Asta di dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 100
  • LENCI TORINO<BR>"Leoni"
    Lotto 1

    LENCI TORINO
    "Leoni"
    H. cm 34x38x20 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata Lenci Made in Italy sotto la base
    Modello di Gaetano Orsolini (firma incussa in basso a destra)
    Decoratore Beppe Ferinando
    Bibl.: - Luciano Proverbio, "Lenci - Ceramiche da collezione", Tipostampa Edizioni, Torino 2001, tavola a colori pag. 211 con misure errate, datata 1945, classificata opera eccellente e rarissima

  • ROYAL DUX<BR>"Grande vaso biansato" epoca 1910
    Lotto 2

    ROYAL DUX
    "Grande vaso biansato" epoca 1910
    H. cm 40
    Firma a riporto su triangolo rosato "Royal Dux Bohemia"
    Grande vaso biansato in porcellana pasta tener, decoro in rilievo a motivi naturalistici con frutti, foglie e lumeggiatura ad oro

    Autentica di Franco Borga con riproduzione allegata

  • LEGRAS<BR>"Vaso di forma a balaustro" epoca 1900
    Lotto 3

    LEGRAS
    "Vaso di forma a balaustro" epoca 1900
    H. cm 32
    Vaso a forma di balaustro in vetro doppio a bocca trilobata, decoro di paesaggio innevato con figure, dipinto a smalti policromi su fondo arancio

  • LIMOGES<BR>"Vaso boulle in ceramica" 1910 circa
    Lotto 4

    LIMOGES
    "Vaso boulle in ceramica" 1910 circa
    H, cm 18,5; diam. cm 18,5
    Opera firmata a smalto "L.BA-FRNY"
    Vaso boulle in ceramica bianca azzurrina con bordo ro, decoro a tralci di rose blu cobalto. Opera di Camille Tharaud (1871-1956)

  • SEGUSO<BR>"Messicano"
    Lotto 5

    SEGUSO
    "Messicano"
    H. cm 25, vetro colorato
    Inciso sotto la base "Archimede Seguso"

  • CROCIFISSO
    Lotto 6

    CROCIFISSO
    H cm 33
    in bronzo dorato, decori a conchiglia e volute, base di forma quadrata poggiante su quattro piedini recanti volti maschili; lati della croce decorati con due serpente incisi. Struttura della base e della croce in cristallo inciso e lavorato, XIX secolo
    Difetti

  • CORNICE
    Lotto 7

    CORNICE
    26x21 cm
    in legno dorato e scolpito (difetti e mancanze), specchio inciso con scena sacra raffigurante il Battesimo di Gesù (difetti e mancanze)

  • LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORCELLANA
    Lotto 8

    LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORCELLANA
    32x25 cm
    policroma raffiguranti scene di vita

  • COPPIA DI FALCHI
    Lotto 9

    COPPIA DI FALCHI
    H. cm 36,5
    in porcellana smaltata nei toni del blu e del viola, Cina. Difetti

  • LOTTO DI OGGETTI IN GIADA
    Lotto 10

    LOTTO DI OGGETTI IN GIADA
    XX secolo, raffiguranti due elefanti, un gufo, una chiocciola, una tartaruga ed un budda
    Tre poggianti su basi lignee

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 11

    SNUFF BOTTLE
    In lapislazzuli, inciso con motivi floreali
    cm 7x4

  • LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI
    Lotto 12

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI
    composto da:
    -Set di tre scatole cinesi in ceramica con coperchio, inserite l'una dentro l'altra. Decorate con scene di vita
    -Portavivande con coperchio, di forma rotonda, in ceramica policroma con manici. Presa a forma di cane.

  • COPPIA DI VASI ORIENTALI
    Lotto 13

    COPPIA DI VASI ORIENTALI
    H cm 31
    Imari, Cina fine XIX secolo inizio XX secolo, a forma di zucca con decori rossi e blu con scene di paesaggio

  • COPPIA DI POTICHE
    Lotto 14

    COPPIA DI POTICHE
    H cm 45
    Cina, XIX secolo, decorati con motivi bianchi e blu, recanti scritte orientali. Difetti e restauri

  • GRANDE VASO
    Lotto 15

    GRANDE VASO
    H cm 40
    orientale, con coperchio, dipinto a fondo turchese con decori incisi raffiguranti scene di vita. Difetti e restauri

