Asta di dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 100
  • VINCENZO VOLPE<BR>Grottaminarda (AV) 1855-1929 Napoli<BR>"Paesaggio" 1879
    Lotto 73

    VINCENZO VOLPE
    Grottaminarda (AV) 1855-1929 Napoli
    "Paesaggio" 1879
    34,5x54,5 olio su tavoletta

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Dopo il temporale" 1911
    Lotto 74

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Dopo il temporale" 1911
    37x25 olio su cartoncino

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Riflessi" 21.8.1931
    Lotto 75

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Riflessi" 21.8.1931
    21x27,3 olio su cartone
    Opra firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Bosco settembrino" 3/9/1940
    Lotto 76

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Bosco settembrino" 3/9/1940
    35x45 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIORGIO CERAGIOLI<BR>Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino<BR>"Lotto di due dipinti"
    Lotto 77

    GIORGIO CERAGIOLI
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Lotto di due dipinti"
    B - "Paesaggio di campagna" - 35x45 olio su tavola
    A - Opera firmata, datata e intitolata al retro (a matita)

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"La baita" 1913
    Lotto 78

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "La baita" 1913
    30x23 olio su cartone
    Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Cervinia - Chiesetta degli Eremiti" anni '950
    Lotto 79

    OTTORINO CAMPAGNARI
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Cervinia - Chiesetta degli Eremiti" anni '950
    30x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Il Cervino dal Lago Blu"
    Lotto 80

    OTTORINO CAMPAGNARI
    "Il Cervino dal Lago Blu"
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • GIOVANNI GILLI<BR>Moncalieri (TO) 1870 circa - ?<BR>"Veduta del Po" 25/5/1955
    Lotto 81

    GIOVANNI GILLI
    Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
    "Veduta del Po" 25/5/1955
    29,5x40 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Lavandaie"
    Lotto 82

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Lavandaie"
    30x40 olio su tavoletta

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Ospedaletti" 1907
    Lotto 83

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Ospedaletti" 1907
    23x33 olio su tavoletta

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Riviera ligure"
    Lotto 84

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Riviera ligure"
    30x40 olio su cartone

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Valentino presso il castello Medievale" 1913
    Lotto 85

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Valentino presso il castello Medievale" 1913
    19x27,5 tecnica mista su cartoncino

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Onde"
    Lotto 86

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Onde"
    30x40 olio su tavoletta

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Pescatori in riva al mare"
    Lotto 87

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Pescatori in riva al mare"
    22,5x31,5 olio su tavoletta

  • FAUSTO ZONARO<BR>Masi (PD) 1854 - 1929 San Remo (IM)<BR>"Marina a Rapallo" 1921
    Lotto 88

    FAUSTO ZONARO
    Masi (PD) 1854 - 1929 San Remo (IM)
    "Marina a Rapallo" 1921
    7x19,3 olio su tavoletta
    Al retro, autentica del figlio in data "Milano 1970" e timbro (siglato) del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Autoritratto" '939
    Lotto 89

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Autoritratto" '939
    35x28 carboncino su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Ritratto di fanciullo" '939
    Lotto 90

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Ritratto di fanciullo" '939
    39x30 carboncino su carta

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Sottomarina di Chioggia" 1963
    Lotto 91

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Sottomarina di Chioggia" 1963
    25x30 olio su cartone pressato

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Nubi d'autunno (Torino. Nuova strada Superga Pino)" 1937
    Lotto 92

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Nubi d'autunno (Torino. Nuova strada Superga Pino)" 1937
    30,5x35 olio su tavoletta

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Giornata triste" 1956
    Lotto 93

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Giornata triste" 1956
    19x30 olio su cartoncino

  • ERMA ZAGO<BR>Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano<BR>"Coppia di vedute veneziane con gondole"
    Lotto 94

    ERMA ZAGO
    Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
    "Coppia di vedute veneziane con gondole"
    Ognuna cm 19x26,5 oli su tavolette
    Opere firmate in basso a sinistra

  • CARLO MASUTTI<BR>Torino 1873 - ?<BR>"Fiori"
    Lotto 95

    CARLO MASUTTI
    Torino 1873 - ?
    "Fiori"
    70x40,5 olio su cartone
    Opera firmata in alto a destra

  • LUIGI SERRALUNGA<BR>Torino 1880 - 1940<BR>"Vaso di rose rosa"
    Lotto 96

    LUIGI SERRALUNGA
    Torino 1880 - 1940
    "Vaso di rose rosa"
    62x46 ovale, olio su tela
    Opera firmata in alto al centro

Lotti dal 73 al 96 di 100

L’asta è dedicata ai dipinti raffiguranti scene bucoliche e di montagna, una pittura concepita nel e per il nostro territorio come dimostrano le opere di Giovanni Colmo, pittore torinese vissuto a cavallo del XIX e del XX sec. Seguono opere di Pietro Piacenza, Guido Montezemolo e una bella selezione di opere firmate Mario Bertola.

Meritevole di attenzione "Nel parco di Aglié" eseguito da Andrea Tavernier.

Questa asta legata al mondo della pittura locale si terrà il 7 luglio alle ore 16.

  • 7 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti, argenti e arti decorative (1 - 100)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000