 26x13x11 scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Autentica dell'autore su fotografia

  • PIERO CERATO<BR>Torino 1946 - 2011<BR>"Astiolfo e il grifone" 1976
    Lotto 295

    PIERO CERATO
    Torino 1946 - 2011
    "Astiolfo e il grifone" 1976
    H. cm 23x26x18 ca, scultura in bronzo, fusione a cera persa, unico esemplare
    Opera firmata alla base
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALDO GRECO<BR>Catanzaro 1923<BR>"Cavallo e cavaliere" da verificare
    Lotto 296

    ALDO GRECO
    Catanzaro 1923
    "Cavallo e cavaliere" da verificare
    h. cm 47

Lotti dal 73 al 96 di 100
Mostra
×

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

E' possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

Sessioni

  • 9 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee (201 - 300)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000