  • SCULTURA ORIENTALE
    Lotto 16

    SCULTURA ORIENTALE
    raffigurante testa di divinità in alabastro
    cm 34x20

  • PANNELLO ORIENTALE
    Lotto 17

    PANNELLO ORIENTALE
    158x46 dipinto su carta applicata su tela
    raffigurante figure in abiti tipici; Cina, XX secolo
    Difetti

  • PANNELLO ORIENTALE
    Lotto 18

    PANNELLO ORIENTALE
    Difetti

  • SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lotto 19

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 7034,2
    Decorate con intrecci e stemma nobiliare, composto da:
    - trentasei forchette grandi
    - dodici cucchiai grandi
    - ventuno coltelli grandi
    - undici forchette piccole
    - dodici cucchiai piccoli
    - ventuno cucchiaini
    - ventiquattro coltelli piccoli
    - due mestoli da salsa
    - un forchettone e un coltello (senza stemma nobiliare)

    Lotto 20

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 9516,4
    -9 pezzi da portata
    -2 pezzi da insalata
    -1 pinza da zucchero
    -4 pezzi con terminali in acciaio
    -12 cucchiani piccoli
    -12 coltelli medi
    -12 forchette frutta
    -12 forchette medie
    -12 cucchiai grandi
    -12 forchette grandi
    -12 cucchiai da cocktail
    -4 pezzi da formaggio
    -12 cucchiaini piccoli
    -12 coltelli frutta
    -12 cucchiaini
    13 cucchiaini da caffè
    -12 coltelli da pesce
    -12 forchette da pesce
    -12 forchette grandi

    Lotto 21

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 9358.8
    -12 cucchiai medi
    -12 forchette piccole
    -12 cucchiai grandi
    -12 cucchiai da cocktail
    - 12 forchette medie
    -12 forchette grandi
    -12 forchette da pesce
    .12 coltelli da pesce
    -12 cucchiaini
    -13 cucchiaini da caffè
    -12 cucchiaini da gelato
    -12 coltelli medi
    -12 coltelli grandi
    -12 forchettine a due denti
    -12 forchette grandi
    -1 pizza per zollette di zucchero
    -3 pinze di varie
    -9 pezzi da portata
    -4 pezzi set da formaggio
    -2 pezzi da insalata
    -2 pezzi da arrosto
    -1 apribottiglie
    -1schiaccianoci

    Lotto 22

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 5891,7 ca
    composto da:
    -12 forchette grandi
    -12 coltelli grandi
    -12 cucchiai grandi
    -12 forchette medie
    -12 coltelli medi
    -12 cucchiai medi
    -12 forchette piccole
    -12 cucchiaini da dolce
    -12 cucchiaini da caffè
    -1 mestolo
    -2 posate da insalata
    -3 pezzi da portata

    Lotto 23

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 4951,9 ca
    composto da:
    - 5 pezzi da portata
    -12 cucchiai grandi
    -12 forchette grandi
    -12 coltelli grandi
    -12 coltelli piccoli
    -12 forchette piccole
    -12 cucchiai piccoli
    -11 cucchiaini
    -1 trinciapollo
    -1 coltello da pane

  • LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 24

    LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2941,2
    - 1 Calamaio con bottiglia in cristallo con punzoni Birmingham. Peso netto gr 83,3
    - 1 calamaio con bottiglie in cristallo. Peso netto gr 225.4
    -1 portagioie in legno, parte interna rivestita in velluto blu; un casetto estraibile; parte esterna in argento
    -1 formaggera, con struttura in cristallo; coperchio e piatto in argento . Peso netto gr 208,8
    -1 portauovo con coperchio, Peso gr 132,5
    -1 secchiello firmato "Musy". Peso gr 297,0
    - 1 grande centrotavola, sbalzato con motivi di uccelli, ciliege e rose. Interno dorato. Peso gr 810
    -1 legumiera con coperchio e manici lavorati a motivi vegetali. Peso gr 1184,2

Lotti dal 1 al 24 di 100

L’asta è dedicata ai dipinti raffiguranti scene bucoliche e di montagna, una pittura concepita nel e per il nostro territorio come dimostrano le opere di Giovanni Colmo, pittore torinese vissuto a cavallo del XIX e del XX sec. Seguono opere di Pietro Piacenza, Guido Montezemolo e una bella selezione di opere firmate Mario Bertola.

Meritevole di attenzione "Nel parco di Aglié" eseguito da Andrea Tavernier.

Questa asta legata al mondo della pittura locale si terrà il 7 luglio alle ore 16.

  • 7 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti, argenti e arti decorative (1 - 100)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000