Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 100
Mostra
Cancella
  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Deposizione" 1944
    Lotto 201

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Deposizione" 1944
    48x31,5 sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Mercurio, Biella (timbro e firma al retro)
    Già Galleria d'Arte 32, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria del Disegno, Milano (timbro al retro)
    Conferma di autenticità dell'Archivio Aligi Sassu

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Pastorale" 1979
    Lotto 202

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" 1979
    46x46 pennarelli su stoffa
    Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra
    Dedica ad personam in basso al centro

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Pastorale" anni '970
    Lotto 203

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" anni '970
    70x50 tempera su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra
    Scritte al retro rese illeggibili dal rintelo
    Catalogo generale Galleria Pace rep. A653
    (autentica su fotografia)

  • GIULIO DA MILANO<BR>F 1895 - 1990 Torino<BR>"Nudo femminile" 1945
    Lotto 204

    GIULIO DA MILANO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Nudo femminile" 1945
    29x19 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Studio per Lilli" 1965
    Lotto 205

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Studio per Lilli" 1965
    30x49 grafite su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Nudo di schiena"
    Lotto 206

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Nudo di schiena"
    34x17 disegno su carta beige
    Opera firmata in basso al centro
    Già Collezione Prof. Adalberto Rossi

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Nudo seduto"  1963
    Lotto 207

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Nudo seduto" 1963
    70x45 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro)

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Fanciulla nuda accovacciata" 1993
    Lotto 208

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Fanciulla nuda accovacciata" 1993
    34,5x49,5 carboncino su carta beige
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
    Lotto 209

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
    28,5x18,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Volto di fanciulla" 1991
    Lotto 210

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Volto di fanciulla" 1991
    28,5x20,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Nudino di giovinetta seduta" 1991
    Lotto 211

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Nudino di giovinetta seduta" 1991
    36,5x20,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d e titolo

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Nudo con calze alla finestra" 1991
    Lotto 212

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Nudo con calze alla finestra" 1991
    36,5x20,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Tristesse" 1991
    Lotto 213

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Tristesse" 1991
    32,5x23,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro

  • ANNA SOGNO<BR>Ello (CO) 1923 - 2005 Torino<BR>"Ritratto di Edgardo"
    Lotto 214

    ANNA SOGNO
    Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
    "Ritratto di Edgardo"
    59x75 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"I presenti" 1980
    Lotto 215

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "I presenti" 1980
    30x60 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - 1980, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro)

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Contro il cielo" 1991
    Lotto 216

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Contro il cielo" 1991
    50x70 acrilici su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - 1991, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Figura con neve" 1983
    Lotto 217

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Figura con neve" 1983
    50x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Venezia" 1973
    Lotto 218

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Venezia" 1973
    100x90 olio su tela
    Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Donna in corsa nel campo"
    Lotto 219

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Donna in corsa nel campo"
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Figure in campagna"
    Lotto 220

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Figure in campagna"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ROBERTO MASI<BR>I 1940<BR>"Due chiacchiere" 2009
    Lotto 221

    ROBERTO MASI
    I 1940
    "Due chiacchiere" 2009
    24x18 olio su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055
    Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
    Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXN/055

  • ROBERTO MASI<BR>I 1940<BR>"Cavallino con casale" 2009
    Lotto 222

    ROBERTO MASI
    I 1940
    "Cavallino con casale" 2009
    24x18 olio su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84
    Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
    Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU84

  • ROBERTO MASI<BR>I 1940<BR>"Riparazione della rete" 2009
    Lotto 223

    ROBERTO MASI
    I 1940
    "Riparazione della rete" 2009
    12x12 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13
    Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
    Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU13

  • GIAN MARCO MONTESANO<BR>Torino 1949<BR>"Duce!" 2009
    Lotto 224

    GIAN MARCO MONTESANO
    Torino 1949
    "Duce!" 2009
    40x30x4 olio su tela
    Opera firmata, data e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia (con titolo "A noi!")

    Esp.; - 2009, LIII Biennale di Venezia, Padiglione Italia

Lotti dal 1 al 24 di 100
Mostra
×

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

E' possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

Sessioni

  • 9 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee (201 - 300)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000