Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 100
Mostra
Cancella
  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Mercato del pesce a Bergen" 1973
    Lotto 249

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Mercato del pesce a Bergen" 1973
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra; intitolata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 250

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Paesaggio"
    37x54 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIO' REVERDINI<BR>Torino 1926<BR>"Venezia - Il ponte di Rialto" 1990
    Lotto 251

    GIO' REVERDINI
    Torino 1926
    "Venezia - Il ponte di Rialto" 1990
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • BRUNO SCHWAB<BR>"Paesaggio surreale" 1971
    Lotto 252

    BRUNO SCHWAB
    "Paesaggio surreale" 1971
    Diam. cm 40 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • KARINA CHECHIK<BR>Buenos Aires 1966<BR>"A tree beyond the mist" febbraio 2008
    Lotto 253

    KARINA CHECHIK
    Buenos Aires 1966
    "A tree beyond the mist" febbraio 2008
    102x67 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • BRUNO DOMENICO FILACCHIONE<BR>Bagnoli del Trigno (IS) 1937<BR>"Il risveglio" 2012-2013
    Lotto 254

    BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
    Bagnoli del Trigno (IS) 1937
    "Il risveglio" 2012-2013
    54x50 polveri su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Al retro, certificato di autenticità dell'atelier dell'artista

  • BRUNO DOMENICO FILACCHIONE<BR>Bagnoli del Trigno (IS) 1937<BR>"Baite" 2019
    Lotto 255

    BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
    Bagnoli del Trigno (IS) 1937
    "Baite" 2019
    50x70 polveri su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Al retro, certificato di autenticità dell'atelier dell'artista

  • MARIO SCHIFANO<BR>Libia 1934 - 1998 Roma<BR>"Senza titolo" 1990-97
    Lotto 256

    MARIO SCHIFANO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo" 1990-97
    10x15 fotografia ritoccata a smalto
    Opera firmata al retro
    Autentica della Fondazione Mario Schifano rilasciata in data 2 agosto 2007 a seguito del parere del comitato tecnico nella riunione del 9 novembre 2006

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Figura" 1963
    Lotto 257

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Figura" 1963
    100x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma<BR>"Composizione"
    Lotto 258

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Composizione"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 259

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    19x29 lastra di piombo incisa e dipinta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione"
    Lotto 260

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione"
    34x51 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata dal prof. G. Massara in data 3/6/1974

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Dune e mare nella Camargue" 1971
    Lotto 261

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Dune e mare nella Camargue" 1971
    80x88 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • TINA APREA<BR>Torino XX secolo<BR>"Natura morta con uva" anni '940
    Lotto 262

    TINA APREA
    Torino XX secolo
    "Natura morta con uva" anni '940
    50x40 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a destra

  • ADRIANO PARISOT<BR>Torino 1912 - 2004<BR>"Composizione" 1956
    Lotto 263

    ADRIANO PARISOT
    Torino 1912 - 2004
    "Composizione" 1956
    48x33,5 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Senza titolo" anni '960
    Lotto 264

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Senza titolo" anni '960
    33x55 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • SERGIO SCATIZZI<BR>Gragnano (LU) 1918 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lotto 265

    SERGIO SCATIZZI
    Gragnano (LU) 1918 - 2009
    "Senza titolo"
    20x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" anni '960
    Lotto 266

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" anni '960
    28x22 matita su carta
    Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Volatario mattutino" 1/1968
    Lotto 267

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Volatario mattutino" 1/1968
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam
    Presente etichetta cartacea "Surfanta" al retro.

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Volatario dormiente" 1967
    Lotto 268

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Volatario dormiente" 1967
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista
    Tela da ritendere e lieve segno sulla tela in alto a sinistra

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Senza titolo" 1989
    Lotto 269

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Senza titolo" 1989
    70x50 tecnica mista
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • NICOLA SAMORI'<BR>Forlì 1977<BR>"Natura morta con cachi" 1979
    Lotto 270

    NICOLA SAMORI'
    Forlì 1977
    "Natura morta con cachi" 1979
    50x66 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Casa d'Arte San Lorenzo, San Miniato (PI) (certificato di autentica)

  • GIUSEPPE ATTINI<BR>Torino 1960<BR>"Esodo" 2019
    Lotto 271

    GIUSEPPE ATTINI
    Torino 1960
    "Esodo" 2019
    60x70 inchiostro su carta
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione 1219-1

  • MARTINO BISSACCO<BR>Taglio di Po (RO) 1941<BR>"La vita è bella" 2020
    Lotto 272

    MARTINO BISSACCO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "La vita è bella" 2020
    71,5x79 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    In basso a destra la scritta: la vita è bella / vietato morire

Lotti dal 49 al 72 di 100
Mostra
×

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

E' possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

Sessioni

  • 9 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee (201 - 300)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000