Asta di dipinti e sculture del '900

mercoledì 8 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 100
  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Figura femminile"
    Lotto 149

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Figura femminile"
    34x30 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Londra sotto la pioggia"
    Lotto 150

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Londra sotto la pioggia"
    40x50 olio su cartone
    Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)

  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Nuda sdraiata"
    Lotto 151

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Nuda sdraiata"
    42x63 carboncino su carta
    Taglio della carta in alto verso destra

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo<BR>"Nudo di fanciulla e cavallo"
    Lotto 152

    GEMMA VERCELLI
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Nudo di fanciulla e cavallo"
    100x70 tempera all'uovo su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Ponte romano a Dolceacqua"
    Lotto 153

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Ponte romano a Dolceacqua"
    50x60 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e supporto

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Bambole in giardino" 1967
    Lotto 154

    MARIO MICHELETTI
    "Bambole in giardino" 1967
    70x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Ballerina seduta"
    Lotto 155

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Ballerina seduta"
    99x60 olio su masonite

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Parigi - Montmartre"
    Lotto 156

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Parigi - Montmartre"
    26x33,5 acquerello su carta

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Carnevale"
    Lotto 157

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Carnevale"
    25,5x33 acquerello su carta

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Veduta del porticciolo"
    Lotto 158

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Veduta del porticciolo"
    24,5x32,5 acquerello su carta

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Neve a Parigi"
    Lotto 159

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Neve a Parigi"
    25x35 acquerello su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 160

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori"
    45x35 acquerello su carta

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il reduce"
    Lotto 161

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il reduce"
    54x46 carboncino su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Ciclista in velocipede"
    Lotto 162

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Ciclista in velocipede"
    70x50 tecnica mista su carta

  • PHILIPPE GAREL<BR>Francia 1945<BR>"Ritratto etnico" 1984
    Lotto 163

    PHILIPPE GAREL
    Francia 1945
    "Ritratto etnico" 1984
    63x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Guerriero Masai" 1958
    Lotto 164

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Guerriero Masai" 1958
    50x35 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Madre e figlio Masai" 1958
    Lotto 165

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Madre e figlio Masai" 1958
    50x33 tecnica mista su carta

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Karak"
    Lotto 166

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Karak"
    35x50 olio su cartone

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Alberi sulle sponde del Po" 1945
    Lotto 167

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Alberi sulle sponde del Po" 1945
    60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"La Basilica di Superga"
    Lotto 168

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "La Basilica di Superga"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Chiesa collinare"
    Lotto 169

    EDMONDO MANEGLIA
    "Chiesa collinare"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Mercato sotto la neve"
    Lotto 170

    EDMONDO MANEGLIA
    "Mercato sotto la neve"
    23,5x18 olio su tela

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Dalla terrazza"
    Lotto 171

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Dalla terrazza"
    30x35 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, dedica ad personam al retro

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Il pagliaio"
    Lotto 172

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Il pagliaio"
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

Lotti dal 49 al 72 di 100

L’asta è dedicata a una selezione di pittori novecenteschi legati al nostro territorio piemontese e torinese. Valli, montagne e torrenti sono i protagonisti assoluti come nel caso della tela “Cascata” firmata Alberto Falchetti, o delle piccole tavolette eseguite da Felice Vellan raffiguranti paesaggi "Presso Cesana - Val di Susa" o ancora "A Sauze d'Oulx" eseguito nel febbraio 1927. Valli che conosceva bene anche Tino Aime ma che in quest’asta ci porta però in Camargue attraverso una grande tela dipinta nel 1971.

  • 8 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 (101 - 200)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000