Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"La gondola racconta di un amore a Venezia"
    Lotto 225

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "La gondola racconta di un amore a Venezia"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D)

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Viandanti"
    Lotto 226

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Viandanti"
    25x35 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1197
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1197 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Bellissima"
    Lotto 227

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Bellissima"
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1060
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1060 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Arlecchino"
    Lotto 228

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Arlecchino"
    30x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1103
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1103 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • ULISSE<BR>Osimo (AN) 1957<BR>"I musicisti" 2007
    Lotto 229

    ULISSE
    Osimo (AN) 1957
    "I musicisti" 2007
    25x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, timbro dell'atelier dell'artista e numero di archivio 07/6 KD/S-D
    Certificato di garanzia su fotografia col numero di archivio 07/6 KD/S-D

  • YURIY KLAPOUKH<BR>Kharkov (Ucraina) 1963<BR>"Mezzogiorno" Harkov 2006
    Lotto 230

    YURIY KLAPOUKH
    Kharkov (Ucraina) 1963
    "Mezzogiorno" Harkov 2006
    80x110 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri cirillici

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
    Lotto 231

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
    60x52,5 olio su tavola
    Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
    Esp.:- Marzo 1976, Torino, Galleria Davico, "Mostra personale" (etichetta al retro)

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
    Lotto 232

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
    Diam. cm. 32 olio su tavola
    Opera intitolata, datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica dell'artista

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
    Lotto 233

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
    54x65 olio su tavola

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Bambola"
    Lotto 234

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Bambola"
    36x55 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballerina"
    Lotto 235

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerina"
    33x24 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballerini"
    Lotto 236

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerini"
    31,5x22 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia con n. di riferimento L541

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Donna U.S.A."
    Lotto 237

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Donna U.S.A."

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Bob Marley"
    Lotto 238

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Bob Marley"
    33x24 tecnica mista su cartoncino

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Senza titolo" 1989
    Lotto 239

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Senza titolo" 1989
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Due figure verdi" 1987
    Lotto 240

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Due figure verdi" 1987
    60x45 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIANCARLO CAZZANIGA<BR>Monza 1930<BR>"Paesaggio" 1957
    Lotto 241

    GIANCARLO CAZZANIGA
    Monza 1930
    "Paesaggio" 1957
    30x40 tecnica mista su carta

  • ANTONIO CANNATA<BR>Militello (CT) 1945<BR>"Corrida" 1964
    Lotto 242

    ANTONIO CANNATA
    Militello (CT) 1945
    "Corrida" 1964
    48x33 tecnica mista su carta
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Composizione" 1968
    Lotto 243

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Composizione" 1968
    114x96 olio su tela
    Esp.: - 1969, Torino, Circolo degli Artisti, "109^ Mostra sociale" (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Natura morta" 1971
    Lotto 244

    ETTORE FICO
    "Natura morta" 1971
    112x59 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra

  • MARCELLO SCUFFI<BR>1948<BR>"Versilia" primi anni 2000
    Lotto 245

    MARCELLO SCUFFI
    1948
    "Versilia" primi anni 2000
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Conferma di autenticità dell'artista

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barca rossa" 1968
    Lotto 246

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barca rossa" 1968
    32x47 tempera su carta
    Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il Po e Superga a Torino" 1988
    Lotto 247

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Po e Superga a Torino" 1988
    20x30 olio su tela
    Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al n. 652 (autentica su fotografia)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Langa, luna verde"
    Lotto 248

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langa, luna verde"
    35x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)

Lotti dal 25 al 48 di 100

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000