Asta di dipinti e sculture del '900

mercoledì 8 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Conforto nell'affetto" 27 Agosto 1946
    Lotto 125

    GIOVANNI GUARLOTTI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Conforto nell'affetto" 27 Agosto 1946
    21x15 disegno a matita su carta
    Opera firmata, datata in basso al centro, intitolata in alto a destra
    Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)

  • CARLA GENTILE<BR>Torino 1933<BR>"Paesaggio"
    Lotto 126

    CARLA GENTILE
    Torino 1933
    "Paesaggio"
    37x24,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Sauze d'Oulx" febbraio 1927
    Lotto 127

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Sauze d'Oulx" febbraio 1927
    36x30 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Trana" 8 gennaio 1945
    Lotto 128

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Trana" 8 gennaio 1945
    60x50 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Trana" febbraio 1945
    Lotto 129

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Trana" febbraio 1945
    50x60 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Trana" 1945
    Lotto 130

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Trana" 1945
    50x60 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Presso Cesana - Val di Susa" 1936
    Lotto 131

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Presso Cesana - Val di Susa" 1936
    59,5x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Tirolo" 1932
    Lotto 132

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Tirolo" 1932
    18x24 tecnica mista su carta intelata

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Casupola a Gressoney St.Jean" 1960
    Lotto 133

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Casupola a Gressoney St.Jean" 1960
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro ove è iscritta di pugno dell'artista: "Per la veglia verde / del 4 febbraio 1961 / dono del / pittore Felice Vellan

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Val d'Ayas" 1926
    Lotto 134

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Val d'Ayas" 1926
    30x36 olio su tavoletta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Presso Tryavna - Bulgaria"  1930/31
    Lotto 135

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Presso Tryavna - Bulgaria" 1930/31
    40x50 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Arte 121, Torino (autentica su fotografia)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Marciana Marina - Isola d'Elba" 1927
    Lotto 136

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Marciana Marina - Isola d'Elba" 1927
    34x25 acquerello su carta applicato su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, localizzata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vita da gatti" 1953
    Lotto 137

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vita da gatti" 1953
    26,5x34 disegno su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A San Remo" 1947
    Lotto 138

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A San Remo" 1947
    19x23 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vita di paese" 1963
    Lotto 139

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vita di paese" 1963
    19x24 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Donne in paese" 1943
    Lotto 140

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Donne in paese" 1943
    19x24 olio su cartoncino
    Piccola caduta di colore in alto a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Raduno"
    Lotto 141

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Raduno"
    18,5x26,5 tecnica mista su carta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"New Delhi - mercato" 1962
    Lotto 142

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "New Delhi - mercato" 1962
    27,2x22,3 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Madonna della neve"
    Lotto 143

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Madonna della neve"
    130x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"La grande nevicata - Melezet" 2015
    Lotto 144

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "La grande nevicata - Melezet" 2015
    40x50 olio su tavola di compensato
    Al retro attestato di autenticità con n. 3498152256
    Esp.: . - Torino, Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Nevicata ad Agliano Terme" 2011
    Lotto 145

    CLAUDIO FASSIO
    "Nevicata ad Agliano Terme" 2011
    52x42 olio su tavola di compensato

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Torino - Piazza Carlina" 2010
    Lotto 146

    CLAUDIO FASSIO
    "Torino - Piazza Carlina" 2010
    24x30 olio su cartoncino

  • GUIDO BOTTA<BR>Alessandria 1921 - 2010<BR>"Ultima neve" 1987
    Lotto 147

    GUIDO BOTTA
    Alessandria 1921 - 2010
    "Ultima neve" 1987
    70x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Figura seduta"
    Lotto 148

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Figura seduta"
    31x44 olio su cartoncino
    Opera firmata due volte in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 100

  • 8 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 (101 - 200)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000