Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

giovedì 16 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 318
    Lotto 73

    Movado, bracciale orologio da donna
    anni 40/50
    peso 85,6 gr.
    in oro giallo 18kt cassa carré 13 mm. impreziosita da diamanti taglio brillante antico ai lati ct 0,60 circa, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a maglia snodabili in oro giallo, chiusura a scomparsa, completo di tre maglie supplementari

    Lotto 74

    Spilla pendente a fiocco in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 20,3 gr.
    centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco

    Lotto 75

    Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt
    anni 40/50
    peso 15 gr.
    tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15

    Lotto 76

    Bracciale a fascia in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 90 gr.
    maglia a retina impreziosita da cinque smeraldi taglio cabochon ct 12 circa, chiusura a scomparsa a motivo geometrico completo di catenina di sicurezza, lunghezza 21 cm.

    Lotto 77

    Parure frange in oro giallo 18kt e diamanti
    anni 40/50
    peso 114 gr.
    taglio brillante ct 2,50 circa composta da una spilla, orecchini e anello en suite misura 8

    Lotto 78

    Tre bottoni da sparato in oro rosa con cammei
    primi '900
    peso 6 gr.
    scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale

    Lotto 79

    Tabacchiera in oro giallo 18kt di forma circolare
    Parigi 1787
    peso 96,2 gr.
    orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo e rosa

    Lotto 80

    Pendente cammeo scolpito raffigurante Menelao
    XVIII Sec.
    peso 41 gr.
    entro cornice in oro giallo 18kt e agata con quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata sul retro H. J. lievi difetti

    Lotto 81

    Porta aghi in oro giallo 18kt
    Parigi, 1743
    peso 46 gr.
    corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm.

    Lotto 82

    Catena orologio in oro giallo 18kt
    primi '900
    peso 13,5 gr.
    completa di pendente in micromosaico raffigurante figura femminile della campagna romana montata in oro e argento, Roma XIX secolo

    Lotto 83

    Spilla micromosaico raffigurante Fori Imperiali
    Roma XIX Sec.
    peso 21,1 gr.
    montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm.

    Lotto 84

    Bracciale in oro giallo 18kt e micromosaico
    Roma, XIX Sec.
    peso 101 gr.
    composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea di diverso colore, raffiguranti colombe, composizioni floreali, il Tempio della Sibilla a Tivoli, il Pantheon, il Foro Romano, la Piramide Cestia, il Tempio del Sole, Ponte Lucano a Tivoli, lunghezza cm. 19.
    Completo di astuccio originale

    Lotto 85

    Pendente portamine in oro giallo 18kt guilloché
    primi '900
    peso 16,4 gr.
    decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm.

    Lotto 86

    Pendente massonico in oro giallo 18kt

    peso 17 gr.
    rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante

    Lotto 87

    Anello uomo in oro giallo 18kt
    anni 40/50
    peso 11 gr.
    zaffiro ovale centrale e ai lati due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circa, misura 30

    Lotto 88

    Boucheron Paris, trousse in argento e oro giallo
    Francia, anni 30/40
    peso 225,6 gr.
    di forma rettangolare a due scomparti, da un lato un vano contenitore e dall'altro portacipria con specchio e portarossetto, chiusure a scomparsa di cui una impreziosita con zaffiri taglio baguette, firmata e numerata all'interno n. 65255

    Lotto 89

    Parure in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante
    anni 50/60
    peso 64,5 gr.
    ct 30 circa composta da un collier a motivo floreale ed un bracciale tennis a doppia riviere, lunghezza 37 e 17,5 cm.
    Completo di astuccio originale della gioielleria Pellegrini di Roma

    Lotto 90

    Anello in oro bianco 18kt con rubino ovale
    anni 40/50
    peso 5,9 gr.
    ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 circa, misura 7

    Lotto 91

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro a goccia
    anni 40/50
    peso 5,3 gr.
    ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7

    Lotto 92

    Anello solitario in platino con un diamante taglio brillante ct 2,70

    peso 4,91 gr.
    colore G - purezza VVS1 - Type II A, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 circa colore F/G - purezza IF/VVS, misura 8
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28550

    Lotto 93

    Orecchini in oro bianco 18kt e due diamanti

    peso 2 gr.
    taglio brillante ct 1,40 colore E - purezza IF
    Completi di certificati gemmologici IGI n. F4F39734 e n. F4F90152

    Lotto 94

    Anello solitario in platino con un diamante ct 3,32

    peso 6,39 gr.
    taglio brillante, colore N/O - purezza SI1, misura 17
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28630

    Lotto 95

    Anello solitario con un diamante taglio smeraldo ct 2,05
    firmato Ansuini
    peso 4,75 gr.
    colore G/H - purezza IF/VVS ai lati due diamanti taglio a triangoli ct 1,20 circa colore I/J - purezza IF/VVS, montato in platino, firmato all'interno del gambo, misura 8
    Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28548 e astuccio originale

    Lotto 96

    Diamante taglio brillante ct 0,94 in blister

    colore F - purezza VVS1
    Completo di certificato gemmologico IDC n. 26523

Lotti dal 73 al 96 di 318

Gioielli e Orologi

  • 16 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

Altre Informazioni

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000